Политики: Аданское соглашения – это оправдание оккупации и нарушение суверенитета Сирии

Рияд Дарар назвал измененное Аданское соглашение оправданием оккупации. Сиханок Дибо назвал это соглашение нарушением суверенитета Сирии, предупредив об опасных контекстах и разрушительных сценариях для Сирии в результате этого соглашения.

20 октября 1998 года Турция и Сирия подписали Аданское соглашение, которое не было зарегистрировано в соответствии с международными протоколами или Организацией Объединенных Наций и не было представлено на утверждение Народного собрания сирийского правительства. Так, конституция Сирии предусматривает, что содержание любого соглашения сначала должно быть сначала представлено и одобрено Народным собранием.

 Главной целью Аданского соглашения было уничтожение курдского народа и его борьбы, Движения за свободу Курдистана и курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который борется против турецких оккупантов.

 Аданское соглашение было подписано под диктовку Турции во время правления президента Турции Сулеймана Демиреля, премьер-министра Месута Йылмаза, министра иностранных дел Исмаила Джемина и президента Сирии Хафеза Асада.  Оно было подписано после того, как турецкие оккупанты мобилизовал своих боевиков вдоль сирийско-турецкой пограничной полосы и пригрозил начать агрессию против Сирии.

 Основные положения Аданского соглашения включали удаление лидера Оджалана из Сирии и проникновение Турции на глубину 5 км на сирийскую территорию для ликвидации любой курдской активности.

Позиция лидера Оджалана

 Позиция лидера Абдуллы Оджалана была честной по отношению к турецким силам на сирийской границе, и он объяснил это тогда так: «Я не хочу видеть Сирию, которая принимала меня 19 лет назад, под большим давлением». Таким образом, лидер Оджалан покинул Сирию 9 октября 1998 года и был арестован в результате международного заговора 15 февраля 1999 года.

Аданское соглашение, которое было подписано в 1998 году, включало 4 приложения. Первый включал названия стран, которые спонсировали соглашение под американской опекой Египет и Иран, которое было подписано заместителем министра иностранных дел Турции Угюром Зиялом и генералом Аднаном Бадром Аль-Хусейном от имени Сирии.  Второе приложение включало в себя выдворение лидера Оджалана из Сирии, а третье включало в себя прекращение пограничных споров между двумя странами.  Соответственно, Сирия уступила Турции право претендовать на район Искендерун, который Турция оккупировала и официально присоединила к своим политическим границам в 1939 году. Поэтому Искендерун был удален с карты Сирии в 2004 году.

 Что касается четвертого приложения, в которое за последние годы было внесено несколько поправок, то оно включало разрешение турецкой армии проникать на сирийскую территорию на глубину до 5 километров, и до сих пор Турция ссылалась на это соглашение о «безопасности» для расширения своей оккупации.

 Продление Аданского соглашения является оправданием оккупации

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Рияд Дарар комментируя распространившуюся информацию о повторных разговорах об Аданском соглашении, сказал: «Я не думаю, что сирийский правительство даст Турции оправдание для ввода их сил вглубь на 30 км. Русские говорили о 10 км, но в любом случае, Дамаске рассчитывает на фракции, их роль и степень их влияния.  Что касается районов северного Алеппо, то после соглашения разве он получит эти районы?!»

Он также отметил: «Тогда соглашение Сил демократической Сирии с сирийской армией позволяет последней развертываться только на границах. Продление Аданского соглашения - это не что иное, как оправдание оккупации».

Соглашение в Адане является незаконным

 Наблюдатели считают, что Аданское соглашение – это не соглашение, а, скорее, документ или контракт между двумя странами, Сирией и Турцией.  Член Президентского совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сиханок Дибо сказал: «Прежде всего, важно уточнить, что так называемое Аданское соглашение недействительно, и его нельзя принимать во внимание, полагаться на него или даже обсуждать, потому что оно изначально не было как подписанный и считающийся законным документ. Это поддельный документ. И поскольку это так, ни одна партия не может искать через него какие-то оправдания, чтобы добиться политической выгоды или набрать с его помощью очко против другой партии».

 Турция, которая оккупировала часть сирийских территорий после сирийского кризиса Джараблус (Гиргамеш), Баб, Азаз, Идлиб, Африн, Гре Спи и Сарекание, стремилась путем ряда сделок с Россией, Ираном и Америкой расширить свою оккупацию. Недавно президент Турции выступил с угрозами начать новую агрессию против северо-восточной Сирии и попытался провести саммит НАТО в Мадриде 29-30 июня, тегеранскую встречу между Россией, Ираном и Турцией 19 июля и сочинскую встречу между Эрдоганом и Путиным 5 августа.

 Наблюдатели полагают, что встреча в Тегеране и саммит в Сочи были разными для Эрдогана, поскольку Аданское соглашение, которое сирийцы описывают как зловещее соглашение, было положено на стол переговоров, в дополнение к разговорам о внесении некоторых поправок в Приложение IV, касающихся турецкого вторжения на сирийскую территорию, отражающих сирийскую реальность. Так, есть некоторая информация, что в этот раз Турция хочет расширить свое оккупацию на глубину Сирии до 30 км.

 Сиханок Дибо сказал по этому поводу: «Нельзя сказать, что разговоры о так называемом Аданском соглашении появились совсем недавно, поскольку разговоры о нем ведутся между интервентами в Сирии и турецким оккупантам уже достаточно давно. Многие считают, что Москва считает это механизмом ухода Турции из всех районов, которые она создала своей оккупацией в Сирии с начала сирийского кризиса, и Турция обязана сделать это и прекратить свою оккупацию, но русские и сирийцы знают, что Турция не сделает этого. Они также знают то, что такое соглашение является соглашением о полном подчинении и нарушением суверенитета Сирии, а также реальным обострением кризиса и направлением его в опасные контексты и деструктивные сценарии».

 Сиханок Дибо сказал, что сейчас очень подходящее время для прекращения таких соглашений, которые были созданы определенными обстоятельствами, и добавил: «Только сирийский народ имеет право заключать соглашения, которые устраивают его и соответствуют характеру его разнообразия и плюрализма».