Сирия

Политика тюркизации продлевает сирийский кризис

Сопредседатель партии Демократический Союз (ПДС) Айше Хасо дала оценку политике тюркизации, проводимой Турцией на оккупированных территориях.

Айше Хасо рассказала ИА «ANHA», о переговорах в Астане и Женеве, посвященных разрешению сирийского кризиса. Она заявила, что страны-гаранты в Астане предприняли шаги, чтобы сделать кризис и военный конфликт в Сирии постоянными. Айше обратила особое внимание на причастность турецкого государства к сирийскому кризису: «Турецкое государство с первого дня пыталось привлечь на свою сторону сирийскую оппозицию. Это был первый шаг к подготовке почвы для оккупации территорий Сирии».

ПОЛИТИКА ТЮРКИЗАЦИИ

«Мы видим положение Баба, Азаза, Идлиба и Джараблуса. Ситуация не изменилась к лучшему в Африне, Гре Спи и Серекание. Все это результат экспансионистской политики турецкого государства. Турция пытается достичь границ Османской империи. Председатель партии справедливости и развития Эрдоган лично руководит этим процессом», – сказала она.

Айше перечислила практики тюркизации, которые применяет Турция на оккупированных территориях, и подчеркнула, что это политика насильственной ассимиляции. Напомнив об открытии кампусов при турецких университетах в Сирии, Айше сказала: «У турецкого государства нет проблем с разрешением сирийского кризиса. Они просто хотят тюркизации региона. По этой причине они поддерживают так называемую оппозицию».

Заявив, что демографические изменения в Африне достигли опасной точки, Айше подчеркнула: «Мы должны быть осторожны с политикой государств, вовлеченных в кризис в Сирии. Мы всегда выступали против демографических изменений».

ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ РЕАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СИРИИ НЕ МОГУТ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ

Переговоры, проводимые для решения сирийского кризиса, по мнению Айше, должны включать также реальных представителей сирийских жителей – в противном случае стороны будут лишь продлевать кризис, преследуя свои интересы.

Обратив внимание на продолжающийся кризис в Идлибе, Айше заявила, что военные поставки турецкого государства в регион продолжают вызывать конфликт. То, что произошло в Идлибе, является продолжением переговоров в Астане: «В 2021 году турецкое государство оказалось в тупике: оно не может прекратить свои отношения с Россией и не может отказаться от НАТО. В Турции царит неразбериха и хаос. Турецкие власти нацелены на Идлиб, чтобы спастись от собственных проблем».

Айше отметила, что жителям Сирии хорошо известно об этом, поэтому они отвергают оккупационную политику Турции. Сопротивление турецкому оккупационному государству будет продолжаться во всех сферах.