Политика ДПК служит интересам Турции

Участница совета сопредседателей Партии «Демократический союз» Сема Бекдаш заявила, что политика, проводимая Демократической партией Курдистана, на руку врагам курдов и особенно турецкому государству.

Ранее Ассоциация семей павших героев начала публичную акцию на КПП Семалка в знак протеста против убийства 5 партизан силами ДПК (Демократической партии Курдистана). Останки погибших бойцов до сих пор не вернули их родственникам. ДПК игнорирует призывы и требования семей, а недавно она фактически закрыла пограничные пункты пропуска.

Член совета сопредседателей ПДС (Партия «Демократический союз») Сема Бекдаш, участница совета Конгресса «Стар» в Алеппо Наргиз Бакыр и сотрудница городского совета Камышло Муне Ибрагим побеседовали с «ANF» о закрытии пограничного КПП Семалка силами ДПК 16 декабря и ударах турецкого государства по Шенгалу.

В ходе этого интервью представительница ПДС Сема Бекдаш заявила, что региональное правительство Курдистана в последнее время проводит политику, противоречащую интересам курдского народа: «Мы считаем, что Курдистан переживает трудные времена. Продолжается политический и культурный геноцид курдского народа в северном Курдистане (Турции) и турецкие военные операции против зон обороны Мидии в южном Курдистане. Гражданская война в Сирии идет уже 10 лет, а пограничный пункт пропуска Семалка закрыт. Сейчас там действует режим блокады. К сожалению, КПП здесь используется как козырь и постоянно закрывается. В последние несколько месяцев для раненых и больных людей стало сложно ездить на лечение в южный Курдистан.

Всё происходящее и политика, проводимая в южном Курдистане, не служат курдскому народу. Они служат врагам курдского народа, а именно турецкому государству. ДПК не попыталась дать отпор турецким нападениям на зоны обороны Мидии и стала их соучастницей. Совсем недавно ДПК убила 5 партизан, и тела не вернули их родственникам. После этого Ассоциация семей павших героев начала протест, установив для этого тент, и призвала ДПК вернуть останки погибших, но ответа не получила. Закрытие пограничного пункта Семалка говорит о её сотрудничестве с турецким государством».

Лидеры политических партий должны действовать, помня о духе сопротивления

Бекдаш отметила, что в Рожаве была сделана попытка создать единство среди курдов, но это не увенчалось успехом, и, напротив, в южном Курдистане пожелали развязать гражданскую войну: «Наш народ должен быть осторожен, зная об этих планах. Курдский народ понимает, кто его враг. Лидеры курдских политических партий должны действовать, помня о духе сопротивления. Курдский вопрос обсуждается сейчас во всем мире. Тысячи людей поддерживают Автономную администрацию и идеи национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, призывая к его освобождению из тюремных застенков. Однако, несмотря на эти политические события, мы по-прежнему видим, что некоторые курдские партии сотрудничают с врагом.

Мы призываем региональное правительство южного Курдистана отказаться от этой позиции, потому что переживаем важный исторический период, в который курды должны вести себя достойно. Курдов истребляли на протяжении веков, поэтому все они должны объединиться и определить свою собственную судьбу в четырех частях Курдистана. Правительство южного Курдистана не должно позволить турецким силам использовать КПП Семалка в своих интересах».

Политик добавила: «Шенгал, где курды имеют свою историю и корни, стал мишенью для турецкой армии. Весь мир был свидетелем того, что там произошло, но никто не встал на защиту Шенгала. Город сам поддерживает свою самооборону. Правительство южного Курдистана и правительство Багдада должны поддержать Шенгал, чтобы защитить езидов от массовых убийств, а не для того, чтобы укрепить свои позиции. Однако оба правительства до сих пор не заняли никакой позиции, чтобы дать отпор атакам на Шенгал».

ДПК скрывает факт своего предательства

Участница Конгресса «Стар» из Алеппо Наргиз Бакыр сказала, что на протяжении веков курдскому народу навязывалось предательство: «Акция, начатая Ассоциацией семей павших героев на пограничном пункте Семалка в южном Курдистане, чтобы добиться возвращения тел партизан, убитых ДПК, продолжается, но ДПК утверждает, что останков погибших у них нет. Они думают, что их предательство не будет раскрыто и народ ничего не поймет, но народ уже знает о предательстве ДПК.

Дав согласие на нападения в Шенгале, они также подготовили почву для турецкого вторжения в зоны обороны Мидии. Поскольку они видят, что жители Шенгала управляют собой самостоятельно, они нападают на гражданские учреждения. Ранее мы видели предательство ДПК в Африне. Мы видели их поддержку наемников и их действия против женщин, молодежи и населения Африна. Народ знает об этом предательстве, и он должен действовать соответствующим образом, чтобы защищать свои права и своих собственных детей. Рожава дала так много погибших героев. Поэтому мы не оставим свое дело, что бы ни случилось и где бы мы ни находились, пока не добьемся реализации своих прав».

Враг жаждет крови

Сотрудница городского совета Камышло Муне Ибрагим заявила, что курдский народ желает братства, но ДПК отвергает это предложение: «ДПК предает курдов. Мы осуждаем нападения на Шенгал. Тела погибших находятся у них уже более 70 дней. Мы, муниципальный совет Камышло, всегда остаемся бок о бок с нашим народом. Враг не признает наш совет, потому что не хочет, чтобы на Ближнем Востоке процветала демократия. Наш враг любит кровь и атакует мирных жителей. Не только в Шенгале, но и в Рожаве, где они недавно убили трех членов семьи Гуло».