Почему Турция активизировала свои нападения на Айн Иссу

Баз Джиндиреш, один из командиров СДС, заявил, что турецкое государство и его банды были вынуждены отступить после мощных ударов, полученных ими во время трехдневных атак.

Баз Джиндирес, один из командиров Сил демократической Сирии (СДС), рассказал агентству Фират о недавних нападениях Турции на регион Айн Исса.

Почему Айн Исса?

– После вторжения в Гре-Спи Айн Исса снова и снова подвергалась обстрелам оккупационных сил. Однако с ноября нападения усилились. Какова цель турецкого государства в Айн Иссе?

– Айн Исса имеет стратегическое расположение. Город соединяет между собой многие населенные пункты. По этой причине на этот район постоянно совершаются нападения. Однако эти атаки провалились из-за сопротивления бойцов СДС. За последние пять месяцев нападения усилились. Они начали проводить интенсивные атаки на деревни Мелек, Мишерфе, Сейда и Себель вокруг Айн Иссы, потому что эти деревни находятся ближе всего к шоссе М4. Так как они не могли занять Айн Иссу непосредственно, они попытались окружить город, пытаясь сначала занять эти деревни. Все их попытки были сорваны сопротивлением бойцов СДС.

19 марта захватчики предприняли еще одну попытку агрессии. Конечно, важно то, что они осуществили эту атаку во время празднования Науроза. Весь мир прекрасно знает, что Науроз важен и священен для всех курдов. 21 марта отмечается с большим энтузиазмом курдами всего мира. Оккупанты специально выбрали эту дату, чтобы помешать проявлению энтузиазма и деморализовать народ.

Атаки провалились

Бойцы СДС нанесли им поражение. Атаки были интенсивными. Они подошли очень близко к селению Сейда. В результате большого сопротивления наших бойцов их атаки были сорваны. Им пришлось отступить, понеся большое количество потерь. Во время атаки 19 марта были уничтожены две принадлежащие им бронемашины, у них было 15 убитых и еще много раненых. На второй день они снова напали. В этой атаке они тоже понесли большие потери. Две их машины были уничтожены, и они отступили, потеряв почти 18 человек. На третий день они снова атаковали в утренние часы, и эта атака была отбита благодаря героическому сопротивлению бойцов СДС. Они также использовали истребители. Однако, несмотря на все их попытки, бойцы СДС не позволили им продвинуться вперед и занять эти деревни.

Турция построила 5 баз в районе Айн Иссы

– В ноябре прошлого года под контролем России были созданы три наблюдательных пункта для предотвращения нападений турецкого государства и его бандформирований, но после создания этих пунктов как сами нападения, так и количество военных баз турецкого государства в регионе возросло. Россия по-прежнему молчит. Как вы оцениваете эту ситуацию?

– Как мы уже говорили, эти атаки продолжаются уже некоторое время. И их целью было занять Айн Иссу, захватить стратегические дороги и отделить города друг от друга. Однако, когда им это не удалось, они попытались взять ситуацию под контроль, создав военные базы на международной дороге М4. К настоящему времени они создали 5 военных баз. Цель этих баз – контролировать шоссе М4 и предотвращать использование дороги путем запугивания людей.

Россия создала три военных наблюдательных пункта в партнерстве с сирийским правительством якобы для того, чтобы предотвратить нападения турецкого государства и проверить, остается ли турецкое государство приверженным соглашению 2019 года. Однако после создания этих пунктов ситуация стала еще хуже, чем раньше. Атаки стали более интенсивными, и турки увеличили количество своих военных баз. Якобы эти наблюдательные пункты были созданы для того, чтобы обеспечить безопасность людей и дать им возможность более комфортно жить в своих деревнях. Однако и во время атаки 19 числа было видно, что это не совсем так. Люди из деревень Сейда и Мелек хотели вернуться в свои дома. Мы постарались обеспечить им условия для возвращения в свои деревни. Русские также согласились с тем, чтобы люди не пострадали и могли безопасно вернуться домой. Пока люди возвращались в свои деревни, русские сопровождали их. Однако как только люди вернулись, они были атакованы турецкими войсками и союзными им бандами. Хотя русские видели эти атаки, они хранили молчание.

Все видят наше сопротивление и самоотверженность

– Продолжается ли давление России, чтобы отдать этот район сирийскому правительству?

– Некоторое время назад сирийское правительство и некоторые близкие к России СМИ распространили новость о том, что СДС отдадут Айн Иссу сирийскому правительству. Эти фальшивые новости были распространены с подачи России. Собственно, именно этого и хочет Россия. Наши люди и все прекрасно знают, что СДС не так-то легко сдадут место, где они пролили свою кровь. Цель России состоит в том, чтобы укрепить сирийское правительство на местах и оставить контроль над этим районом ему. Россия хочет оказать на нас давление с помощью этих атак. Таким образом, она хочет укрепить власть центрального правительства.

Россия молчит о нападениях турок. Однако всякий раз, когда начинается атака, они становятся свидетелями сопротивления бойцов СДС. Они также очень ясно видят, что наши земли не будут отданы так легко. Наше сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока в живых останется хоть один человек. Мы будем продолжать защищать наших людей до конца. Наша позиция ясна. Мы никогда не отступим.