Переговоры между Дамаском и Анкарой не новы

Талал Мухаммед: «Те, кто ведет переговоры с турецким государством, которое занимает 12 процентов территории Сирии, отказываются встречаться с Автономной администрацией, которая является проектом решения сирийского кризиса».

Несмотря на то что с начала сирийского кризиса прошло 10 лет, правительство не изменило своего подхода: оно отказывается встречаться с Автономной администрацией, которая изо всех сил пытается защитить территориальную целостность Сирии, но считает нормальным встречаться с турецким государством, которое вторглось в Сирию, разграбило ее природные ресурсы и перебросило тысячи наемников в Сирию.

Турецкая газета написала, что 30 декабря 2021 года высокопоставленные представители безопасности Сирии и Турции встретились в Иордании. В ходе встречи было заявлено, что обсуждалась организация совместной операции против северо-восточной Сирии.

Турецкое государство, которое отделило Хатай от сирийских земель и включило его в состав Турции в 1939 году по различным сценариям, после сирийского кризиса оккупировало примерно 12 процентов сирийских земель.

В ПОИСКАХ СДЕЛКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВЛАСТИ

Сопредседатель Демократической партии мира Курдистана Талал Мухаммед дал оценку позиции правительства.

Заявив, что менталитет правительства не изменился, несмотря на то что с момента сирийского кризиса прошло 10 лет, Талал Мухаммед подчеркнул: «Правительство по-прежнему настаивает на своем старом менталитете. Оно готово расправиться с кем угодно, чтобы удержать власть».

Заявив, что позиция правительства привела к тому, что Сирия стала такой, какая она есть, Талал Михемед сказал: «Они готовы заключить соглашение даже с турецким государством, которое оккупировало Сирию и продолжает изменять ее демографическую структуру. Из-за позиции правительства, отказывающегося наладить диалог с Автономной администрацией под разными предлогами, Сирия была оккупирована многими международными державами. История правительства полна примеров раздела сирийской территории. Хатай является наиболее конкретным примером этого».

ЦЕЛЬ АВТОНОМНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ – ЗАЩИТА СИРИЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Талал Мухаммед напомнил, что режим называет демократические силы, которые борются за территориальную целостность Сирии, боевиками и определяет проект Автономной администрации как сепаратистский. Однако единственная цель автономной администрации – защитить сирийские земли.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЫТАЕТСЯ УСИЛИТЬ ДАВЛЕНИЕ

Ссылаясь на новости в турецкой газете, Талал Мухаммед сказал: «Переговоры между Дамаском и Анкарой не новы. Переговоры служб безопасности двух стран никогда не прерывались. Эти переговоры продолжают продлевать жизнь кризиса.

Турция хочет оккупировать земли Сирии. Правительство также пытается укрепить свою власть. В 2021 году международные силы попытались разрешить сирийский кризис в рамках Резолюции 2254. Правительство и турецкое государство пытаются продлить кризис».

ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО ОЦЕНИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ АВТОНОМНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Талал Мухаммед заявил, что, если правительство придет к соглашению с Автономной администрацией, турецкое государство не сможет вторгнуться на сирийскую территорию: «Перед правительством есть вариант, такой как встреча с Автономной администрацией для разрешения сирийского кризиса. Это нужно оценить».

СЛЕДУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ВОЕННЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ

Подчеркнув, что правительство должно отказаться от своего упрямства в отношении военных решений, Талал Мухаммед сказал: «Военные решения не приводят ни к чему, кроме опустошения Сирии. Сирийский народ уже много лет расплачивается за эту политику. Настаивать на военных методах решения – значит настаивать на политике угнетения и тирании. Когда правительство наладит серьезный диалог с Автономной администрацией, кровопролитие в Сирии прекратится. Правительство обязано остановить кровопролитие. Необходимо серьезное обсуждение с Автономной администрацией и построение демократической модели в Сирии в рамках проекта Автономной администрации».