Пакистан Билен: лагерь «Махмур» превращается в тюрьму открытого типа

Сопредседатель Народного собрания лагеря «Махмур» Пакистан Билен заявила, что в соответствии с требованием Турции, лагерь закрыт проволочным забором.

Иракские силы хотят закрыть территорию вокруг лагеря беженцев «Махмур», который был основан ООН в 1998 году недалеко от района Махмур провинции Мосул в Ираке. Около 12 тысяч человек проживают в лагере, который сейчас закрыт проволочным забором. Большинство граждан, которым пришлось мигрировать из-за «политики безопасности», осуществленной Турцией, из Ширнака и Джоламерга (Хаккари) в 90-е годы, проживают в лагере «Махмур». Горожане протестовали против обстрела лагеря вооруженными беспилотными летательными аппаратами, принадлежащими Турции, и против попыток закрыть лагерь проволочными заграждениями.

ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО

Напомнив, что иракское правительство хочет закрыть лагерь забором из проволоки, Пакистан Билен заявила, что подобный вопрос никогда не стоял в повестке дня их встреч с иракским правительством. Заявив, что закрывать лагерь проволочными заборами недопустимо, Билен сказала: «Они хотят превратить наш лагерь в тюрьму открытого типа». Подчеркнув, что это делается по указанию Турции, Билен сказала: «Такой шаг был сделан под влиянием Турции. У нас была встреча с иракскими властями по этому поводу. Это наша красная линия. Все наши граждане, живущие в лагере, выражают свою негативную реакцию против».

КУРДСКИЙ НАРОД ОКАЗЫВАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ УЖЕ 40 ЛЕТ

Указывая на то, что это нападение связано с действиями, направленными против Шенгала, а также северо-восточной Сирии, Билен сказала: «Эти шаги направлены против существования курдского народа и осуществляются в рамках концепции специальной войны, ведущейся против курдов. Курдский народ оказывает сопротивление, которое продолжается уже 40 лет. Борьба со всеми этими грязными играми будет продолжаться. Все курды должны быть голосом против этих грязных игр», – сказала она.

НАША СИДЯЧАЯ АКЦИЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

Заявив, что они установили палатки и наблюдали за тем, чтобы иракские силы не смогли оградить лагерь проволокой, Билен сказала: «Наша сидячая акция будет продолжаться до тех пор, пока иракское правительство не отступит от своего неправильного решения».