Озсой: зона турецкого вторжения не ограничивается территориями партизан

По мнению политика, есть все основания подозревать координацию действий Турции в этой ситуации с США.

Соспикер ДПН по международным отношениям Хишияр Озсой рассказал о том, что военная операция Турции в Южном Курдистане подразумевает, что возможны и атаки в северо-восточной Сирии. 

Трансграничная военная операция турецкой армии началась на прошлой неделе в зонах Южного Курдистана, контролируемых партизанами. Хишияр Озсой рассказал новостному агентству «Месопотамия» (МА) о роли США в операции вторжения.

Ничего нового в поддержке, которую США оказывает Турции, нет, считает политик: «Мы не знаем, до каких пределов США координируют эту операцию и до каких границ простирается их поддержка, но если она там есть – это не должно удивлять. Они поступали так с незапамятных времен». Он также заявил, что стоит обсудить, снабжает лирегиональное правительство Южного Курдистана Турцию разведданными только в целях практической поддержки: «Есть немалая вероятность, что Турция, региональное правительство Курдистана и США координируют свои действия друг с другом до определенных пределов. Я говорю это с осторожностью, потому что у меня нет доказывающих это оперативных данных, но все признаки на это указывают».

Турция хочет шаг за шагом закрепиться в курдском регионе Ирака, продолжал политик: «Причина этой операции – борьба против РПК [Рабочей партии Курдистана], но многие политики в Южном Курдистане теперь думают, что это касается не только РПК. Турция шаг за шагом пытается закрепиться в Южном Курдистане».

Другая цель вторжения – разорвать связь между Южным Курдистаном и северо-восточной Сирией, говорит Озсой, продолжая: «Если операция будет успешной с точки зрения Турции, если это позволит мировая экономика, а правительства Ирака и США согласятся, вероятно и расширение зоны вторжения. Эти атаки направлены на курдские достижения на Среднем Востоке, то есть – против Рожавы и Южного Курдистана так же, как и против РПК».

Хишияр Озсой также привлек внимание к тому факту, что последняя цепочка атак меньше освещается в турецких медиа в сравнении с предшествовавшими трансграничными операциями, добавив: «В прошлом о победе объявляли до начала операций. Однако, поскольку прошлые операции закончились тяжелыми поражениями, на этот раз они ждут». Политик ДПН видит и другую причину нехватки пропаганды в турецких,практически единодушных медиа. Она заключается в том, что операция этадолговременна и нацелена не только на проникновение на территории партизан, но на постоянное пребывание в регионе.