Операция в лагере «Хол» направлена против менталитета ИГИЛ

С воскресенья в лагере «Хол» проходит операция против ИГИЛ. Официальный представитель ОНС Нури Махмуд рассказал о специфике операции и выразил требования к международному сообществу.

Службы внутренней безопасности северной и восточной Сирии в воскресенье начали операцию против группировок Исламского государства* на территории лагеря «Хол», находящегося   к востоку от Хасаке. Операция проходит при поддержке СДС, ОНС и ЖОС. В своём интервью корреспондентам информационного агентства «Фират» представитель ОНС рассказал о специфике операции и её цели, а также об ожидаемых результатах.

– 23 марта 2019 года территориальное правление Исламского государства было сломлено. Два года спустя проводится ещё одна операция, на этот раз в лагере «Хол». В чём её смысл?

– В новостях уже довольно давно говорят о лагере «Хол». Большинство семей, прибывших из Бхоуза и Хажина и входящих в состав организации ИГИЛ, проживают на этой территории. Здесь продолжает царить менталитет, порождённый идеями Исламского государства. В лагере также располагаются скрытые группировки организации ИГИЛ. Большую часть населения лагеря составляют дети, которые растут под влиянием идеологии ИГИЛ. Если эту ситуацию не проконтролировать, есть опасность, что из этих детей вырастет новое поколение террористов.

Против этой террористической деятельности и направлена операция в лагере «Хол». Члены организации ИГИЛ создали в лагере свои собственные суды, что представляет серьёзную опасность для населения. Существуют также опасения, что терроризм начнёт распространяться и за пределами лагеря. С начала этого года в лагере было убито 47 человек. Поэтому начатая нами операция направлена именно на устранение этой потенциальной опасности. В то же время при помощи этой операции мы надеемся предотвратить влияние идеологии Исламского государства на население лагеря. По сути, целью нашей операции является защита населения от влияния этой идеологии. В этом заключается наша основная задача.

– Какие результаты ожидаются от этой операции и в чём заключается участие ОНС в ней?

– Согласно информации, имеющейся у нас и у служб внутренней безопасности, в лагере находится много опасных людей. Поэтому службы безопасности при поддержке СДС, ОНС и ЖОС и начали эту операцию. Службы внутренней безопасности действуют внутри лагеря, и в случае необходимости наши силы готовы вмешаться, чтобы прийти им на помощь. На базе полученной информации были установлены места нахождения террористов. Мы стремимся избавить людей, в особенности детей, от их влияния. И надеемся завершить эту операцию по истечении двух недель.

– «Хол» является не только лагерем беженцев, это также и лагерь для арестованных игиловцев. Давно известно, что лагерь представляет серьёзную опасность для всего региона. Однако до сих пор не найдено радикального решения для этой проблемы. Кто несёт ответственность за это и какие действия необходимо принять, чтобы найти окончательное решение?

– Лагерь «Хол» – это не тюрьма. Представители международных организаций и журналисты посещают его. В лагере необходимо создать международную правовую систему. Значительную часть населения лагеря составляют люди, прибывшие туда не из Сирии, а из-за границы. С точки зрения международного права их ситуация остаётся неясной, и многие из них продолжают следовать опасным идеям. В лагере принимаются серьёзные меры по предупреждению опасности. Автономная Администрация по мере своих возможностей заботится о лагере. Но и силы безопасности, и Автономная Администрация сталкиваются с большими трудностями.

В то же время мировая общественность не хочет брать на себя ответственность – всё бремя ответственности лежит на нас. Множество людей в лагере страдают от психического истощения и различных фобий. Некоторые из них действительно верят в то, что всякий, кто не согласен с ними, должен умереть. Необходимо приложить колоссальные усилия, чтобы предотвратить эту опасность. И это всё невозможно взвалить только на силы Автономной Администрации, СДС, ОНС и ЖОС. Мировая общественность должна принять в этом участие. Но до сих пор этого не произошло.

– Говорят, что Международная коалиция по борьбе с организацией ИГИЛ также оказывает поддержку этой операции. Приведёт ли это к тому, что члены организации ИГИЛ должны будут предстать перед судом?

– Борьба с ИГИЛ ведётся уже очень давно. За это время террористы из десятков стран были арестованы. Они совершали преступления не только в северной и восточной Сирии, но и в других странах мира. При этом государства мира до сих пор не взяли на себя никакой ответственности, чтобы юридически признать этих людей виновными. Бремя ответственности за это попросту лежит на администрации северной и восточной Сирии. И наша теперешняя операция даёт нам возможность ещё раз призвать к свершению правосудия над этими людьми.

*организация запрещена в РФ