Операция СДС по обеспечению безопасности в Вади аль-Аджидж

Руководитель пресс-центра Сил демократической Сирии (СДС) заявил «Операция проводилась в рамках борьбы с ячейками ИГИЛ после того, была снова замечена их деятельность в этом пустынном районе», – отметил он.

Фархад Шами заявил, что операция проводится при участии Международной коалиции на суше и в части обеспечения воздушного прикрытия.

Операции СДС по борьбе с ячейками ИГИЛ(запрещена в РФ) и ячейками других структур в регионах северной и восточной Сирии продолжаются после того, как 23 марта 2019 года СДС объявили о ликвидации ИГИЛ на карте Сирии после освобождения его последнего опорного пункта Бахуз.

«Этот район, как вы знаете, представляет собой пустынный регион, прилегающий к иракской границе, и в последнее время в нем наблюдались заметные проявления активности ячеек. Эти ячейки имеют связь со многими структурами, особенно с ИГИЛ, их используют для заброски наемников на сирийскую территорию, а также оружия, нацеленного против региона», – заявил Фархад Шами.

«Погодные условия в регионе, в том числе пыльные бури, прошедшие недавно, помогли ячейкам проявить активность и скрыться от глаз наших патрулей и военных пунктов, дислоцированных в этом районе, поэтому этот процесс необходимо было довести до конца», – добавил он.

Эта операция проводится одновременно с операцией по обеспечению безопасности, начатой ​​иракскими вооруженными силами на их территории в целях преследования ячеек террористической организации ИГИЛ в пустыне Ниневия и на сирийско-иракской границе. В данном контексте, Фархад Шами заявил: «Операция совпала по времени с операциями иракских вооруженных сил, и у них общая цель – борьба с ячейками террористов, но эти две операции не связаны друг с другом».

Фархад Шами отметил, что в ходе операции бойцам СДС удалось уничтожить некоторые цели в этом районе и помешать некоторым планам, которые ячейки пытались реализовать в отношении местных жителей, представителей вооруженных сил и органов безопасности.

Операция СДС в регионе Вади Аль-Аджидж в сельской местности к северу и северо-востоку города Дейр эз-Зор на востоке Сирии уже вторая менее чем за месяц после того, как СДС начали первую 14 апреля. Это произошло после серии масштабных силовых операций, важнейшей из которых является кампания по сдерживанию терроризма 6 июня прошлого года.

Между тем в официальном заявлении СДС было объявлено, что они арестовали 110 наемников, принадлежащих к ячейкам ИГИЛ, и прочесали полосу площадью более 175 квадратных километров вдоль границы шириной 60 километров, включая 150 деревень и ферм и настигли 56 целей на первом этапе. На втором этапе были арестованы 31 наемник.

В пресс-релизе на официальных сайтах СДС сообщается, что операции, которые начались в Вади Аль-Аджидж, будут длиться четыре дня.