Норвежский политик уверен: исключение РПК из «списка террористов» поможет добиться мира

Норвежский политик Арнлёт Аск, один из участников кампании по исключению РПК из списка «террористических организаций», заявил, что РПК следует убрать из списка для нахождения демократического решения сложившейся ситуации и достижения справедливого мира.

Арнлёт Аск, член международного отдела норвежской партии «Красные», обратился к нашему информационному агентству в качестве подписанта «кампании международной инициативы: справедливость для курдов», призывающей исключить РПК из списка «террористических организаций».

Арнльёт Аск, давший определение РПК как освободительной организации, борющейся за законные права угнетенной нации, заявил, что РПК выступает за демократическое мирное решение, но из-за репрессивной политики турецкого государства она вынуждена постоянно искать способы легитимизации этой борьбы. Аск сказал, что «с начала 1990-х годов РПК пытается разрешить свои разногласия с репрессивным турецким государством путем политических соглашений. Ее лидеры находятся в тюрьме более 20 лет, и вместе с призывом к краткосрочному прекращению огня РПК был вынужден продолжать вооруженную борьбу, чтобы защитить себя».

 РПК связана Женевскими конвенциями

 Напомнив, что РПК действует в соответствии с международным правом о вооруженных конфликтах, ссылаясь на Женевские конвенции, Аск заявил, что включение РПК в списки «террористических организаций» было решением, принятым США и ЕС под давлением Турции. Сделав акцент на том, что РПК не входит в «список террористических организаций» ООН, потому что она придерживается Женевских конвенций, Аск сказал: «Ее нет в «списках террористических организаций» Норвегии и большинства стран-членов ООН».

 РПК должна быть исключена из списка для достижения мира

Помимо этого, Арнлёт Аск, который также является членом Норвежского национального совета Комитета солидарности с Курдистаном, подчеркнул, что РПК следует исключить из этих списков, чтобы решить курдский вопрос демократическими и мирными методами, и добавил: «Удаление РПК из этих списков отвечает интересам не только курдов, но и европейских народов. Начало политических переговоров о справедливом мирном соглашении будет в интересах народов Турции, Ближнего Востока и Европы».