Необходимо срочно расследовать злодеяния боевиков ИГИЛ

Демократическая Автономная администрация северно-восточной Сирии отметила необходимость судебного преследования боевиков ИГИЛ.

Вопрос судьбы боевиков ИГИЛ(запрещена в РФ) и их семей, содержащихся в тюрьмах и лагерях на севере и востоке Сирии, является одной из самых опасных проблем на Ближнем Востоке и в мире. Автономная администрация заявляет, что опасность со стороны ИГИЛ постоянно возрастает, и британского предложения по решению данного вопроса недостаточно.

С марта 2019 года Автономная администрация северно-восточной Сирии стремится найти решение проблемы боевиков ИГИЛ и их семей. Так, она выступила с рядом требований по формированию суда на территориях северно-восточной Сирии, учитывая имеющиеся доказательства и свидетельства, которые указывают на вину боевиков. Однако международная коалиция против ИГИЛ не придает должного значения этой проблеме в данном регионе, на Ближнем Востоке и в мире в целом.

Кроме того, одной из наиболее серьезных проблем, которая в ближайшем будущем будет иметь последствия для региона и мира, являются дети боевиков ИГИЛ, которые находятся в лагере «Хол» и которых учат мышлению боевиков ИГИЛ, и таким образом эти дети воспитываются каждый день. Данный факт подтвердил и заместитель генерального секретаря Управления ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков во время неформальной встречи.

Заместитель сопредседателя Управления по внешним связям Автономной администрации северно-восточной Сирии Фенер аль-Киэт сказал, что проблема боевиков ИГИЛ и их семей является международной проблемой, и одних лишь усилий Автономной администрации недостаточно для ее решения. «Проблема ИГИЛ очень сложна и требует срочного решения», – отметил он.

 «В тюрьмах Автономной администрации находятся тысячи террористов ИГИЛ, которые являются гражданами более чем 50 государств, поэтому необходимо выработать международное решение этой проблемы», – заявил он.

Расширения тюрем недостаточно

Аль-Киэт рассказал о предложении Великобритании в отношении тюрем, отметив, что жители северно-восточной Сирии сражались против боевиков и во время этих сражений были арестованы тысячи боевиков. Он указал на потребность в лагерях с высоким уровнем безопасности: «Учитывая, что наемники опасны, а лагеря в наших регионах – это в первую очередь не тюрьмы, а, скорее, школы или старые здания, нам необходима международная поддержка для обеспечения безопасности этих лагерей».

Он отметил, что в них по-прежнему происходят беспорядки и бунты: «Наши регионы подверглись нападениям и нуждаются в развитии со всех сторон, а не только в тюрьмах». Он указал, что Великобритания представила предложение по материально-техническому обеспечению тюрем. Однако у Автономной администрации также есть лагеря, в которых находятся члены семей террористов ИГИЛ. Он отметил, что Автономная администрация обратилась к США, Европейскому Союзу и всем странам мира с тем, чтобы они ознакомились с проблематикой заключенных боевиков ИГИЛ и их семей и коренным образом решили проблему.

ИГИЛ начало вновь объединять свои ряды

Согласно последним статистическим данным администрации лагеря «Хол» на середину января, в настоящее время в лагере проживает 62 287 человек, среди них 17 177 семей. Иракцы составляют 30 706 человек – 8 284 семей, сирийцев насчитывается 22 616 человек – 6268 семей. Что касается семей боевиков ИГИЛ, то они их насчитывается 2625, а число детей и женщин достигло 8 965 человек.

В 2019 году Управления по внешним связям Автономной администрации северно-восточной Сирии  официально передало правительствам разных стран 170 женщин и 177 детей из числа семей боевиков ИГИЛ, в 2020 году она передала 246 детей и 36 женщин. В общей сложности получается 206 женщин и 423 ребенка.

Фенер аль-Киэт объяснил это тем, что некоторые страны откликнулись на призывы Автономной администрации и вернули часть своих граждан из числа детей и женщин, страдающих хроническими заболеваниями. «Этих мер недостаточно. Нам в Автономной администрации необходимо радикальное и быстрое международное решение. У нас есть много лагерей, в том числе лагерь «Хол», в котором участились террористические акты и убийства. Террористическая организация начала вновь объединять свои ряды внутри лагерей и за их пределами», – заявил он. 

В лагере «Хол» почти ежедневно умирают люди, а число погибших с начала 2021 года до настоящего времени достигло 36. 

Аль-Киэт заявил о потребности в техническом и материальном оснащении лагерей и даже в опыте по обеспечению их безопасности. Он отметил: «Расширение тюрем – недостаточное решение для решения проблемы боевиков ИГИЛ». Он заявил, что сотрудничество с британским правительством в части создания лагерей соответствует международной практике.

Заместитель сопредседателя Управления по внешним связям Автономной администрации северно-восточной Сирии заявил, что Автономная администрация призывала и предлагала учредить международный суд для судебного преследования боевиков ИГИЛ. «Мы осознаем сложность создания международного суда, потому что для этого нужны международные решения и достижение консенсуса среди различных государств. По сирийскому вопросу существуют различные подходы, особенно между пятью постоянными членами Совета Безопасности в результате разногласий и несоответствия их интересов», – заявил он.

Новое предложение

Фенер аль-Киэт сообщил, что его управление потребовало создания смешанных судов для судебного преследования боевиков ИГИЛ, в которых участвуют страны, граждане которых входят в число боевиков ИГИЛ и тех, кто находится в лагерях на севере и востоке Сирии. Он заявил: «Это предложение все еще обсуждается со странами Европейского Союза, и мы надеемся ускорить его, потому что дети боевиков ИГИЛ воспитываются в таких неподходящих условиях и часть из них не несут ответственности за то, что совершило ИГИЛ».

Аль-Киэт коснулся некоторых причин, препятствующих созданию международного суда для преследования боевиков ИГИЛ. Это происходит в том числе из-за того, что проблема ИГИЛ имеет политические аспекты и отсутствие международной воли влияет на это. Также существует и правовой аспект, поскольку в некоторых странах действуют законы, которые не позволяют привлекать к ответственности виновных в преступлении за пределами их границ, а часть стран воспользовались возможностью опровергнуть принадлежность боевиков к гражданству этих стран.

Аль-Киэт вновь выразил обеспокоенность по поводу проблемы боевиков ИГИЛ, заявив: «Проблема ИГИЛ – очень опасная и острая тема, наемники начали представлять угрозу безопасности наших регионов и международной безопасности в целом, особенно дети и женщины, против которых у нас нет доказательств и которые рано или поздно покинут лагеря. Те, кто вырос в неподходящей среде, когда-нибудь вернутся обратно в свои страны. И эти государства столкнутся с проблемой более жестокого поколения террористов».