Немецкий врач Михаэль Вильк сообщает из Рожавы

Доктор Михаэль Вильк, врач из Висбадена, рассказывает о положении людей в автономном районе в северо-восточной Сирии, обстановка в котором характеризуется турецкими нападениями и карантинными мерами.

В лагере беженцев «Вашокани» в палатках в самых неблагоприятных условиях проживает 14 000 человек. Второй лагерь, «Сарекание», с 11 000 жителей также расположен недалеко от Хасеке, города с населением около миллиона человек включая пригороды. Лагерь назван в честь одноименного города, который был захвачен турецкой армией и исламистскими силами президента Эрдогана в октябре 2019 года. Сарекание был красивым курдским городом, расположенным прямо на границе с Турцией. По другую сторону политической демаркационной линии также живут курды, отделенные от своих родственников в Сирии границей, проведенной державами-победительницами после распада Османской империи.

Пример социальных изменений

Курдское население было угнетено с обеих сторон границы. Однако с нарастающей потерей власти правителя Асада, начиная с «арабской весны», на севере Сирии смогло утвердиться самостоятельное автономное движение, провозгласившее своими целями низовые демократические принципы и равенство мужчин и женщин. Впоследствии ему удалось не только ценой больших потерь изгнать террористическое исламистское ИГИЛ, но и заявить о себе против правительства Асада. Расширение и консолидация района на северо-востоке Сирии, включение всех этнических групп, проживающих в этом районе, в попытку создания самоопределяющегося общества и прежде всего изменение социального положения женщин развивались позитивно. Это очень ценный пример социальных изменений в самоопределении, который находится в крайнем контрасте с социальными структурами окружающих стран и фактически является кошмаром для исламистов и авторитарных режимов автократа типа Эрдогана.

Союзнические обязательства перед режимом Эрдогана

Сильно поврежденная инфраструктура Рожавы была частично восстановлена, дома, школы и даже клиники были отремонтированы в основном за счет собственных средств правительства АА и международных пожертвований. Государственная помощь из-за рубежа почти полностью отсутствовала, высокие потери в борьбе с ИГИЛ, которые составили более чем 10 000 убитыми и 20 000 ранеными, не были компенсированы помощью для восстановления, поскольку обязательства стран западного альянса перед режимом Эрдогана, партнерство в НАТО, экономические соображения и прежде всего функция буфера, которую Турция выполняет по отношению к беженцам, имеют слишком большое значение для стран Запада.

Германия и ЕС являются соучастниками турецких преступлений

Политика закрывания глаз и молчания со стороны Запада продолжалась даже тогда, когда Эрдоган несколько раз вторгался на территорию Рожавы военным путем. Вторжение в Африн весной 2018 года и в район между Сарекание и Гре-Спи в 2019 году привело к перемещению сотен тысяч людей с их исконных территорий, в результате чего многие люди погибли и получили серьезные ранения. ЕС и правительство Германии ничего не сделали в связи с этим и, более того, стали соучастниками вторжения и преступлений, продолжая поставлять оружие Турции. Тысячи людей, которые не смогли найти жилье у родственников или не имеют средств на строительство нового дома, все еще живут в школах или, что еще хуже, в палаточных городках. Как, например, здесь, в лагерях «Вашокани» и «Сарекание», где проживает 25 000 человек.

Экономическое бремя из-за карантинных мер

По соседству, в клинике «Корона» Курдского красного полумесяца, люди с трудом дышат. Медсестры Курдского полумесяца делают все возможное, используя имеющиеся у них скудные ресурсы. Объявленные карантинные меры необходимы, но экономически обременительны для региона, истощенного войной и нападениями Эрдогана.

Не говоря уже ни о чем другом, использование и распространение спасительной вакцины отражает глобальные взаимоотношения сил, привилегий и господства. До сих пор около двух третей всей произведенной вакцины было поставлено только в шесть стран мира. Сюда, в лагерь «Вашокани», вакцина еще не прибыла и не достигла остальной части региона. Несмотря на то что это срочно необходимо.