Нефтяные планы означают кровь и смерть для курдов

Очевидно, что последняя атака Турции, направленная на Южный Курдистан и осуществленная 17 апреля, отличается от предыдущих. Уровень поддержки со стороны Демократической партии Курдистана (ДПК) также отличается от предыдущих.

Премьер-министр Курдистанского региона Ирака (КРИ) Масрур Барзани трижды посещал Турцию в течение четырех месяцев, предшествовавших началу нападений. Президент КРИ Нечирван Барзани также разговаривал с президентом Турции Эрдоганом по меньшей мере дважды за те же четыре месяца. Есть также сообщения о многочисленных встречах между Турцией и администрацией Демократической партии Курдистана (ДПК) [партия семьи Барзани]. В прессе Южного Курдистана сообщалось, что нападения на Южный Курдистан и планы размещения турецкой армии в определенных местах там обсуждались на встречах, проводимых на границах с военными и чиновниками, связанными с ДПК.

Христианская миротворческая команда (ХМК), неправительственная организация в Иракском Курдистане, выпустила информационный бюллетень, в котором говорится, что Турция, проникнув на 19 км от границы в ходе начавшейся 17 апреля атаки, пытается создать постоянные базы в пяти новых местах, Чия Реш, Шикефта Бриндаран, Арис Фарис, Веркселе и Куреджахро.

Присутствие вертолетов типа «Чинук», впервые использованных в этих атаках, также подтверждает эту информацию. Турция использует эти вертолеты, грузоподъемность которых составляет 10 тонн в дополнение к примерно 60 вооруженным солдатам, для перевозки тяжелого вооружения, артиллерии, военных автомобилей и других материалов, необходимых для создания постоянных баз в регионе. Кроме того, турецкое государство уже перевезло тяжелые бетонные блоки с пограничного пункта Хабур, которые будут использоваться для обеспечения безопасности турецких военных баз, строительство которых запланированно в Бамерне (Бамерни).

Военная база в Бамерне использовалась в качестве штаба во время последнего нападения. Турецкие солдаты были направлены на эту базу, созданную в 1994 году в соответствии с резолюцией ООН в качестве «миротворческих сил» после конфликта между ДПК и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК). Было также решено, что турецкие солдаты на этой базе не могут участвовать в военных операциях против Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако в последние годы ситуация изменилась. Турция беспрепятственно использует почти 40 больших и малых военных баз, включая базу в Бамерне, в своих оккупационных операциях в Южном Курдистане.

База в Бамерне была построена в период правления Саддама Хусейна как военный аэропорт для операций в Курдистане. Сейчас база полностью контролируется Турцией, и военные вертолеты, а так же вооруженные и невооруженные самолеты-разведчики участвуют в атаках, взлетая с этой базы.

Помимо военного аэропорта Бамерне, имеется военная база Сири, расположенная в нескольких километрах от города Шеладиз на равнине к югу от горного хребта Курекджахро, являющегося целью оккупационных операций. Эта база также эффективно использовалась в ходе недавних нападений. Турецкое государство хотело использовать танки на базе Бамерне в нападении на регион Зап в феврале 2008 года, но это не удалось, когда жители региона встали перед танками. Турецкие войска также хотели использовать базу Сири в нападениях, начатых в 2019 году, но не смогли этого сделать после того, как молодежь из Шеладиза совершила налет и подожгла эту военную базу.

Основной причиной того, что Турция смогла так свободно использовать базы в регионе в последнее время, особенно в последние два года, является отношение администрации ДПК. Это вызывает осуждение со стороны народа. Однако ситуация не такая, как в 2008 или в 2019 годах, поскольку администрация ДПК усилила давление на народ и арестовывает тех, кто осуждает турецкие военные базы или критикует нападения Турции. Мы также не должны забывать, что из-за притеснений со стороны ДПК и атак турецких оккупантов из региона произошла массовая миграция, и что молодежь, в частности, покинула регион. Поэтому даже если негативная реакция в отношении атак Турции сегодня и есть, о ней пока не известно общественности.

Очевидно, что международные державы оказывают активную поддержку последним нападениям. В центре планов, в которых лидирует Великобритания и которые поддерживают США и европейские государства, находятся запасы природного газа и нефти в Южном Курдистане. Действуя в своих собственных интересах, международные державы, обратившиеся сейчас к Ближнему Востоку на фоне событий в Украине, предпочитают молчать перед лицом нападений Турции, осуществляемых ей в сотрудничестве с ДПК.

Согласно данным ОПЕК за 2019 год, запасы сырой нефти в Ираке и Южном Курдистане составляют около 145 млрд. баррелей. Это примерно 10% от запасов сырой нефти в мире. Наращивая добычу, Ирак в последние годы сумел стать крупнейшим производителем нефти после Саудовской Аравии. Производя 4,5 млн. баррелей нефти ежедневно, Ирак следует за США, Россией и Саудовской Аравией.

Администрация Южного Курдистана, и, естественно, преимущественно ДПК, в настоящее время контролирует 10% нефтяных запасов Ирака. Почти вся эта нефть, а это 450 000 баррелей в день, продается во внешний мир через Турцию. Конечно, значительная часть собственной нефти Ирака также продается через Турцию.

Вот картина, на которую кровопийцы смотрят с восторгом. И, к сожалению, из-за отсутствия дальновидности у ДПК, на долю курдов выпали кровь и смерть.