На оккупированных территориях ужесточается политика тюркизации

С начала турецкой оккупации обширных районов Сирии оккупационная администрация начала проводить на захваченных территориях политику их отуречивания. Очередным шагом в этом направлении стало открытие турецкого института в Гре Спи.

Грубо нарушая нормы и положения международного права, не говоря уже о нормах этики и морали, турецкая оккупационная администрация продолжает навязывать турецкий язык в городах и сёлах, находящихся на захваченных её пособниками из числа боевиков вооружённой оппозиции территориях Сирии. Данная политика претворяется в жизнь по надуманным предлогам, её имплементации активно содействуют наёмники из различных военизированных формирований.

После захвата турецкими войсками и их приспешниками Африна, Гре Спи и Сарекание руководство Турции приняло решение установить турецкий язык в качестве основного языка в образовательных программах, по которым работают учебные заведения на оккупированных территориях. Более того, над школами, больницами и общественными учреждениями были подняты турецкие флаги.

Следующим шагом в этом направлении стало открытие турецкими оккупантами в захваченных районах турецких языковых институтов. В частности, несколько их отделений за последнее время было открыто как в Гре Спи, так и в Сарекание.

Источник ANHA сообщает, что захватчики обещают тем, кто поступит в турецкие институты и университеты, широкие карьерные перспективы и различного рода материальные стимулы. Широко применяются и инструменты пропаганды. Всё это вкупе, по замыслу оккупационных сил, должно заставить местное население отказаться от сопротивления переходу на обучение по турецкой системе образования.

Источник также добавляет: «Образовательные программы, принятые за основу учебного процесса в этих учреждениях, составлены в Турции. Естественно, Анкара готовила их таким образом, чтобы они максимально соответствовали политическим целям, преследуемым руководством Турецкой республики».

Он также обращает внимание на следующее обстоятельство: «Даже игровые площадки, предназначенные для детей, на оккупированной территории несут на себе в избытке турецкую и османскую символику. В этой связи уже не кажутся удивительными ни турецкие флаги над школами, ни турецкий язык в качестве официального наравне с арабским».

Наш источник отмечает: «От преподавателей, желающих заниматься педагогической деятельностью, в обязательном порядке требуют, прежде всего, предоставления детального резюме, причём написанного именно на турецком языке».

Он также упоминает: «Во всех районах Сирии, оккупированных турецкими захватчиками, образовательные программы, утверждённые протурецкой оппозиционной коалицией, включают в качестве одного из предметов, преподаваемых ученикам последнего года обучения, историю. На первом же занятии школьникам и школьницам рассказывают про «21 вилайет Османской империи» и про то, как «европейские колонизаторы захватили земли османов», под которыми в этих курсах подразумевают арабские страны».

Источником подчёркивается: «В рамках политики отуречивания захваченных районов, принятой в качестве руководства к действию турецкой оккупационной администрацией, 49 студентов из Гре Спи было направлено в турецкие университеты, в частности, в университет Хиран. Ещё одного студента из этого же города направили в Стамбул, а нескольких его земляков послали в Анкару. Ещё около 30 человек различного возраста поступили в турецкие языковые институты».

Несколько училищ и высших образовательных учреждений города Шанлыурфа, расположенного у границы с Сирией, объявили о своих планах принять арабских студентов для обучения их турецкому за символическую плату с целью распространения турецкой мягкой силы.