Мы противостоим любому, кто замышляет заговор против езидов

Один из представителей езидских кланов на горе Шенгал, Шамо Ходеда, заявил: «Все езиды поддерживают Силы защиты Шенгала. Я призываю иракское правительство признать законность Демократической автономной ассамблеи Шенгала».

Шамо Ходеда сказал: «Ситуация в Шенгале очень уязвимая. Все наши люди в Шенгале осведомлены о заговоре, вынашиваемом против Шенгала. Они также знают предысторию соглашения, заключенного премьер-министром Ирака Мустафой Казими и Демократической партией Курдистана (ДПК), когда турецкое государство передало 5 миллионов долларов иракскому правительству для осуществления данного заговора против езидов.

Кроме того, Демократическая партия Курдистана использует езидских вынужденных переселенцев для достижения своих собственных целей. Поэтому, когда езидская община отвергает соглашение между Демократической партией Курдистана и правительством Ирака, она отвергает рабство и унижение».

Что касается геноцида против езидов, который произошел в августе 2014 года, то Шамо сказал: «В результате бездействия сил пешмерга Демократической партии Курдистана, а также сил Ирака, против нашего народа был совершен ужасный геноцид. Это было одно из самых масштабных и жестоких преступлений со стороны наёмников террористической организации ИГИЛ. Эти дни – зияющая рана в истории нашего народа. В окрестностях Шенгала насчитывается около 70-80 братских могил. При этом никто не сдвинулся с места, чтобы эксгумировать тела наших людей из этих могил».

Шамо Ходеда отметил, что Силы защиты Шенгала и Асаиш Эзидхана не представляют никаких препятствий для правительственных организаций и учреждений, чтобы эксгумировать тела из могил, окружающих Шенгал.

Он также сказал: «Мы будем противостоять всем, кто планирует осуществить заговор против езидов. Кто бы ни заключал вражеские соглашения против нашего народа в Шенгале, мы будем этому противостоять. Кто бы ни пытался причинить вред нашему обществу, он получит соответствующий ответ».

Шамо подтвердил, что езидская община никогда не допустит, чтобы езиды подверглись новому геноциду: «Мы больше не позволим истреблять наш народ, брать в плен наших женщин и сестер, грабить наследие езидов и совершать ужасные жестокие преступления против нашего народа».

Он сказал, что Шенгал подвергался самым ужасным преступлениям и заговорам: «После терактов в 2014 году главной целью вражеских сил было превратить Шенгал в зону бедствия. Однако благодаря Демократической автономной ассамблее Шенгала и его гражданским институтам Шенгал был реконструирован, а его культурное наследие сохранено.

Покойный Мам Башир говорил: «Если они снесут дом, то мы построим сто домов». Мы абсолютно уверены, что наша Демократическая автономная ассамблея способна на это, а если заговорщики попытаются снести сто домов, то мы построим тысячи домов».

Все шенгальцы поддерживают силы, которые их защищают

Шамо Ходеда подтвердил, что все кланы Шенгала поддерживают свои силы, которые их защищают от вражеских атак. Он сказал: «Мы в одной траншее с нашими бойцами. Мы поклялись в этом нашему народу, нашим павшим героям и героиням. Мы будем соблюдать обещанное».

Шамо также указал на то, что существуют силы, пытающиеся запятнать репутацию Демократической автономной ассамблеи Шенгала перед общественным мнением и иракским государством: «Эти силы говорят о присутствии Рабочей партии Курдистана (РПК) в Шенгале. РПК принесла большие жертвы ради езидов, когда они помогли нам во время геноцида 2014 года. Мы никогда это не забудем. Бойцы РПК были навсегда увековечены в нашей истории. Однако сейчас бойцов Рабочей партии Курдистана в Шенгале нет».

Шамо Ходеда подтвердил, что Шенгалом управляют люди Шенгала: «Мы, езиды, сами управляем Шенгалом, и наши бойцы из народа Шенгала».

Он также указал, что Масуд Барзани подтвердил, что отдаст голоса своей партии на выборах в пользу Казими, а турецкое оккупационное государство выделило Казими 5 миллионов долларов, чтобы осуществить заговор против езидов и Сил защиты Эзидхана. Шамо сказал по этому поводу: «Казими совершает роковую ошибку».

Шамо Ходеда объяснил, что сейчас езиды сформировали свою политическую организацию: «Если бы езиды самоорганизовались в прошлом, то против них не было бы совершено 74 геноцида. На предстоящих выборах езиды будут голосовать за свои организации и политические партии. Мы будем голосовать за тех, кто защищает езидов в парламенте».

Народ – это источник власти

Шамо отметил, что именно народ является источником власти. Он сказал по этому поводу: «Если иракское правительство хочет сменить губернатора, то этот процесс не занимает 5 минут, а если оно хочет сменить премьер-министра Ирака, то тем более этот процесс не занимает 20 минут. Так почему же они не воспринимают волю езидов всерьез? Главное стремление этих сил – украсть бюджет, выделенный Шенгалу, и положить его в карман Демократической партии Курдистана.

Езиды – это один из самых древних народов в истории человечества. На пути езидов было множество препятствий: вынужденные переселения, геноциды, вражеские атаки и многое другое. Однако благодаря сопротивлению езидов и приверженности своей культуре, своей религии и вере на священной земле в Шенгале они могут противостоять всем планам и политике, которые вынашиваются против них».

Шамо обратился к вынужденным переселенцам из Шенгала, которые были втянуты в политику Демократической партии Курдистана и пожалели об этом: «Двери Шенгала всегда открыты для вас».

То, что езиды требуют от иракского правительства, является их законным правом

Вспоминая геноциды, которым подверглась езидская община, Шамо Ходеда сказал: «Истребление езидов – дело сложное, потому что сейчас мы как никогда организованы. Любой, кто попытается совершить геноцид езидской общины, не преуспеет в этом. То, что езиды требуют от иракского правительства, является законным и конституционным правом езидской общины.

Если бы наши люди не остались на горе Шенгал и не защищали бы ее, то езиды пострадали бы намного больше, так как Шенгал был продан вражеским силам, и все старейшины горы Шенгал знают об этом факте».

Наш народ должен прислушиваться к нашим голосам

Шамо Ходеда обратился к езидской общине: «Я хочу, чтобы наш народ прислушался к нашим голосам, сегодня у нас есть все для этого. Если какая-либо страна, в том числе иракское государство, попытается напасть на Шенгал, мы продолжим наше сопротивление. История нашего народа известна всему миру. Мы ни на кого не нападаем, мы не проявляем агрессию. Но если какие-либо силы объединятся против Шенгала, то мы будем сопротивляться, потому что мы дали обещание тем, кто пожертвовал своей жизнью ради Шенгала. И мы выполним свое обещание».

У Кассема Шашо и Хайдара Шашо в Шенгале ничего не осталось

Шамо Ходеда сослался на двустороннее соглашение относительно управления Шенгалом между Багдадом и Эрбилем, которое было подписано 9 октября 2021 года, и на заявление Касыма Шашо о создании совета для Шенгала. Он сказал: «В Шенгале уже есть племенной совет. И совет этот состоит из людей, которые верны Шенгалу, защищают достижения Шенгала и не ставят свои собственные интересы выше интересов народа. Так называемый Касым Шашо через совет, который он сформировал, пытался привлечь народ Шенгала на свою сторону.

Всем известно, что у Касыма Шашо в Шенгале ничего не осталось, кроме его шпионов, работающих против езидов. Если бы не сопротивление Сил защиты Эзидхана и Женских отрядов Эзидхана в Шенгале, то у него сейчас ничего бы не было. Касым Шашо и Хайдар Шашо должны вернуться в ряды езидской общины и поддерживать езидов».

Шамо также адресовал свое послание Касыму Шашо и Хайдару Шашо. Он сказал, что им необходимо перестать принимать участие во вражеской политике, направленной на езидскую общину: «Курды – это единый народ. Ваши руки запятнаны кровью детей Шенгала. Вы стали причиной истребления тысяч езидов. До сих пор судьба сотен наших матерей, пропавших без вести, все еще неизвестна. Но теперь Шенгал принадлежит только народу Шенгала».

Мы должны трудиться сообща, чтобы построить автономный Эзидхан

Он также призвал езидскую молодежь присоединиться к Силам защиты Эзидхана, Женским отрядам Эзидхана и Отрядам сопротивления Эзидхана, чтобы совместно строить новый Шенгал, демократический и автономный. Шамо сказал по этому поводу: «Сейчас Шенгал находится вне игр зарубежных стран, поэтому сейчас для этого самое подходящее время. Если мы сейчас не объединимся, то не сможем в будущем построить новый, демократический и автономный Шенгал. Мы готовы в течение этих лет оставаться без крова и пищи, неся оружие, чтобы защитить права и достижения народов Шенгала, чтобы начать новую, свободную жизнь».

В Шенгале есть молодые партизаны, которые готовы его защищать

Шамо Ходеда сказал: «Теперь Шенгал отличается от того, что было раньше. Здесь есть молодые партизаны, которые готовы защищать завоевания Шенгала. Пока мы живем на этой земле, мы никому не позволим ее оккупировать. Силы защиты Эзидхана, Женские отряды Эзидхана и Отряды сопротивления Эзидхана были сформированы не так легко, чтобы сейчас они так просто взяли и покинули землю Шенгала».

Езиды должны объединить свои силы

В конце своей речи Шамо Ходеда, представитель езидских кланов на горе Шенгал, обратился к езидам с призывом объединить свои силы: «Теперь у езидов есть воля и сила благодаря борьбе Сил защиты Эзидхана, и мы добьемся своих прав. Мы призываем иракский народ, международные правозащитные организации и все страны мира поддержать езидскую общину».