Мустафа Карасу: сотрудничество с Турцией – это самый большой исторический позор для ДПК

Выступая в специальной программе на Medya Haber TV, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Мустафа Карасу прокомментировал изоляцию, наложенную на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, следующим образом.

Мустафа Карасу призвал курдский народ восстать против атак турецких оккупантов, которые применяют против партизан запрещенное химическое оружие. Он также раскритиковал Демократическую партию Курдистана (ДПК) за ее участие в нападениях турецкого оккупационного государства на партизан и за сокрытие преступлений турецких оккупантов в регионе.

Выступая в специальной программе на Medya Haber TV, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Мустафа Карасу прокомментировал изоляцию, наложенную на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, следующим образом.

Мустафа Карасу сказал: «Уже 25-й год продолжается несправедливая изоляция против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Адвокатам лидера Оджалана не разрешается встречаться с ним с 2011 года. Кроме того, лидеру Оджалану также запрещают встречаться со своей семьей. Это нарушает все международные нормы и законы. У нас нет возможности получить достоверную информацию о состоянии его здоровья. Лидер Оджалан борется за права и справедливость. Именно поэтому турецкое государство и правительство Партии справедливости и развития ужесточают меры наказания против него.

Причиной усугубляющейся изоляции против лидера является политика по отношению к курдам. Турция совершает геноцид курдского народа. Именно поэтому она хочет ликвидировать все курдское освободительное движение. Борьба лидера Оджалана - это борьба за весь курдский народ и за все угнетенные народы мира.

Борьба курдского народа является для Турции большим препятствием в реализации ее колониальных планов. Борьба курдского народа за свободу и демократию началась именно с философии и идей лидера Оджалана. Именно поэтому Турция совершает жестокие преступления против лидера Оджалана. Все народы Ближнего Востока черпают силу и вдохновение благодаря борьбе лидера Оджалана.

Мы можем сказать, что лидер Оджалан – это единственный лидер, который нашел и предложил решения кризисов в регионе».

ЕВРОПА ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО В СООТВЕТСТВИИ СО СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ.

Мустафа Карасу также раскритиковал Европейский комитет против пыток в тюрьмах (ЕКПП) и сказал: «Европейский комитет против пыток связан с Советом Европы. У них и Турции есть общие интересы, поэтому Европейский союз и Совет Европы закрывают глаза на репрессии, которые совершает Турция. Они закрывают на это глаза во многих вопросах, а не только в вопросе Имрали. Европа игнорирует геноциды, которым подвергается курдский народ. Она закрывает глаза на эти массовые убийства. Поэтому она, безусловно, будет хранить молчание по поводу жестоких преступлений Турции.

Все эти организации говорят о демократии и правах человека и их защите. Но когда речь заходит о курдском вопросе, который перекликается с их политическими и экономическими интересами, они забывают о своих ценностях».

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ИГНОРИРУЕТ МАССОВЫЕ УБИЙСТВА КУРДОВ.

Карасу продолжил: «Геноцид против курдского народа – это одно из соглашений, которые были заключены после Первой мировой войны. Лозаннский договор был одним из тех соглашений, которые касались Мосула и Киркука, будут ли эти территории переданы Турции или Ираку. Лозаннский договор был одобрен для истребление курдского народа турецкими оккупантами.

Кроме того, в своих атаках против партизан турецкое оккупационное государство использовало тысячи термобарических бомб, запрещенное химическое оружие и токсичные газы. Однако партизаны оказывают героическое сопротивление в течение шести месяцев».

КУРДСКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН ВОССТАТЬ ПРОТИВ АТАК ТУРЦИИ.

Мустафа Карасу отметил: «Курдский народ должен восстать против атак Турции. Все демократические силы должны выразить свое осуждение против этих преступлений, а также усилить свою позицию по отношению к этому».

Карасу также подверг резкой критике ДПК за препятствование работе органов по расследованию химических атак и сказал: «Турецкое оккупационное государство, несомненно, является большим врагом курдского народа. Однако у нас есть еще один болезненный вопрос. Это Демократическая партия Курдистана, которая прикрывает эти нападения. ДПК помогает Турции и совершать и скрывать ее преступления. Такие у них договоренности. Поэтому, где бы ни нападало турецкое оккупирующее государство, ДПК немедленно это оправдывает. Сотрудничество с Турцией – это самый большой исторический позор для Демократической партии Курдистана».