Мустафа Карасу: попытки вторжения будут отражены

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу отметил важность того, что оккупационные атаки начались в годовщину геноцида армян.

Обращая внимание на то, что турецкое государство атакует зоны обороны Мидии, Карасу сказал, что это знаковое вторжение, происходящее в годовщину геноцида армян, показывает курдскому народу, что виновники этого США и Европа. Эти государства в зависимости от ситуации либо говорят о демократии, либо участвуют в геноциде.

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа Карасу принял участие в программе на Media TV, где сделал важные замечания, касающиеся актуальных на сегодняшний день вопросов.

По поводу агрессии сирийского режима, направленной на Камышло, Карасу заявил, что оккупанты скорее всего захотят продемонстрировать, что автономия там не является законной и она в скором времени будет уничтожена. Но если Сирия рассчитывает занять доминирующую позицию, то я скажу, что вряд ли ей удастся. Тот, кто преследует подобные цели, либо проводит неправильную политику, либо специально идет на провокацию. Сирия должна отказаться от этой вредоносной политики.

– Чтобы вы могли сказать о погибшем члене Совета командования НСС Синане Дерсиме (Далокай Шанлы)?

– С уважением и благодарностью вспоминаю мученика Синана. Он был героем на поле боя и руководителем нашей партии. Он работал в Турции, Европе и во многих других областях, в горах. Всегда был в авангарде борьбы. Синан был нашим товарищем, полным тепла и энтузиазма, он был предан идеологии, распространял свои идеи о понимании процесса руководства на другие организации. Он внес огромный вклад в борьбу, которая будет жить в нашем народе.

Дерсим вел свою великую борьбу с жаром и гневом в сердце, чтобы отомстить за геноцид. Эта борьба была посвящена народу и его истории, он стремился реализовать право на свободу и демократическую жизнь. Вспоминаю о нем с большим уважением. Его надежды обязательно осуществятся, Курдистан будет освобожден, а геноцид отомщен.

Изоляция лидера Абдуллы Оджалана продолжается. И конституционный суд фашистского турецкого государства объявил изоляцию в Имралы законной. Как можно воспринять это решение?

– В Имралы уже действует система геноцида. Евросоюз это подтвердил, а турецкое государство выступает там в качестве стражи. Поэтому вполне понятно, что Конституционный суд считает практику давления и изоляции вполне уместными. Невозможно оценить ситуацию в Имралы с точки зрения закона, так как там проводится политика геноцида курдского народа.

При каждой возможности вы заявляете, что ваша самая большая цель свобода г-на Оджалана. Для ее достижения в подполье продолжается сильное сопротивление. Как вы оцениваете его уровень?

– Движение достигло своего пика 8 марта и в период празднования Науроза. Важным этапом также было сопротивление в Гаре. Во время Навруза народ взял на себя инициативу управления, люди желали освобождения лидера, потому что его свобода непосредственно связана со свободой курдского народа.

В этом направлении движение «Время свободы пришло» достигло своего пика во время Навруза. Курдский народ его очень поддержал. Наши люди лидировали как в Бакуре, так и в Европе, Рожаве, Рожхилате и Башуре. И это показывает, каким будет положение дел в 2021 году. Наш народ ответил во время Навруза на политику сильного давления, которую турецкое государство практикует в течение 6-7 лет. Было продемонстрировано, что независимо от того, насколько интенсивным будет угнетение, свободу курдского народа не удастся подавить и борьба за свободу лидера Апо не будет прекращена. Глядя на это все, можно сказать, что наше движение достигло высокого уровня.

Партизанское сопротивление, как и самоотверженность десятка тысяч политзаключенных, имеет для нас огромное значение.  Партизаны и политзаключенные – это честь курдского народа. Во всем мире не найдется подобного примера. Поэтому, пока есть такие самоотверженные герои, никто не сможет помешать курдскому народу отстоять свое право на свободу. Мы планируем укреплять свои позиции в этом отношении. Несмотря на то что прошлой ночью турецкое государство осуществило вторжение, остановить сопротивление народа, партизан ему не удастся. Эта борьба продолжается уже 50 лет, а в целом курдский народ стремится к свободе уже лет 100. На этом фоне курдский народ обрел колоссальный опыт, поддерживающий и укрепляющий его волю, которую не сломить. Вот поэтому движение «Время свободы пришло» достигнет своей цели.

Перед атаками, начатыми турецким государством, прошло много дипломатических переговоров. Решение, принятое США 3 года назад в отношении вашего движения, снова было подтверждено, а решение, принятое в пользу вашего движения в Европе, пересмотрено. Как вы оцениваете эти события и начавшиеся атаки?

– Атака на районы обороны Мидии – районы Метина, Зап, Авашин – это действующий план обрушения, осуществляемый с 2014 года. Его следует рассматривать как акт геноцида. Враг хочет завершить массовое уничтожение курдов, сломив волю партизан и тем самым нейтрализовав их. Об этом должны знать все курды. Фактически политика геноцида курдского народа, согласованная между турецким государством и капиталистическими державами в Лозанне в 1924 году, продолжается и сегодня. В то время в обмен на освобождение Мосула-Киркука была оказана поддержка политике турецкого государства по геноциду в отношении курдов.  Сегодня эти атаки допускаются в обмен на то, чтобы турецкое государство стало частью региональной политики капиталистических модернистских держав.

Если вы заметили, в последнее время правительство хочет улучшить отношения с США и Европой. Платой за желаемое станет геноцид курдов. Турецкое государство открыто заявило Соединенным Штатам и Европе, что если они поддержат его военные действия против Курдского движения за свободу, то Турция станет частью их региональной политики. Атаки турецкого государства начались сразу после встречи Эрдогана и Байдена. Не стоит забывать, что теракты были совершены в годовщину геноцида армян. И звучит это так: «Мы истребляли армян в 1915 году, сегодня ваша очередь».

В связи с этим необходимо рассматривать атаки как продолжение заговора, развернутого против лидера Апо в 1999 году. Вчера он был направлен против курдского национального лидера Абдулла Оджалана, сегодня они хотят завершить геноцид курдов, атаковав зоны обороны Мидии, ликвидировав наше движение. Эти атаки представляют собой нападение на партизанскую часть курдского народа. Речь идет об операции по захвату Башура. Если будет сломлена воля партизан, то будут сломлены и все башурские курды.

Турция, предположительно проигравшая 100 лет назад, ускорит планы по взятию Мосула и Киркука. Часто можно услышать: «Мосул и Киркук – турецкие города». Поэтому сейчас очень беспечно игнорировать тот факт, что Турция ведет политику активного подавления народа Курдистана при непосредственном участии США и Европы, поддерживающих и одновременно закрывающих глаза на акт геноцида, действуя в своих личных интересах.

В то время как армяне подвергались геноциду в 1915 году, а Германия поддерживала Османскую империю, Европа хранила молчание и не делала попыток вмешаться, хотя Турция после Второй мировой войны вынесла этот вопрос на обсуждение. Позвольте мне также упомянуть, что атака на курдский народ ожидалась уже после поражения Гаре, когда турецкое государство было шокировано и оказалось на грани краха. Поэтому его агрессию можно оценить как попытку сохранить свою силу и влияние.

Решение США означает поддержку турецкого государства

Турция ведет очень грязные игры с США и Европой. Суд в Европе принял решение о том, что Рабочая партия Курдистан не является террористической организацией, но это решение было нарушено из-за собственных интересов Европы в отношении Турции. Включение РПК в список «террористов» произошло, когда РПК объявила о прекращении огня, вывела вооруженные силы за пределы Турции. В то время они хотели посеять вражду между некоторыми членами РПК и Лидером Апо. Сейчас они действуют аналогичным образом, оказывая не только внешнее воздействия, но и внутреннее. В этом отношении решение США против трех наших товарищей означает полную поддержку турецкого государства, подавление нашего движения и одобрение курдского геноцида.

Некоторые местные власти поддерживают вторжение Турции в южный Курдистан. В частности, ДПК осаждала Метину, в регионе скопились тяжелые вооруженные силы. Как курды, особенно народ южного Курдистана, относятся к этому?

– Позиция политических сил в южном Курдистане, особенно ДПК, очень важна. Если произойдет нападение на южный Курдистан, атака на Демократическую партию Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК), что предпримет РПК? Какую позицию займет курдский народ? Он будет абсолютно против. Национальный долг всего курдского народа, курдских политических сил – противостоять атакам на их свободу. Если антикурдское турецкое государство осуществляет агрессию, а ДПК и курдские политические силы не выступают против, это национальная безответственность. Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан 23 года находится в жесткой изоляции и у него нет абсолютно никакой защиты, а ДПК не оказывает ему никакой поддержки.

Если бы в подобной ситуации оказался другой курдский политический лидер, все курдские политические силы, особенно РПК, воспротивились бы. Разве это не является их обязанностью в условиях борьбы за свободу целого народа? Однако мы наблюдаем обратное, подтверждением тому является узаконенная оккупация турецким государством. Ни один сознательный, патриотично настроенный курд не сможет смириться с подобным положением дел. Поэтому, когда в какой бы то ни было части Курдистана осуществляется военная агрессия, РПК встает на защиту территории своего народа. Например, когда ИГИЛ напал на южный Курдистан, РПК не осталась стоять в стороне, а боролась изо всех сил.

Курдский народ и все политические силы несут огромную ответственность за защиту своей территории от подобных крупномасштабных операций по вторжению. Курдский народ уже сейчас справляется со своими обязанностями по борьбе с завоевателями. Курды осознают, что военная агрессия направлена не только на северный, но и на западный и южный Курдистан. Все попытки вторжения должны рассматриваться как геноцид целого народа, бороться с ними необходимо повсюду с одинаковой силой.

Их цель оккупировать весь Курдистан

Курдский народ должен понять, что за этой атакой стоят США и Европа, которые в зависимости от ситуации придерживаются либо демократических прав и свобод, либо поддерживают политику геноцида. Наш народ повсеместно должен противостоять им, но, конечно, у жителей Башура есть особый долг. Они должны действовать подобно людям Дералука, Амеди и Шеладизы, восставшим во время оккупации Запа, уничтожившим базы захватчиков. Позиция борьбы с захватчиком должна быть повсеместно распространена среди народа Эрбиля, Сулеймании, Захо, Ранье и Дияне. Потому что акт захвата южного Курдистана и геноцида курдского народа имеет всем очевидную связь.

Когда партизаны терпят поражение, это отражается и на жителях южного Курдистана, которые в свою очередь должны понимать, что если военная агрессия достигнет их территории, будет слишком поздно. Если попытки вторжения не будут пресечены сегодня, завтра на их месте будет Эрбиль и Сулаймание. Об этом почти открыто говорится. Но сейчас на пути захватнических сил стоит РПК, и они стремятся от нее избавиться, чтобы уже беспрепятственно достичь своих целей. Сейчас очень важна агитационная поддержка интеллектуалов, писателей и художников Башура, они должны выйти на улицу и выразить свой протест.

Сегодня они будут разгромлены

Наш народ очень патриотичен. Он восстал против оккупации западного Курдистана и Запа. Поэтому мы ожидаем, что жители южного Курдистана поступят также. Это касается и нашего народа в северном, западном, восточном Курдистане и Европе. Партизаны жертвуют собой и будут продолжать это делать в борьбе с оккупантами. И, несомненно, одержат победу подобно тому, как это было в Запе. Мы рассчитываем, что сопротивление будет усиливаться пропорционально вторжению, станет максимально обширным и повсеместным. Фактически агрессии турецкого государства создают партизанам условия для развития тактик и стратегий сопротивления. Перед лицом опасности в целом происходит развитие и рост партизанского движения.

Конечно, эта борьба сводится не только к сопротивлению партизан. Это национально-освободительная борьба народа, борьба за свободу. Подход к достижению результатов только с помощью партизанского движения неверен. Эта борьба разрастется до восстания молодежного и женского движения, дипломатии, восстания курдов во всем мире. Но сейчас мы поддерживаем сопротивление партизан. Понятно, что партизаны лагеря лидера Апо доведут это сопротивление до конца. Наш народ, отдавший десятки тысяч жертв, засвидетельствовал свою верность партизанам. Очевидно, что военная агрессия способствует большему взаимодействию и сплоченности внутри нации.

– ПСР-ПНД продолжает фашистскую политику. Трое членов семьи Шеньяшар были убиты родственниками депутата ПСР в Суруче. К ответственности был привлечен член убитой семьи, а не убийца. Эмине Шеньяшар и ее сын выступили против решения суда. Как вы оцениваете эту ситуацию?

– Я выражаю свое уважение и поддержку семье Шеньяшар, матери Эмине и ее сыну. Нападение на эту семью – это нападение на весь Суруч. Это попытка сломить волю народа. Те, кто это сделал, являются курдскими предателями и пособниками врага. Это касается, в частности, Ибрагима Халила Йылдыза и его окружения. Таким образом, это не преступление против конкретной личности, а агрессия, направленная на весь курдский народ и демократические силы, в особенности на народ Суруча, и мы должны защитить семью Шеньяшар. В этом конфликте обнажается преступность фашистского правительства Партии справедливости и развития (ПСР). И чем больше разоблачается несправедливость подобных сил, тем ближе их конец.

Зюлфикар Изол, депутат ПСР, помимо этого случая, причастен к убийству трех своих родственников. Кемаль Куркут был убит полицейскими во время празднования Науроза. В Робоски были убиты мирные жители. Прямо сейчас тысячи курдов находятся в тюрьме только потому, что сражались за свой народ. Поэтому, конечно, ситуация семьи Шеньяшар очень значима и важна. Борьба за права, справедливость, равенство и совесть носит социальный характер. Семья Шеньяшар дает отпор от имени всего общества. Она олицетворяет общественное сознание и справедливость. Мы считаем, что сопротивление семьи Шеньяшар приближает конец фашистской власти ПСР, и мы всецело поддерживаем эту борьбу.

Опасность соглашения о предательстве ДПК, иракского и турецкого государств в отношении Шенгала растет с каждым днем. Иракская армия попыталась проникнуть в деревню Гирк. Какими вы видите отношения езидов матерей с курдским народом?

– Борьба матерей и народа езидов священна. Они пытаются сохранить древнейшую веру. Если бы в 2014 году езиды обладали большей автономией и сумели себя защитить, ИГИЛ не вошло бы в Шенгал. По правде говоря, прежде чем партизаны достигли Шенгала, оборона держалась только на езидах. Они понесли большие потери. Фактически они замедлили ход сил, направленных на истребление курдского народа. Вместо попавших в плен 5 тысяч женщин могло бы быть 50 тысяч. Но если бы у них было больше сил и стратегий для обороны, ИГИЛ бы не имел возможности войти в Шенгал. Почему езиды все же боролись, в то время как бездействовали ДПК и Иракская армия?  Их вдохновляло бесстрашие молодого поколения. Потом уже подоспели партизаны и спасли их от полного истребления.

Эти женщины не хотят снова оказаться в подобной ​​ситуации. Какая утрата может быть самой страшной для матери? Потеря ребенка, похищение и изнасилование дочери. Очевидно, что борьба матери естественна и священна. Действия Ирака и ДПК аморальны, они бездействовали во время вторжения ИГИЛ, а затем начали борьбу с партизанами, которые встали на защиту. США, Франция, ООН являются пособниками преступлений против совести, так как открыто заявили о своем союзничестве с ДПК и Ираком. Разве это не аморально?

Партизаны РПК пришли на помощь езидам и покинули территорию, чего нельзя сказать об иракской армии. Езиды хотят добиться автономии в области самообороны и не нуждаются в том, чтобы армия Ирака находилась на их территории. Их требования разумны. Я еще раз хочу сказать, что поддерживаю борьбу матерей, женщин, защищающих своих дочерей, достоинство и убеждения. Это самая законная борьба в мире.

Сирийский режим начал атаковать автономную администрацию северо-восточной Сирии. Силы обороны северо-востока Сирии ответили на атаки. Каковы основные причины этих атак?

– Курдские силы, революционеры западного Курдистана не препятствовали сохранению режима в Камышло. У них была возможность очистить город, но стратегией было построение взаимоотношений с режимом, а не провоцирование конфликта. Мы пока не знаем причины напряженности в Камышло. Возможно, это чья-то провокация. Обе стороны должны придерживаться здравого смысла в этом вопросе. Естественно, атаки нежелательны, ведь курды будут продолжать их отбивать. Все, чего они хотят, это быть автономными, они не стремятся отделиться от Сирии.

Осуществление атак демонстрирует несогласие со стремлением к автономии, это заявление о ее незаконности и предупреждение, что со дня на день она может исчезнуть. Но это вредоносная политика, имеющая неприятные последствия, которая к тому же бесполезна. Желание Сирии господствовать на всей территории не будет удовлетворено. Если демократические силы северо-востока Сирии, которые стремятся к единству с Сирией, будут нейтрализованы и подвергнуты чистке, возникнет преобладание сил, которые это единство не поддерживают. И не стоит забывать о захватнических стратегиях оккупационной Турции.

Подобные атаки совершаются либо из-за неправильной политики, либо из-за провокаций сторонних сил. Мы призываем лояльные к режиму силы отказаться от агрессивной политики, от стратегии расширения пространства и стремления подвергать сомнению легитимность автономии.

Мы приближаемся к 1 мая, Дню труда. Каким вы видите его значение и важность с точки зрения РПК?

– 1 мая – день свободы и демократии, это день социализма, общественной жизни. Он отмечается с 1899 года. Он стал всеобщим днем. В этой связи 1 мая необходимо считать днем ​​борьбы.

В этом аспекте Первомай должен стать площадкой единой революционной борьбы народов. Революционеры, демократы, рабочие, женщины и молодежь должны отмечать Первомай во всех сферах. Турецкое государство использует коронавирус для предотвращения борьбы народов, как ни одно другое государство в мире. Это полноценная боевая машина особого назначения. Происходит набор рабочих, и увольнение их осуществляется при наличии собственных интересов. Нам необходима стратегия борьбы в изменяющихся условиях, которая аннулирует эту особую войну фашистского правительства ПСР и ПНД. Обязательно соблюдайте меры предосторожности во время празднования 1 мая.

1 мая – это также и день социализма. В этом смысле его следует превратить в день обновления социализма, устранения любых его недостатков и доведения до стадии реализации. На этом этапе необходимо преодолеть его недостатки в настоящей жизни. Именно освободительная борьба женщин стала наиболее действенной силой в этой области. Поэтому социализм должен быть основан на борьбе за свободу женщин, и следует принять его понимание, в котором борьба за свободу женщин формирует всю жизнь. Подобные этим вопросы должны обсуждаться во время празднования 1 мая. Возникает необходимость развития у женщин либерального понимания социализма и осознания необходимости борьбы.

Я поздравляю с Первомаем всех трудящихся мира и желаю, чтобы он приблизил свободу, демократию и социализм во всем мире.