Мухаммед Заид: сирийцы должны сами решить судьбу своей страны

Глава партии «Сирия будущего» в восточном регионе Дейр эз-Зор Мухаммед Заид сказал, что правительство, не сумев вернуть районы военными средствами, пытается сломить волю жителей региона с помощью специальных боевых действий и соглашений.

 Правительство Сирии пытается вернуть себе территории, которые были потеряны с начала сирийского конфликта, например, на северо-востоке Сирии, используя методы особой войны, будь то через средства массовой информации или провокации напряженности между общинами и пропаганды.

 «Дамаск ведет войну в СМИ, чтобы сломить волю сирийских жителей и взять под свой контроль регион, особенно после многолетних усилий по захвату региона», – сказал Мухаммед Заид.

 РЕШЕНИЕ НЕОБХОДИМО

 Заид добавил: «Что касается решений, которые пытается найти правительство, ситуация в Дейр эр-Зоре, а также в северных и восточных регионах Сирии в целом отличается от других регионов, например от Даръа. В Дейр эз-Зоре администрация, учреждения, вооруженные силы – это сплошная солидарность и поддержка».

 Мухаммед Заид сказал, что жители, живущие в Автономной администрации, едины и сотрудничают, а в усилиях правительства нет ничего нового: «Мы работаем над справедливым политическим решением для всех жителей Сирии. Это решение должно удовлетворить всех сирийцев, репатриировать беженцев и освободить заключенных, содержащихся в правительственных тюрьмах.

 Мы хотим справедливого решения. Сирия должна быть демократической, плюралистической и децентрализованной. Это наши цели, к которым мы призываем через проект Автономной администрации северо-восточной Сирии и Силы демократической Сирии, а также через диалог со всеми сторонами. С другой стороны, мы пытаемся построить новую Сирию, будущее Сирии, что также является лучшим способом положить конец кризису».

 Заид подчеркнул, что сирийский кризис длится десятилетия и не может быть урегулирован посредством соглашений, достигнутых правительством: «Решение должно включать всех и приниматься посредством диалога и новой конституции, которая уважает все народы и защищает их права, а также через демократический проект, возвращение беженцев и всех эмигрантов на свою родину, активизируя роль институтов, которые также соответствуют политической свободе и обеспечивают безопасность и стабильность во всех регионах.

 Особая война продолжается, и мы будем поддерживать СДС, чтобы признать Автономную администрацию, положить конец сирийскому кризису и страданиям сирийских жителей, а также разработать проекты решения. Надо восстановить и продвигать мирную жизнь всех сирийцев».