Мухаммад Шахин: Анкара и Дамаск договорились насчет северно-восточной Сирии

Сопредседатель Исполнительного совета в регионе Евфрат Мухаммад Шахин заявил, что турецкое оккупационное государство и правительство в Дамаске достигли соглашения в отношении населения Северной и Восточной Сирии.

Он призвал все гуманитарные и правозащитные организации выразить свою позицию и оказать давление и на Дамаск, и на Турцию с тем, чтобы они прекратили нарушать права жителей в части отключения воды и закрытия контрольно-пропускных пунктов.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации в регионе Евфрат Мухаммад Шахин заявил следующее: «В последнее время сирийский режим закрывал контрольно-пропускные пункты с Автономной администрацией для прохода местных жителей и торговцев с целью измора жителей Северной и Восточной Сирии и изгнания их из своих районов. А турецкое оккупационное государство преднамеренно понизило уровень воды в реке Евфрат с теми же целями».

Мухаммад Шахин отметил, что турецкое оккупационное государство и правительство в Дамаске пришли к соглашению насчет жителей Северной и Восточной Сирии: «Политика сирийского режима и правящей в Турции Партии справедливости и развития, враждебной по отношению к жителям региона, ясно показывает, что они недавно договорились вести экономическую войну против жителей региона и оказывать давление на Автономную администрацию с целью того, чтобы добиться предоставления им политических уступок».

Шахин отметил, что турецкое государство и «сирийский режим» нарушают права человека, закрывая контрольно-пропускные пункты для осуществления гуманитарной и коммерческой деятельности, которая обеспечивают многих средствами к существованию. Кроме того, снижение турецким государством уровня воды в реке Евфрат является нарушением прав людей, животных и других живых организмов, поскольку понижение уровня реки отрицательно сказывается на всех аспектах жизнедеятельности, особенно на животноводство и сельское хозяйство в регионе.

Он подчеркнул, что Автономная администрация не использует гуманитарные вопросы для достижения своих политических интересов в регионе: «Мы в Автономной администрации не используем торговые или гуманитарные вопросы в качестве оружия против кого-либо для достижения своих политических целей. Скорее, это мы предоставляем помощь всякий раз, когда наш народ нуждается в ней в районах, находящихся под контролем сирийского режима, и все это знают».

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации в регионе Евфрат Мухаммад Шахин призвал все гуманитарные и правозащитные организации высказать свое мнение в адрес сирийского правительства и турецкого государства и оказать на них давление, чтобы прекратить эти преступления против жителей Северной и Восточной Сирии.

Мухаммад Шахин пояснил, что эти действия противоречат этическим нормам и нарушают права человека. «Потому что это является давлением на социально-экономическую сферу жизни региона, направленным на то, чтобы сломить Автономную администрацию и население региона и получить политические уступки», – добавил он, заявив, что Автономная администрация Северной и Восточной Сирии не пойдет на какие-либо уступки при применении таких методов, которые он охарактеризовал как аморальные.