Мухаммад Муса: нельзя поддаваться пропагандистским уловкам

Секретарь Левой курдской партии Сирии (ЛКПС) Мухаммад Муса выступил против эскалации напряжённости в южном Курдистане.

Мухаммад Муса заявил, что в настоящее время существует два вида противоречий и конфликтов, раздирающих курдский народ. Первый представлен противостоянием с врагами курдов и захватчиками, оккупирующими Курдистан. В данном случае речь идёт о борьбе за само право курдского народа на существование. Что касается второго типа разногласий, то они заключаются в спорах и конфликтах между курдскими политическими силами. По мнению секретаря ЛКПС, подобного рода противоречия являются вторичными по отношению к первым.

Мухаммад Муса заметил, что в свете разногласий, трудностей и угроз, с которыми столкнулись все четыре части Курдистана на настоящем этапе своей истории, единственным правильным вариантом действий для курдов является борьба за объединение и сплочение своих рядов. Он отметил значимость диалога для урегулирования внутренних конфликтов и кризисов, а также подчеркнул, что курдский народ не желает углубления имеющихся противоречий ни в коем случае.

НЕЛЬЗЯ ПОДДАВАТЬСЯ ПРОПАГАНДИСТСКИМ УЛОВКАМ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ

Секретарь ЛКПС сказал: «Сейчас на территории южного Курдистана действует подлинно курдская военно-политическая сила, ресурсы которой сосредоточены преимущественно в горных районах региона. Эта сила действует там на протяжении уже нескольких десятков лет. И все эти годы она боролась с турецких фашистским режимом, враждебно настроенным по отношению к курдам и стремящимся к их полному уничтожению. Именно поэтому любые проблемы, способные отразиться на будущем данной силы, заслуживают самого тщательного рассмотрения и особого внимания. Необходимо не поддаваться пропагандистским уловкам, одной из которых, в частности, является увязка происходящего с национальными интересами Ирака, частью которого формально являются горы южного Курдистана».

НЕОБХОДИМО ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ ПАРТИЗАНАМ

Мухаммад Муса категорическим образом отверг все предлоги, которые использует ДПК для легитимации своей агрессивной риторики в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК), Ассоциации обществ Курдистана (АОК) и Народных сил самообороны (НСС): «Мы должны оказывать содействие тем курдским силам, которые сражаются с турецкими захватчиками, а не чинить им всевозможные препоны и препятствия».

Секретарь ЛКПС полагает, что объективных причин, которые могли бы оправдывать наблюдаемый сейчас виток эскалации на территории южного Курдистана, просто не существует, какие бы предлоги ни выдумывало руководство ДПК. Он заявил: «Этот кризис не отвечает интересам курдов и никогда не пошёл бы на пользу ни им, ни курдскому делу в целом».

Он пояснил также, что данный конфликт негативным образом отразится на положении во всех четырёх частях Курдистана и ударит по курдам по всему региону.

КОНФЛИКТ ПОДТАЛКИВАЕТ РЕГИОН К КАТАСТРОФЕ

Мухаммад Муса подчеркнул, что продолжение раскручивания конфликта в южном Курдистане может стать настоящим кошмаром для местного населения, и призвал курдские политические силы ускорить работу по сплочению рядов.

Своё интервью секретарь ЛКПС завершил повторным призывом к скорейшему разрешению кризиса, разгоревшемуся в южном Курдистане. Он заметил: «От этого кризиса выигрывают лишь враги курдов. Курдский народ и его политический класс должны сохранять бдительность по отношению к распространяемой дезинформации о происходящем в регионе. Единственный выход из сложившейся ситуации – это диалог и обсуждение за столом переговоров в братской атмосфере с последующим выходом на конкретные договорённости».