Мухаммад Амин: блокада Шахбы – преступление против человечности

Член генерального совета партии «Демократический союз» Мухаммад Амин заявил, что блокада, введенная правительством в Дамаске, с одной стороны, и турецкие нападения на район Шахба – с другой, считаются военными преступлениями против человечности.

Район Шахба подвергается нападениям со стороны турецких оккупантов, которые совершают преступления и массовые убийства мирных жителей. Их тяготы усугубляет ещё и тот факт, что в отношении этого района органами безопасности правительства в Дамаске осуществляется блокада.

Раскрывая этот вопрос, член еенерального совета партии «Демократический союз» Мухаммад Амин рассказал нашему информационному агентству, что то, чему подвергается данный район, является военными преступлениями.

Военные преступления

Комментируя недавнюю резню, совершенную в городе Тель-Рифат, Мухаммад Амин заявил: «Бомбардировки и нападения в районе Шахба со стороны Турции и ее наёмников и осада этих районов посредством контрольно-пропускных пунктов сирийского режима, а также ограничения ввоза продуктов питания и жизненно важных товаров включая медикаменты и препятствование въезду и выезду гражданских лиц являются военными преступлениями.

Всё это происходит на глазах у российской стороны, которая считает себя спасителем сирийского народа в Шахбе и при этом закрывает глаза на действия как турецких оккупантов, так и блокпостов (КПП) сирийцев».

Что касается игнорирования со стороны русских, Мухаммад Амин отметил, что Россия доказывает сегодня своей политикой, что она является партнёром турецких оккупантов «в удушении этого народа, который целиком живёт в изгнании», а также заявил, что они «не забудут, что российское одобрение открыло путь турецким войскам и их наёмникам для опустошения Африна и прилежащих деревень».

Удушающая блокада далека от норм морали

Мухаммад Амин коснулся вопроса условий жизни беженцев Африна во время блокады, введённой правительством Дамаска: «Сообщения исследовательских центров и организаций по правам человека указывают на проблему распространения болезней, лечение которых откладывается. Там нет возможности доставить медицинские материалы и нет возможности доставить пациентов в больницы в городе Алеппо. Это привело к увеличению числа смертей в прошлом году, и эта ситуация также вызывает тревогу и в текущем году.

У действий сирийских военных есть негативные последствия, связанные с трудностью обеспечения доставки предметов первой необходимости, но главным последствием в части окончательного доведения народа до ручки являются аморальная деятельность КПП сирийского режима. И эти действия подпадают под категорию попыток сломить волю людей и снова изгнать их, чтобы держать их подальше от своего города».

Сотрудничество с оккупантами недопустимо

Мухаммад Амин назвал сотрудничество, которое имело место между турецкими оккупантами и правительством в Дамаске, как в публичной, так и непубличной плоскости, неприемлемым. Он заявил: «Вместо того чтобы прекратить турецкую оккупацию сирийских земель, правительство этой страны осуществляет блокаду невооружённых людей, которые были перемещены из своих деревень в район Шахба.

Правительство заявляет о суверенитете Сирии в общих чертах, но его неприемлемые действия и сотрудничество с турецкими оккупантами подтверждают партнёрство двух сторон, партнёрство Дамаска с оккупантами против сирийского народа в целом и особенно против жителей Африна».

Сопротивление – это способ вернуться на свои земли

Мухаммад Амин подтвердил, что жители района Африн своим сопротивлением и стойкостью подтверждают тот факт, что никто не может сломить волю народа, который за последние десять лет узнал значение слова свобода, познал смысл демократии, справедливости и нравственности.

Он завершил своё интервью следующими словами: «Какие бы нарушения, действия негативного характера и акты предательства они ни осуществляли против нас, наше сопротивление не прекратится. Оно будет продолжаться, потому что мы вкусили свободы. Победа будет главным заголовком новостей 2021 года, и мы с высоко поднятой головой вернёмся в наш город».