Моини: цель Ирана – запугать общество

Сопредседатель ПСЖК Сияминд Моини обратил внимание на усиливающееся давление и аресты в Иране и восточном Курдистане в последние дни.

Сопредседатель Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Сияминд Моини дал оценку давлению и арестам в Иране, роли курдского и иранского народов в историческом процессе.

– В последние дни было много арестов студентов, активистов и курдов в восточном Курдистане. Что стоит за этим?

– Недавние аресты гражданских активистов в восточном Курдистане еще раз свидетельствуют о враждебной политике иранского режима по отношению к курдам. Одна из целей Ирана - посеять страх среди народов Курдистана и Ирана. С момента создания Исламской Республики Иран репрессии против жителей Курдистана, ищущих свободы, не прекращаются.

Позиция иранского правительства в отношении народа белуджи, арабов, туркмен, азербайджанцев и курдов является шовинистической. Согласно отчетам правозащитных организаций, большинство из казненных и арестованных в стране – курды, белуджи и азербайджанцы.

Курдский народ должен защищаться от этих нападений. Он должен везде показать свою реакцию на репрессии. Общественность должна посещать семьи политических заключенных, не оставляя их одних. Этот метод является методом борьбы с угнетением и тиранией Ирана. Когда люди реагируют организованно, государству приходится отступать. Каждый должен понимать: пока существует эта система и люди не организованы, преследования и нападения будут продолжаться. Поэтому люди должны организоваться вокруг парадигмы свободы и быть готовым к переменам в будущем.

– Как изменится баланс в Иране после выборов в США?

– США до сих пор не сделали ничего, чтобы изменить власть в Иране. Ни в эпоху Обамы, ни в эпоху Трампа, как они это называют, не было проектов «смены режима». Возможно, Америка преследует цель изменить иранскую политику и улучшить отношения в регионе, но это не означает, что США стоят на повестке дня по очищению и смене этих доминирующих держав. Государства-гегемонисты действуют в соответствии со своими интересами в регионе. Но мы сталкиваемся с историческим процессом, и то, какие изменения мы испытаем, зависит от отношения и усилий людей.

Если вы ознакомитесь с процессом и будете действовать соответственно, для восточного Курдистана появится прекрасная возможность. Я думаю, Джо Байден продолжит и даже усилит давление на Иран. В последний период Иран переживал кризис за кризисом, большая часть страны перестала поддерживать диктаторскую систему, режим день ото дня теряет свою легитимность в религиозной, политической и социальной сферах. Народ Ирана может повторить восстание, как в 1999 году, и народы, выступающие за свободу, должны сыграть важную роль в этих изменениях.

– Какую позицию должен занять курдский народ в этом процессе?

– Курдский народ должен подготовиться к переменам, которые произойдут в будущем. Он определенно должен самосовершенствоваться, демократическими методами создать местную администрацию и силы обороны. Если он это осознает, то получит историческую возможность. С политикой 100-летней давности наш народ не может добиться успеха в этом процессе. Следовательно, каждый курдский район должен выполнить свою историческую роль в этом процессе. За эту возможность нужно бороться.

– Движение свободы восточного Курдистана сделало ранее два заявления, но правительство Ирана не ответило. Если Иран будет настаивать на политике отрицания и уничтожения, с чем он столкнется?

– Наше движение всегда выступало за диалог для решения проблем. Курдская проблема в восточном Курдистане является политической проблемой и должна быть решена политическими средствами. Исламская Республика Иран не хочет решать курдскую проблему. Подход Ирана к курдскому народу неприемлем. Наши люди будут искать решения в процессе изменений в регионе. Правительство Ирана не желает налаживания диалога и решения курдской проблемы.

Даже если Исламская Республика Иран захочет выбрать другую систему, она не может быть успешной, пока игнорируются требования курдского народа. Вот почему либертарианские народы не принимают Иран с его шовинизмом и выступают против него. Мы считаем, что система демократического управления будет полезна Ирану, и эта система демократизирует регион.

– Каково ваше участие в акции «Время свободы»? Как этот шаг воспринят в восточном Курдистане и Иране в целом?

– Общество всегда ищет свободы. Диктаторские государства и реакционные системы мешают людям и создают противоречия – вот почему всегда идет война между обществом и властью. Люди выступают за свободу и готовы платить за нее высокую цену. Правительствам неоднократно приходилось отступать перед лицом реакции общественности. Опасаясь воли народа, правительства много раз пробовали разными способами сломить волю общества.

Недавно иранский режим совершил массированное нападение на гражданских активистов. К настоящему времени задержаны и арестованы сотни людей. Этими арестами власти стремятся запугать как общество в целом, так и пионеров общества. Могу сказать, что ни одна система не может поддерживать свою власть долгое время, убивая и терроризируя свои граждан. Поэтому, чем более организованны люди в восточном Курдистане, тем больше они приближаются к свободе.