Милитан Чия: СДС готовы защищать свою землю и свой народ

Командующая СДС Милитан Чия подтвердила, что территории контроля в районе Айн Иссы не изменились, и сказала, что их силы пресекли все попытки турецкой оккупации продвинуться и начать контролировать международную дорогу.

Чия высоко оценила сопротивление людей Айн Иссы, которые защищают свою землю, несмотря на жестокость турецких атак.

Одна из командующих Силами демократической Сирии (СДС) Милитан Чия дала оценку последней эскалации агрессии Турции в Айн Иссе, где на прошлой неделе совершались неоднократные нападения и попытки контролировать международную автомагистраль между Алеппо и Хасаке, известную как M4.

Командующая СДС в кантоне Гре Спи сказала: «Нападения турецких оккупационных сил на район Айн Исса не прекратились, несмотря на соглашения и перемирие, которые были согласованы между двумя сторонами. В течение двух лет район Айн Исса а западные сельские районы города Гре Спи бомбили почти ежедневно. При оценке военной эскалации на протяжении двух лет мы видим, что количество нападений в последние месяцы увеличилось, поскольку турецкое государство изменило военную тактику. Айн Исса расположена на международной дороге, Турция активизировала свои атаки на центр района и его окрестности».

Она заявила: «Турецкие оккупанты и их наемники предприняли две попытки проникнуть в деревню Саида, недалеко от международной дороги, в результате чего начались столкновения с наемниками».

В своем выступлении она коснулась интенсивных бомбардировок районного центра на прошлой неделе: «Турецкое государство нанесло прямой удар по районному центру, применив тяжелое вооружение. Там живёт мирное население».

Она высоко оценила сопротивление народа: «Люди цепляются за свою землю и теперь знают, что они являются правообладателями и собственниками этой земли. Поэтому стойкость, сопротивление и борьба перед лицом оккупации – их девиз, как бы часто в них ни попали снаряды и ракеты, у них высокий моральный дух, и они повысили интенсивность борьбы перед лицом оккупации благодаря своей стойкости и решимости жить на своей земле».

«Турецкая оккупация лишена морали во время войны, поскольку она атакует мирных жителей и медицинские центры», – добавила она.

«Мы пресекли все попытки проникновения и планы оккупации трассы M

Чия подчеркнула, что Силы демократической Сирии отреагировали «на все эти нападения в рамках законной самообороны, и нанесли наемникам тяжелые потери, а также пресекли все попытки проникновения и планы оккупации выйти на международную дорогу и установить контроль над ней».

Что касается целей турецкой оккупации во время атак на район Айн Исса, командующая СДС Милитан Чия пояснила: «Турецкое государство пытается контролировать международную дорогу, потому что это важная дорога для него, и эта дорога имеет важное значение для соседних стран, так как считается основным торговым путем и соединяет несколько стран и городов вместе, а также является главной артерией для жителей региона».

Она продолжила: «Турецкое государство, контролируя международные дороги, стремится достичь политических и военных целей в регионе».

Она подтвердила, что СДС готовы защищать свою землю и свой народ и отражать все атаки, совершаемые в регионе: «Защита этой земли ложится на плечи жителей региона, которые приобрели передовой опыт в области вооруженных сил, ведения боя и военной тактики».