Михемед Панджавины: Турция нацелена на весь Южный Курдистан

По словам курдского политика Михемеда Амина Панджавины, новое нападение Турции направлено не только на Рабочую партию Курдистана (РПК), но на захват всего Южного Курдистана.

Политик из Южного Курдистана Михемед Амин Панджавины побеседовал с нашим новостным агентством о новых атаках турецкого государства на партизанские районы.

 Панджавины напомнил, что Турция в прошлом уже проводила несколько военных операций против Южного Курдистана, но ни одна из них не увенчалась успехом.

 «Новое нападение направлено на оккупацию Южного Курдистана в целом, – сказал Панджавины. – Турция нанесет удар по РПК как предлог для достижения этой цели».

 ТРЕТЬ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ОККУПИРОВАНА ТУРЦИЕЙ

Политик указал на присутствие турецких солдат в Южном Курдистане, добавив: «Прекрасно известно, что треть территории Южного Курдистана оккупирована турецкой армией».

Далее Панджавины отметил: «Я призываю все политические группы Южного Курдистана и патриотически настроенных жителей Курдистана выступить против военного нападения. Эти новые атаки совершаются с целью опорочить политическое дело Южного Курдистана. Следовательно, обязанность всех силы Южного Курдистана как в правительстве, так и в оппозиционных кругах выступить против оккупации.

 В течение двух недель Южный Курдистан подвергается обстрелам.  Имущество курдского народа, поля и сады были сожжены турецкими войсками. Однако СМИ Южного Курдистана игнорируют это».

 ТУРЦИЯ ПРЕСЛЕДУЕТ ВСЕХ КУРДОВ, НЕ ДЕЛАЯ РАЗЛИЧИЙ

Заявив, что для Турции все курды в одинаковой степени являются потенциальными мишенями, Панджавины призвал курдов, живущих в Курдистане и за его пределами, выйти на улицы в знак протеста против оккупации.

«Враждебность по отношению к курдам растет. Политическая программа Эрдогана направлена ​​на то, чтобы положить конец курдскому делу. Эрдоган и его ультранационалистический союзник хотят устроить курдам резню. Вот почему они начали новое наступление в годовщину геноцида армян. Это был четкий сигнал для всех курдов: «Если вы не подчинитесь нашей политике, мы сделаем с вами то, что сделали с армянами». Поэтому, если курдские силы будут хранить молчание, эти атаки также в ближайшем будущем будут нацелены и на них».

 ДПК УЧАСТВОВАЛА В АТАКАХ

 По словам Панджавины, правящая Демократическая партия Курдистана (ДПК) принимала участие в нападениях, оказывая военную поддержку турецкой армии.

«На мой взгляд, центральное правительство Ирака было проинформировано заранее. Эрдоган проинформировал всех, включая европейские страны. Во время звонка президенту США Джо Байдену в день нападения он также сообщил и ему. Согласно конституции страны, иракское правительство должно защищать свое воздушное пространство, земли и границы. Хотя большая часть его территории сейчас оккупирована, оно не высказывает никаких возражений», – добавил Панджавины.