Международное сообщество замалчивает турецкие преступления в Сирии

Сопредседатель исполнительного совета Демократической администрации Манбиджа Мухаммад Хейр Шехо осудил замалчивание международным сообществом факта осуществления Турцией наступления на районы Северной и Восточной Сирии.

Сопредседатель исполнительного совета Демократической администрации Манбиджа Мухаммад Хейр Шехо осудил замалчивание международным сообществом факта осуществления Турцией наступления на районы Северной и Восточной Сирии, которое усилилось в районе Айн Исса в последние дни.

Мухаммад Хейр Шехо заявил: «В течение марта усилилось наступление турецких оккупантов и их наемников на регионы северо-восточной Сирии, в частности, на район Айн Исса и сельские районы к северо-западу от Манбиджа. Между тем по всему региону прошли празднования по случаю Международного женского дня и Науруза.

Турецкие оккупанты преподнесли матерям подарок на эти праздники, нанеся удар по их детям в деревнях в сельской местности Манбиджа и Айн Иссы. Этот подход турецкого государства в регионах Северной и Восточной Сирии наблюдается с начала сирийского кризиса.

Судьба оккупанта — смерть, независимо от того, что он делает, совершает преступные действия или подвергает народы региона геноциду. В один прекрасный день он покинет этот регион, когда все социальные группы в нем сплотятся и вместе будут противостоять турецкой агрессии».

Мухаммад Хейр Шехо считает, что нападения турецких оккупантов и их наемников на регион и его жителей происходят не впервые, и что Турция различными методами борется с населением региона, прекратив подачу воды Евфрата два месяца назад: «Эта ситуация представляет собой катастрофу из-за того, что начался сельскохозяйственный сезон, что влияет на народы этого региона. Источником существования этих людей являются сельское хозяйство и рыболовство. Кроме того, плотины перестали вырабатывать электроэнергию на полную мощность и работают в соответствии с имеющимися ограниченными возможностями».

Шехо подверг критике замалчивание международным сообществом, правозащитными и гуманитарными организациями факта осуществления турецкими оккупантами и их наемниками наступления на районы Северной и Восточной Сирии.