Турция

Мазлум Динч: доступ к Оджалану должен быть предоставлен немедленно

Адвокат курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Мазлум Динч заявил, что заявлений государственного прокурора Бурсы о состоянии здоровья лидера Оджалана недостаточно.

Он призвал Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) разъяснить свою позицию по этому вопросу. Мазлум Динч также подчеркнул, что доступ адвокатов к Абдулле Оджалану должен быть предоставлен немедленно.

После того как турецкие средства массовой информации распространили заявление об ухудшающемся здоровье курдского национального лидера Абдуллы Оджалана из неизвестных источников, юридическая служба «Ашрин», которая занимается защитой прав курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и других политических заключенных в тюрьме Имрали, выступила с заявлением. В данном заявлении было сказано, что такая информация является очень серьезной и требует немедленной проверки. «Ашрин» заявила, что необходимо немедленно получить доступ в тюрьму острова Имрали для проверки состояния здоровья Абдуллы Оджалана, а также подать заявление в прокуратуру о посещении Оджалана. Однако на данные заявления не было получено никакого ответа со стороны властей Турции. В связи с этим курдский народ во всем Курдистане, а также в Европе и мире в целом, вышел на улицы требовать справедливости в сложившейся ситуации.

Мазлум Динч заявил: «Все эти сообщения из непроверенных источников являются частью длительного процесса несправедливой изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и еще троих политических заключенных в тюрьме Имрали. Политзаключенные в турецкой тюрьме на острове Имрали изолированы, у них нет доступа к внешнему миру. Ни семья, ни адвокаты не могут увидеться или связаться по телефонной связи с тем, кто заключен в Имрали. В последний раз Абдулле Оджалану позволили связаться со своими адвокатами 27 апреля 2020 года. То есть с тех пор нам больше не было никакой информации о том, что происходит в Имрали. Именно поэтому мы и придаем такое большое значение информации, которая поступила. Даже несмотря на то, что она из неизвестных источников и вполне вероятно, что это просто очередная провокация в рамках турецкой политики. Необходимо, чтобы Турция немедленно дала доступ к тюрьме Имрали, чтобы мы получили правдивую и достоверную информацию о состоянии здоровья Абдуллы Оджалана.

Вчера прокуратура города Бурса опубликовала заявление, которого недостаточно для того, чтобы снять все наши сомнения относительно здоровья лидера Оджалана. Мы должны получить точную и проверенную информацию на этот счет. Для этого мы должны получить доступ к Оджалану, чтобы самолично проверить все эти сообщения и снять озабоченность по этому поводу в обществе. Кроме того, семьи и адвокаты политических заключенных имеют право встречаться с ними не один раз в случае каких-то подобных инцидентов. Должны соблюдаться турецкие законы и конвенции по правам человека, которые предусматривают еженедельные встречи политзаключенных как с семьями, так и со своими адвокатами. Кроме того, они также имеют право на сообщения и телефонные звонки.

Мы не являемся теми, кто опубликовал эти новости. Мы также не преследуем цели, которые они преследовали. Нас беспокоит то, что эти сообщения касаются жизни и здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Эти действия неприемлемы, не говоря уже о жесткой изоляции и нападениях на Оджалана под прикрытием осмотра его комнаты, что, несомненно, имеет политическую мотивацию.

В последние годы Турция признала важную роль, которую сыграл лидер Оджалан в курдском освободительном движении. Именно благодаря ему были начаты дискуссии по поиску решения курдского вопроса и примирению. Теперь проект Абдуллы Оджалана касается всего Ближнего Востока, а не только курдского народа. Именно поэтому необходимо предпринять серьезные шаги, чтобы освободить Абдуллу Оджалана. Все эти угрозы, которые исходят из-за разных намерений, неприемлемы. Должны быть предложены надлежащие обстоятельства для Абдуллы Оджалана, чтобы он мог взять на себя свою роль в решении проблем курдского народа и всего Ближнего Востока. Оджалан обратил особое внимание на необходимость создания безопасных и свободных условий, чтобы иметь возможность обеспечить мир и политическое решения для кризиса в Сирии.

Роль, которую должен сыграть Абдулла Оджалан важна как для Турции, так и для всего Ближнего Востока. Это роль, о которой знают все люди. Она чрезвычайно важна, потому что Абдулла Оджалана предлагает эффективные решения всех ближневосточных проблем и кризисов.

Главная задача Европейского комитета по предупреждению пыток состоит в том, чтобы предотвратить пытки в турецких тюрьмах. Тюрьма острова Имрали является наиболее изолированной и подверженной пыткам. ЕКПП не посещал эту тюрьму, когда посещал Турцию. Кроме того, представители ЕКПП контактировали с некоторыми турецкими официальными лицами, что не является надлежащим, потому что в таком случае ЕКПП может являться частью системы, управляемой в Имрали.

После долгих лет изоляции и из-за голодовок контакт с Абдуллой Оджаланом осуществлялся 5 раз, но в целом права адвокатов на контакт со своим клиентом нарушаются Турцией еще с 2011 года. С 2014 года семьям также не разрешен доступ к политическим заключенным, за исключением редких случаев. То есть Турция не соблюдает законы. А халатность, проявленная по этому поводу ЕКПП, означает, что они являются соучастниками этого вопроса. Поэтому сейчас мы обращаемся к Европейскому комитету по борьбе с пытками с просьбой вмешаться в происходящее в соответствии с согласованными законами, а не в соответствии с политической сделкой, как это, вероятно, было ранее. Мы призываем ЕКПП не закрывать глаза на правовые нарушения со стороны Турции и на нарушения прав человека внутри турецких тюрем.  

Если бы все эти нарушения против курдского народа и Абдуллы Оджалана были совершены против чего-то другого, то все общественное мнение и международные ассоциации мира уже давно восстали бы против этого. Однако, когда дело доходит до Оджалана, весь мир хранит молчание и закрывает на это глаза. Все эти правозащитные ассоциации должны нести ответственность за своё бездействие и предпринять решительные действия для того, чтобы восторжествовала справедливость. Разве не для этого они нужны? Не для защиты прав невиновных людей? Особенно после того, как были сделаны эти заявления о здоровье Оджалана.

Идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана не пойдут на пользу какой-либо политике господства и гегемонии. Если его идеи будут приведены в действие, то гегемония этих держав исчезнет с ближневосточной арены. Именно поэтому Оджалан находится в несправедливом заточении уже долгих 22 года. Международный заговор против лидера Оджалана был осуществлен не только Турцией.

Как однажды сказал Оджалан, роль Турции в этом заговоре была не больше, чем роль сторожа. В заговоре участвовало много стран: Англия, США, Израиль, Россия и многие другие, в дополнение к некоторым курдским державам. При участии всех этих вражеских сил и была сформирована система Имрали. Все эти державы до сих пор являются решающими частями заговора. Если бы не доставало хоть одной части, то вся система потерпела бы крах и турецкое государство не смогло бы в одиночку продолжать изоляцию Оджалана. Так что то, что сейчас происходит, это просто продолжение международного заговора.

Все это делается для того, чтобы запретить Абдулле Оджалану сыграть свою роль и выполнить свои обязанности по разрешению ближневосточных кризисов, потому что это невыгодно этим странам. Но мы все уверены, что заговорщики потерпят неудачу, ибо, несмотря на изоляцию, идеи лидера находят свой путь на весь Ближний Восток. Его идеи нашли реальное воплощение в успешном проекте демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Весьма очевидно, что благодаря идеям и философии Оджалана произошло сближение народов как в регионе, так и на Ближнем Востоке, а также и во всем мире. И сближение это растет день за днем. Кроме того, по всему миру призывают к освобождению лидера Абдуллы Оджалана. В соответствии с международными законами, в 2014 году Международный трибунал по правам человека заявил, что пожизненное заключение неприемлемо, оно не соответствует международным нормам. После 7 лет с момента объявления этого закона Турция не сделала ни одного твердого шага в том направлении, чтобы принять этот закон.

Поскольку с самого начала существования системы тюремного заключения на острове Имрали до настоящего времени она контролируется на международном уровне, значит, что все происходит в соответствии с политическими решениями.

Все меры, принятые против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, политически мотивированы. Это влечет за собой политические последствия. Абдулла Оджалан – уникальная личность. Многие народы во всем мире рассматривают его как своего собственного лидера, а не только лидера курдского народа.  

Прошло 111 дней с тех пор, как были начаты голодовки политических заключенных в тюрьмах Турции и северном Курдистане за освобождение Абдуллы Оджалана. Протесты на этот счет также прошли в Курдистане, на Ближнем Востоке и во всем мире в целом. Как это повлияло на происходящее?

В прошлом общество предпринимало решительные действия против похожих нарушений прав Абдуллы Оджалана. После голодовок в 2019 году к Оджалану были сделаны визиты, в ходе которых он просил прекратить эти забастовки.

Все обеспокоены происходящим. На Турцию необходимо оказать влияние, чтобы она в срочном порядке предоставила доступ к нашему клиенту, Абдулле Оджалану, который находится в несправедливом заточении на острове Имрали».