Мазлум Абди призывает к возобновлению межкурдских переговоров

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) призвал Курдский национальный совет в Сирии (КНС) и Партии за курдское национальное единство (ПКНЕ) возобновить переговоры.

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди подтвердил ИА «ANHA» приверженность своей позиции в поддержку межкурдских переговоров.

Подчеркнув важность переговоров между ПКНЕ и КНС при поддержке США, Мазлум Абди сказал: «Наша позиция по этому вопросу ясна. Национальное единство курдского народа – одна из наших стратегических целей. Это чрезвычайно важный вопрос, который влияет на будущее народа».

Что касается военного аспекта межкурдских переговоров, Абди сказал: «Заявления и обвинения, которыми обмениваются в СМИ по многим вопросам обе стороны, создает негативную атмосферу. Что касается военного вопроса и пешмерга, то это заранее решенный вопрос, и любое его решение будет в рамках Дахукского соглашения».

Главнокомандующий СДС призвал обе стороны возобновить переговоры, отметив, что национальные интересы должны быть превыше узких партийных интересов. «Мы призываем братьев из курдских партий национального единства и братьев из Курдского национального совета в Сирии продемонстрировать и подчеркнуть дух ответственности и вернуться за стол переговоров, чтобы продолжить обсуждение оставшихся спорных моментов», – сказал он.

В заключение Мазлум Абди сказал: «Как мы заявляли ранее, межкурдские переговоры являются частью межсирийских переговоров в целом. Их нельзя разделять. Мы продолжаем прилагать все усилия для успеха этого трудного процесса, от которого зависит будущее Сирии и ее народа».