Марал Чичек: Турция и Ирак должны оставить в покое езидов

Марал Чичек, представительница REPAK (Бюро по связям с курдскими женщинами, БСКЖ), рассказала о том, насколько важно помешать осуществлению сделки по Шенгалу.

Марал Чичек – представительница БСКЖ. Она рассказала о текущей ситуации с силами ДПК, блокированием дорог в Шенгале и сотрудничестве правительства Ирака с Турцией во вред курдскому народу. Чичек коснулась и причин сложившейся напряженной ситуации, того, как это влияет на женщин, и роли Турции в дестабилизации всего региона.

Марал Чичек побеседовала с журналистом Эремом Кансоем. Б этой беседе она подчеркнула, как важно помешать осуществлению сделки о будущем Шенгала, заключенной 9 октября 2020 года между Багдадом и региональным правительством Курдистана.

Ранее сообщество езидов уже пережило геноцид, организованный Исламским государством*, а теперь для него существует угроза в лице правительства Ирака и ДПК.

9 октября 2020 года правительство Ирака подписало соглашение с ДПК, в рамках которого была проигнорирована воля езидов, проживающих в Шенгале, и по просьбе Турции и США их не допустили к обсуждению условий соглашения.

Марал Чичек родилась в 1983 году в курдской семье мигрантов, проживавших в Германии. Она принимала участие в политической деятельности с 16 лет, работая для отделения «Женщин за мир» в Дюссельдорфе. Она изучала политологию, социологию и историю в Университете Гете во Франкфурте; начала работать репортером и редактором в курдском ежедневнике «Yeni Ozgur Politika» в Европе, для которого по-прежнему пишет еженедельную колонку. В 2014 году она стала сооснователем отделения БСКЖ в южном Курдистане (северном Ираке). Также она член редколлегии журнала «Жинология» («Jineoloji»).

* - террористическая организация, запрещена в РФ