Европа

Малин Бьорк: женская революция в Рожаве вдохновляет нас

Депатут европейского парламента от Швеции Малин Бьорк заявила, что 8 марта – это всего лишь один день, а борьба на северо-востоке Сирии идет каждый день, и женщины в этом регионе уже победили.

Революция в Рожаве развивалась под руководством женщин и с самого первого дня подвергалась сильным атакам. С течением времени она оказала влияние на весь мир. Революция в Рожаве распространилась по миру «эффектом бабочки», эта революция, возглавляемая женщинами, привлекла внимание женщин, ведущих борьбу за свободу во всем мире.

Малин Бьорк сказала: «Мы должны стоять бок о бок с женщинами в Рожаве, чтобы обеспечить демократизацию общества, самоуправление и самооборону». Она призвала активно бороться, чтобы остановить нападения на Рожаву и защитить революцию.

ОПЫТ РОЖАВЫ ВДОХНОВЛЯЕТ НАС

«8 марта – это всего лишь один день в году, но борьба феминисток – это борьба, которая продолжается каждый день. Поэтому мы внимательно следим за тем, что происходит в Рожаве: старая структура власти распадается, на ее месте строится местная демократия, женщины самоорганизуются и создают самооборону, ведут самоуправление и принимают решения о своей жизни сами. Я считаю, что все это очень важные события с точки зрения борьбы женщин, а также для всего общества. Рожава может вдохновить нас на создание более демократического, равноправного и справедливого общества. Женская борьба лежит в основе всей этой общей борьбы».

РЕВОЛЮЦИЯ В РОЖАВЕ ВДОХНОВЛЯЛА ЖЕНЩИН МИРА

Женская революция в Рожаве на северо-востоке Сирии вдохновила женщин на борьбу с авторитарными лидерами. Малин сказала, что эта борьба формирует феминистскую перспективу и дает силу тем, кто борется в во многих частях мира: «Особенно в этот период, когда мы сталкиваемся с авторитарными лидерами, такими как Трамп, Болсанаро, это важно для нас. В Рожаве это было осуществлено на практике благодаря совместной борьбе женщин и мужчин посредством формирования местных демократических собраний. Это повлияло на многие движения по всему миру».

ТУРЦИЯ АТАКУЕТ ВСЕХ, А НЕ ТОЛЬКО РЕВОЛЮЦИЮ В РОЖАВЕ

Революция в Рожаве с первого дня подвергалась нападкам со стороны турецкого государства. Однако эти нападения были направлены не только на Рожаву, но и на изоляцию лидера этой революции Абдуллы Оджалана в тюрьме Имралы.

«Турция не просто нападает на Рожаву, но и на политиков-оппозиционеров в самой Турции, например, членов Демократической партии народов. Есть серьезная проблема репрессий против журналистов и активистов. То, что Оджалан не участвует в мирном процессе, является серьезной проблемой. Он должен участвовать в развитии этого процесса, но режим Турции предпочел другой путь, в целом усилив репрессии против всех оппозиционных групп.

ЕС оказывает поддержку Турции и, следовательно, его режиму. Я резко критикую эту политику турецких властей», – сказала Бьорк.

ОНИ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Малин назвала молчание Европейского союза и европейских стран по поводу военной агрессии Турции непростительным. Она сказала, что груз ответственности несет Европа, так как она сотрудничают с Турцией, чтобы беженцы не приехали в страны ЕС через Турцию.

Другая проблема в том, что Турция – государство НАТО. Страны –члены НАТО закрывают глаза на нападения на курдов в северо-восточной Сирии, они игнорируют это.

МЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ, ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ ЭТИ АТАКИ

Обратив внимание на преступления, совершаемые против женщин в оккупированных регионах, Малин отметила, что международная делегация должна немедленно отправиться в регион: «О том, что на самом деле произошло на оккупированных территориях, поступает мало информации. Международная делегация должна немедленно отправиться в оккупированные районы. Правда в том, что, как и во время любой войны, особенно страдают женщины. Мы должны бороться, чтобы остановить эти атаки».

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ ОККУПАЦИИ

Малин, призывая всех выступить против этой оккупации: «Феминистки в первую очередь, но не только они – все мы должны стоять за мир и демократию. Если мы серьезно относимся к этому вопросу, мы должны проявлять солидарность и бороться вместе с женщинами в Рожаве, чтобы демократизировать общество, обеспечить самоуправление и самооборону».

МОЖНО РАЗРАБОТАТЬ МОДЕЛИ ПОДОБНЫЕ РОЖАВЕ

С учетом уроков, извлеченных из женской революции в Рожаве, в мире могут быть разработаны новые модели управления под руководством женщин, уверена Малин: «Чтобы популяризировать феминистские и демократические практики, применяемые на северо-востоке Сирии, нам необходимо узнать о Рожаве больше. Различные феминистские движения должны иметь возможность объединиться. Нам есть чему поучиться у женщин в Рожаве и друг у друга. Вдохновляясь этим, можно создавать новые модели общества. Но для этого необходимо сделать то, что было сделано в регионе и в Рожаве, более заметным во всем мире».