Майкл Рубин: план Трампа уйти из Сирии не был стратегическим

Оценивая вывод американских войск из Сирии, Ирака и Афганистана, директор Американского института предпринимательства Майкл Рубин сказал, что это не было стратегическим шагом.

Политика бывшего президента США Дональда Трампа, которого не удалось переизбрать, продолжает обсуждаться в США и мире.  Оценивая решение Трампа вывести войска США из Сирии, Ирака и Афганистана, директор Американского института предпринимательства Майкл Рубин заявил, что вывод войск из Сирии не является стратегическим.

ОТВОД ПРОИЗВОДИЛСЯ ДЛЯ ИГРЫ С ЧУВСТВАМИ ГРАЖДАН США

Говоря о процессе отправки войск США на Ближний Восток и в Афганистан, Рубин напомнил, что экономика США в то время находилась в глубоком кризисе. Выразив, что Трамп сыграл на чувствах граждан США своим решением о выводе войск, Рубин отметил, что эти чувства не характерны для демократов и республиканцев.

Рубин продолжил: «Трамп считает, что вывод американских войск отовсюду, включая северную и восточную Сирию, устранит угрозы, с которыми сталкиваются США. Но Байден заботится о достигнутых договоренностях. С первого дня своего вступления в должность ожидается, что он будет делать противоположное тому, что делал Трамп».

Цена вывода войск будет очень высокой для США

Подчеркнув, что основная причина вывода американских войск Трампом была экономическая, Рубин сказал: «Трамп не знал, что сотрудничество США и курдов предотвратит возрождение ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии. Таким образом, это решение не было стратегическим.  После ухода США из региона были поощрены попытки установить доминирование в регионе Турции и Ирана. Цена этого вывода будет расти для США с каждым годом».