Махсум Коркмаз научил нас не отчаиваться

Легендарный партизанский командир Махсум Коркмаз погиб 35 лет назад. Командующий НСС Адип Дерсим рассказывает о том, как отношение к делу Коркмаза, его стремление всегда искать решение проблем определяют борьбу партизан и по сей день.

Адип Дерсим дал интервью информационному агентству «Фират» в связи с 35-й годовщиной смерти Махсума Коркмаза (Агид). Махсум Коркмаз возглавил первую атакую курдских партизан, когда 15 августа 1984 года они напали на казармы военной полиции в районе Серта Арух. В результате нападения один из охранников и один офицер полиции были уничтожены, партизаны потерь не понесли. Затем через громкоговоритель, находящийся в местной мечети, была зачитана декларация о создании Освободительных сил Курдистана (ОСК). В заявлении Освободительных отрядов Курдистана – так называли себя курдские партизаны в первые годы своей вооружённой борьбы в память об Освободительных отрядах Вьетнама, сформированных в начале борьбы за свободу Вьетнама, – говорилось следующее: «ОСК стремятся возглавить народную вооружённую борьбу курдов за национальную независимость во имя свободы и построения демократического общества, ради единства под руководством РПК против империализма, турецкого колониального фашизма и тех предателей, которые помогают захватчикам».

Махсум Коркмаз погиб в результате засады, организованной турецкими солдатами на горе Габар 28 марта 1986 года. Он оставил свой след в курдской освободительной борьбе, который ощущается до сих пор. Адип Дерсим утверждает: «Курдское общество находилось в состоянии глубокого сна на протяжении десятилетий. Несколько раз курды восставали против своего рабского положения, однако им не удавалось сформировать единое движение, эти выступления кроваво подавлялись. Только когда на арене истории появился товарищ Апо и РПК, всё изменилось и расчёты турецкой власти оказались нарушены».

Адип Дерсим охарактеризовал первую боевую операцию под руководством Махсума Коркмаза как удар по безнадёжности, которая превалировала в то время среди курдов: «И эту войну партизан возглавил товарищ Агид. Несмотря на недостаток возможностей, он положил конец всеобщей беспомощности и отчаянию своей решимостью, отвагой и убеждённостью в своей правоте, он указал курдскому народу путь к свободе. С начала вооружённой борьбы были созданы бессмертные партизанские отряды. Методы борьбы командира Агида также установили стандарты товарищества внутри РПК. Этих стандартов партизаны придерживаются и по сей день».

Отношение Махсума Коркмаза значительным образом повлияло на перестройку НСС в последние годы, утверждает Адип Дерсим: «Товарищ Агид отвергал любое отчаяние, полагаясь на креативность и творческие способности. Именно поэтому сейчас партизанское движение сильнее, чем когда-либо. Он боролся против оккупантов с огромной убеждённостью в своей правоте и показывал хорошие результаты. Враг пытается уничтожить партизан, опираясь на особые методы ведения войны и на современные военные технологии. Они постоянно концентрируются исключительно на материальной стороне. Однако товарищ Апо утверждал: «Самая развитая технология – это сам человек». Данные слова неоднократно подтверждались в ходе нашей борьбы. Партизаны не раз наносили поражения врагу, использовавшему самое современное вооружение, проявляя креативность».

Командующий НСС объясил, что это было особенно ярко продемонстрировано во время турецкого вторжения в Гаре в феврале: «Враг использовал десятки боевых самолётов, дронов и вертолётов, были задействованы тысячи солдат, однако все они были остановлены небольшим отрядом из шести человек. Это показывает, что технологии сами по себе не могут победить наших бойцов, если они хорошо организованы и знают, что делать. Основа этого была заложена великим командиром Агидом. Используя его методы, мы сорвём планы врага в 2021 году. Партизаны сражаются против оккупантов во всех частях Курдистана».

Чтобы освободить Курдистан, добиться свободы для Абдуллы Оджалана, курдский народ должен вернуться к тому, что оставил нам товарищ Махсум Коркмаз, утверждает Адип: «Пришло время народной революционной войны. Молодые юноши и девушки должны присоединяться к рядам партизан. Наши люди должны повсюду давать отпор врагу. Никому больше не нужна жизнь без чести и достоинства. Если мы хотим свободно жить на своей же земле, мы должны действовать соответствующе. Будучи бойцами Освободительных отрядов Курдистана, мы дали слово, что воплотим в жизнь мечты наших павших геров. Мы говорим, что обязательно покончим с фашизмом и оккупацией. В связи с нашими целями мы вспоминаем товарища Агида с огромным уважением, чтим его память».