Лейла Мишо: СДС защищают Сирию и народ региона

Сопредседатель совета Гре Спи Лейла Мишо сказала, что Россия не выполняет своих обязательств как страна – гарант прекращения огня.

Лейла Мишо сказала корреспонденту нашего информационного агентства: «С момента заключения Сочинского соглашения 22 октября 2019 года, в котором Россия выступила страной-гарантом, атаки Турции на район не прекращались. Напротив, нападения и агрессия турецких оккупантов и их боевиков на район и его сельскую местность с тех пор только усилились. В результате этих атак есть погибшие и раненые, большинство из которых дети. Эти атаки происходят на глазах у сил России, которые находятся в регионе в качестве гаранта прекращения огня. Однако Россия ничего не делает, чтобы эти нападения прекратились».

Она добавила: «Кроме того, Россия использовала это время нападений и подвергла жизни мирных жителей риску после того, как было заключено соглашение о возвращении жителей Сайда и Меалека в свои деревни. Так, жители этих двух деревень стали прямой мишенью для атак со стороны оккупантов. Они стали предлогом, чтобы начать новые атаки на Айн-Иссу. И это все происходило и происходит в условиях молчания со стороны России, страны-гаранта соглашения с Турцией о прекращении огня».

СДС защищают сирийские земли от оккупации

Лейла Мишо также осудила молчание правительственных сил сирийского режима по поводу нападений турецкого государства и его боевиков на Айн-Иссу и окрестности. Она сказала: «Как мы видим, присутствие сирийских правительственных сил также не имеет никакого значения для защиты сирийских земель в Айн-Иссе, хотя они обязаны защищать территории Сирии от нападений и оккупации. Ситуация складывается таким образом, что единственные, кто защищает сирийские земли от оккупантов, – это СДС. Бойцы СДС героически защищают земли и народ региона. Они мешают турецким оккупантам выполнить свои планы по захвату новых сирийских земель».

Лейла Мишо призвала международное сообщество принять меры для прекращения агрессии турецкого государства на сирийских землях, а Россию – выполнить свои обещания и обеспечить соблюдение режима прекращения огня.