Турция

Куркчу: Турция хочет распространить войну на все части Курдистана

Почетный председатель и бывший депутат от ДПН Эртугрул Куркчу заявил, что своими атаками на зоны обороны Мидия турецкое государство стремится достичь победы, превышающей его возможности.

Во второй части интервью ИА «ANHA» почетный председатель и бывший депутат от Демократической партии народов (ДПН) Эртугрул Куркчу рассказал о турецких нападениях на зоны обороны, заявлениях лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК) и Ассоциации обществ Курдистана (АОК), военных операциях, проводимых Народными силами самообороны и силами ПВО против наступления турецкой оккупационной армии, а также о влиянии этого наступления на Ближний Восток.

– С 23 апреля турецкая армия непрерывно атакует зоны обороны, используя самые передовые методы ведения боев. Как вы оцениваете это нападение и сопротивление со стороны партизан?

– В последнее время турецкое государство оказывало сильное давление и проводило массовые репрессии с целью прекращения борьбы курдского народа на турецкой территории. Однако многие факторы и причины вынудили Турцию отказаться от этих методов, в том числе международная обстановка в целом, а также события на Ближнем Востоке, общая ситуация в Сирии, вакуум власти в Ираке и многие другие события, в том числе те, которые связаны с военными и боевыми возможностями турецкой оккупационной армии. С другой стороны, чтобы найти решение проблемы северного Курдистана, Турция начала нападать на остальную часть Курдистана и работать над распространением войны на все части Курдистана. Она сочла эту стратегию уместной.

Турция стремится как можно скорее завершить операцию

Таким образом, Турция подтвердила подозрения курдского народа. Курдистан разделен на четыре части, но его судьба общая. С целью решения проблемы северного Курдистана началась военная операция на юге и в Рожаве. Следовательно, мы сталкиваемся с новой войной, нацеленной на всех курдов.

Нет сомнений в том, что это крупная военная операция – она будет продолжаться месяцами и годами на границах. С другой стороны, возникают неоднозначные и неясные военные ситуации, поскольку в войне участвуют другие силы, помимо турецких сил безопасности. Все убийцы-джихадисты в Рожаве теперь состоят в турецкой оккупационной армии. Они также стремятся схожим образом взять под свой контроль пешмергу на юге. Этот вопрос считается очень серьезным в рамках курдской проблемы, и мы оказались перед лицом очень сложной и противоречивой ситуации.

Турция стремится контролировать места, в которых не имеет права находиться. Турция находится в ситуации оккупации и захватнических войн, поскольку она сталкивается со всеми странами. Поэтому она стремится как можно скорее завершить военную операцию, но в результате подъема сопротивления все ее планы провалились.

Турция жаждет мести за поражение под Гаре

Турецкое государство стремится компенсировать поражение, понесенное в Гаре, а также восстановить доверие со стороны народа. Турция отчаянно нуждается в том, чтобы одержать какие-либо победы, но стратегия, которой она придерживалась с самого начала, не была законной и правильной, и теперь она обращается против нее.

Есть еще кое-что, что нелогично с военной точки зрения, а с политической и социальной точки зрения ослабляет небезопасную и неоправданную политику, лишенную стратегии. Это наступление включает в себя цели, которые превышают возможности и потенциал Турции. Так, технические возможности могут дать некоторые немедленные, ограниченные и сиюминутные выгоды, но для этого требуется, чтобы силы, находящиеся под атакой, использовали те же методы и технологии. Если бы Турция не начала использовать дроны, другая сторона тоже не использовала бы эту технологию. И здесь некоторые практики дублирования начали привлекать внимание к Турции, и я считаю, что все знают, и мы также должны знать, что наряду с этой войной будут еще трюки и фокусы.

– Лидеры РПК и Ассоциации обществ Курдистана охарактеризовали эту войну как последнюю. Что же означает «последняя война»?

– Де-факто мы не можем что-то утверждать наверняка, поскольку про эту тему знают больше те, кто ведет войну, но эти заявления указывают на важность ситуации.

Я так понимаю эти утверждения: они хотят сказать, что если вы собираетесь начать наступление, достаточно сильное, чтобы устранить наше сопротивление, тогда вам придется противостоять гражданскому населению. И я думаю, речь идет о мобилизации всех наших возможностей. Я считаю, что выбранные методы демонстрируют нам важность и чувствительность ситуации.

– Есть мнение, что эта война направлена не только на курдский народ, но и на остальной Ближний Восток. Война между турецким государством и РПК длится десятилетия. Насколько важны борьба и сопротивление РПК на Ближнем Востоке? Чего турецкое государство стремится достичь в регионе?

– Сейчас Турция стремится реализовать проекты, выходящие за рамки ее возможностей и потенциала – прежде всего разграбить районы, которые она оккупирует как в Сирии, так и в Ираке, под контролем Автономной администрации северо-восточной Сирии, правительства Ирака или правительства южного Курдистана. И она хочет контролировать эти места, установить колониальное правительство.

Поскольку ее стратегия основана на оккупации, нелогично говорить, что она хочет покинуть занимаемые ею районы. Эта стратегия гласит: «Я постоянно присутствую в Африне и Гре-Спи, и я хочу расширить эти районы и пойти в сторону Мосула, достичь Киркука и контролировать все эти районы». Эта война нацелена не только на курдов, эта война нацелена и против правительств региона.

Целью является курдское образование

Какими бы ни были средства и силы сопротивления, главная проблема – курдское образование. Станут ли курды в конечном итоге свободным народом? На земле есть движение, которое смогло возродить великие надежды и мечты своего общества и превратилось в ощутимую силу.

Курды действуют в соответствии с общими требованиями, и нет никаких сомнений в том, что этот вопрос не был бы достигнут без авангарда курдского движения. Эта цель была достигнута за счет присутствия Оджалана и РПК.

Это движение в конце концов достигнет больших результатов. Нынешняя борьба включает в себя исторические цели, и эти цели связаны не только с курдским народом. Их можно достичь только через достижение демократии в регионе в целом, где будет создано новое образование.

Если ситуация сохранится, война усилится

В последнее время проводились атаки военных баз в Амеде, Батмане и Ширнаке, но несмотря на все это, правительство под контролем Партии справедливости и развития действует так, как будто ничего не произошло. Что ждет Турцию в будущем?

Госуправленцы пытались с помощью психологической войны прикрыть военные действия в Амеде, Батмане и Ширнаке, утверждая, что эти операции проводились при участии авиамоделей. Но это очень серьезно. В нашей нынешней ситуации мы достигли прогресса с точки зрения вооруженных сил, кажется, что была разработана новая, очень эффективная военная тактика, и они, возможно, не предполагали, что столкнутся с подобной ситуацией.

Мне грустно от того, что это приведет к расширению войны. Будут большие человеческие потери в регионе, в котором мы живем, если политики не изменят политический курс от конфронтации к переговорам.

Те, кто стоит у руля власти и контролируют силовой блок, это понимают (хотя Эрдоган их притесняет), но они способны предпринять некоторые шаги в этой области и выстроить такой подход в рядах оппозиции.

– Государство ведет теперь войну и за пределами Турции. Турция страдает от множества конфликтов, так есть ли шанс на мир?

– Даже если такой возможности в настоящее время нет, ее необходимо найти. Что сделало правительство? Действия правительства по управлению и направлению конфронтации за пределы Турции открыли путь для прямого воздействия на повседневную жизнь людей, живущих в Турции, и осуществления помех в их жизни. Другой момент заключается в том, что раньше Турция использовала солдат, но теперь она больше полагается на свои военно-воздушные силы, что привело к снижению человеческих потерь. Что касается убитых, то это в основном военнослужащие-контрактники, поэтому, как вы знаете, одно из условий контракта с военнослужащими-контрактниками – не сообщать родственникам о них никакой информации.

Существуют экономические факторы и причины, которые приводят к отсутствию этой возможности внутри страны. Однако теперь появились новые и ощутимые факторы, которые подталкивают нас к разговору о мире. Есть признаки, что после того, как война переросла в войну в воздухе, мы вступаем в новую фазу противостояния, и эта стадия будет продолжаться. Я считаю, что правительство сначала попытается отреагировать на эту проблему и будет работать в рамках этого этапа. В рамках этой проблемы необходимо срочно продвигаться к миру. Возможно, в настоящее время нет подходящей атмосферы для разговоров о мире, но важно сказать, что прекращение этой войны требует ориентации на мир. Я не хочу думать о возможности распространения войны на города.