Клэр Бейкер: кампания «Свободу для Оджалана» набирает обороты

Говоря о кампании «Свободу Оджалану», которая продолжается уже 5 лет, представительница Конфедерации профсоюзов Клэр Бейкер сказала, что кампания становится масштабнее с каждым днем.

Кампания «Свободу Оджалану», начатая UNITE и третьим по величине профсоюзом Великобритании – Genel-İş Union, продолжается с 2016 года. Клэр Бейкер, секретарь Конфедерации профсоюзов, одна из создателей этой продолжительной кампании, ответила на вопросы ИА «ANHA» о кампании и ее результатах.

Что это за кампания и на каком она сейчас этапе?

– Она началась как кампания профсоюзов Великобритании в 2016 году под названием «Свободу Оджалану». Мы начали эту кампанию как Unite the Union и Genel-İş Union. С тех пор она неуклонно набирала обороты. Британская торговая ассоциация, группы поддержки профсоюзов и Торговая ассоциация Томпсона поддерживают кампанию. Благодаря этому мы смогли быстро включить их в нашу работу.

Мы заложили основы двух крупнейших международных фестивалей Великобритании. 200-300 тысяч человек посетили этот фестиваль в честь лидера Абдуллы Оджалана и курдского народа. Для нас это был важный шаг, потому что наша кампания вышла на важный этап в британском профсоюзном движении.

Можно ли сказать, что эта кампания ограничена только Великобританией?

– Мы работали с объединенными курдскими группами и международными инициативами, призывающими к свободе курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. У нас другой подход, потому что профсоюз подпитывается международными движениями Колумбии, Палестины, Кубы и других государств. Наша кампания идет уже 5 лет. Однако мы не хотим больше ограничиваться только Великобританией. Мы хотели бы привлечь и другие европейские профсоюзы, такие как Конфедерация профсоюзов. В этой Конфедерации профсоюзов существует множество различных групп. Многие пытаются поддержать нас. В прошлом году мы создали группу онлайн. За освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана выступили люди из Италии, Испании, Франции и Исландии. Мы хотим распространить нашу кампанию не только на Европу, но также на США и Канаду.

Какова основная цель турецкого государства в углублении изоляции лидера Абдуллы Оджалана?

– Несомненно, изоляция, наложенная на Оджалана, должна прекратиться, и он должен быть освобожден. Политика изоляции, проводимая в отношении лидера Оджалана, противоречит правам человека и законам турецкого государства. Изоляцией турецкое государство наглядно демонстрирует свой подход не только к курдам, но и ко всем, кто против него. Изоляция есть в отношении людей за пределами Турции.

Оджалану нужно иметь возможность связаться с адвокатом и его семьей. Важным моментом здесь является то, что международные институты хранят молчание в отношении изоляции. В частности, британское правительство и Европейский союз молчат по этому поводу. Об этом молчании можно сказать, что они боятся сирийских беженцев, которыми их шантажирует Турция. Кроме того, большое влияние оказывает ее геополитическое положение в НАТО.

Это жестокая изоляция, которая кажется изоляцией человека, но распространяется на большую территорию. Этому следует положить конец при международной поддержке.

Как может Рожава, окруженная врагами, добиться успеха?

– Эрдоган видит в Рожаве угрозу для себя, поскольку она представляет свободу, равенство и свободу женщин. Все это противоречит интересам турецкого государства. После решения Трампа уйти турецкое государство хочет атаковать Рожаву снова.

Я не могу сказать ничего определенного о будущем Рожавы. Однако есть много тех, кто выступает в ее защиту. В Рожаве начинается новая жизнь, и эту жизнь нужно защищать.

Чтобы гарантировать существование Рожавы, потребуется большая борьба. Мы поддерживаем Рожаву и выступаем против атак турецкого государства и против политики правительства Сирии, и мы будем продолжать эту поддержку.