Карайылан: позиция ЕКПП вызывает всё больше беспокойства

Главнокомандующий НСС Мурат Карайылан заявил, что положение курдского лидера Абдуллы Оджалана – критически важный вопрос, и попросил ЕКПП предоставить общественности подробную информацию о сентябрьском визите делегации комитета в тюрьму на Имралы.

Мурат Карайылан, командующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС), призвал Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) предоставить вниманию общественности конкретную информацию о положении национального лидера курдов Абдуллы Оджалана, политзаключенного турецкой островной тюрьмы строгого режима. Оджалана содержат в тюрьме на Имралы с 1999 года.

Курдский командир выступил в эфире Stêrk TV, поделившись своими размышлениями об изоляции Оджалана. Карайылан считает, что эта ситуация оказывает серьезное влияние на происходящее в обществе, как в Турции, так и на международном уровне.

«Наш народ и движение категорически не приемлют нынешнюю неопределенность в части происходящего на Имралы», – заметил командующий, подчеркнув, как значимо влияние национального лидера на курдов.

Делегаты ЕКПП посетили тюрьму в Мраморном море во время своего сентябрьского визита в Турцию, когда инспектировали центры содержания мигрантов. Однако, информация о том, встречались ли представители комитета с Оджаланом, пока не подтверждена.

«Ситуацию преподнесли так, будто они встретились с Оджаланом лично. После этого всплыли утверждения о том, что Оджалан отказался от встречи с ЕКПП», – сказал Карайылан.

«Если это действительно так, то почему ЕКПП не говорит правду и тиражирует скандальную ложь? Зачем комитет провоцирует скандал? Короче говоря, все это усиливает сомнения и скептицизм. У нас появляются поводы для беспокойства», – добавил он.

Командующий полагает, что нынешняя неопределенность влияет на обстановку негативно, вызывая всеобщее беспокойство.

Напомнив о нормах международного законодательства, Карайылан отметил, что подобная изоляция не может считаться приемлемой в правовых рамках любого государства, и Турции следует придерживаться этих норм.

3 октября ЕКПП объявил о специальном визите в Турцию, состоявшемся с 20 по 29 сентября 2022 года. План делегации комитета включал посещение острова-тюрьмы Имралы. Эта инициатива была предпринята после того, как адвокаты Абдуллы Оджалана из бюро «Асрин» обратились в орган Совета Европы по борьбе с пытками.

Однако, вскоре после визита делегации адвокаты курдского лидера сообщили о своих подозрениях: они считают возможным, что во время посещения печально известной тюрьмы представителями ЕКПП Оджалан так и не увиделся с делегатами.