Карайылан: наша цель – сломить турецкий колониализм

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан прокомментировал текущую военную ситуацию в зонах обороны Мидии в своем видеообращении. Он предоставил карту текущих событий, комментируя происходящее.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан упомянул встречу Национального конгресса Курдистана (НКК), на которой обсудили необходимость расширения курдского единства ввиду атак турецкого государства. Он продемонстрировал карту военной ситуации в Метине, Авашине и Запе, показав ключевые позиции сил РПК и турецких войск, подчеркнув, что сегодняшнее вторжение – не «обычная оккупационная операция». Скорее уж, уверен Карайылан, речь о неоимперских территориальных претензиях Анкары в рамках Национального обета Турции (Mîsâk-ı Millî) – плана, представленного в начале 1920 года в тогдашнем парламенте и рассматривающего как национальную территорию Турции области, включающие Фракию, Рожаву (северную Сирию) и Южный Курдистан.  Правительство Эрдогана бросает вызов Лозаннскому мирному договору, определившему границы Турции в 1923 году. 2023 – «магический» год для Эрдогана, столетие с основания республики, когда предполагается изменить границы.

Красные метки – турецкие войска, желтые метки – партизаны

Сирийские наемники в действии

По словам Карайылана помимо турецких солдат во вторжении в Южный Курдистан принимают участие наемники-исламисты, выведенные из Сирии; это сопровождается интенсивными бомбежками. «Не случайно и то, что атака началась 24 апреля, в годовщину геноцида армян. Это очевидное послание – история должна повториться. Турецкое государство всегда выбирает символические даты, чтобы послать сообщение своим оппонентам. Но мы были готовы. Уже некоторое время к настоящему моменту партизаны заняты реструктуризацией своих сил обороны, модернизируясь. Мы сфокусированы на том, чтобы нанести поражение врагу, будучи отважными, умелыми, профессиональными, волевыми и интеллектуально развитыми бойцами, имея преимущество на земле и сводя к нулю технологии врага. Это цель, которая нас вдохновляет. В этом отношении наши силы вели важнейшие операции сопротивления более двадцати дней. Во многих точках враг все еще занимает те же позиции, что были за ним с первого дня военной операции, не в силах продвинуться. На других точках оккупанты смогли продвинуться лишь на несколько миль, но там продолжаются боевые действия».

По словам Карайылана, оккупационные турецкие войска достигли возвышенности Зендура в Метине и заняли там ряд точек. В этом районе продолжаются интенсивные боевые действия.

«Наши друзья все еще в Зендуре и пытаются вытеснить оккупантов уже двадцать дней. На данный момент они не достигли успеха. В регионе Зап враг пытается продвинуться на двух фронтах: в районе, который мы называем Маленькое Чило и у цитадели Бедаве. Пока продолжается сопротивление, оккупантам продвинуться возможным не представляется».

Интенсивные бои в Авашине

Карайылан продолжил: «Наиболее всеобъемлющие боевые действия идут сейчас в Авашине. Там турецкая армия делится на два корпуса: в Мамрешо с корпусом из Шемдинли и в Мерваносе с корпусом из Юксековы (Гявара). Между ними течет река Авашин. В настоящий момент враг пытается окружить наших друзей на территории в форме треугольника – там, где сливаются реки Авашин и Басия. Ради достижения этой цели идет интенсивная война в Мамрешо. Там турецкое государство использует химическое оружие. Наши товарищи под командованием Серхата Гирави написали настоящий героический эпос. Мужество курдского освободительного партизанского движения, жертвы, принесенные в этой войне, были показаны и сделаны на высочайшем уровне. Сыновья и дочери народа курдов продемонстрировали огромную силу воли на поле боя. Враг взял район Шикефти в Мамрешо, но там продолжаются бои. Боевые действия на этом фронте сосредоточены в регионе Арис-Фарис. Продолжается и сопротивление в Мерваносе. Враг хочет полностью занять Арис-Фарис и Мерванос, чтобы создать осадное кольцо вокруг позиций наших друзей в регионе между двумя районами и севером. Это говорит о том, что в ближайшие дни в районе этого треугольника будут идти ожесточенные бои. Партизаны в этом регионе не отступят, даже если окажутся в окружении. Наши силы твердо намерены сражаться».

«Демонстрировать позицию против турецкого колониализма»

Глядя на карту текущих событий, становится ясно, что партизанское сопротивление было крайне успешным в последние три недели, продолжил Карайылан: «Это великолепный результат, демонстрирующий успех партизан. В этом отношении мы верим в себя. Однако, я также хотел бы обратить внимание на важность солидарности с партизанским движением. Если оно получит поддержку, оно в любом случае разобьет турецкий колониализм. Все должны это понимать. В отсутствие помощи с этим могут быть задержки, но нашей целью остается разгром турецкого колониализма. Это основа партизанского сопротивления. Потому мы говорим: «Если мы хотим пользоваться своим статусом курдов, мы должны демонстрировать свою позицию против турецкого колониализма. Пока мы этого не делаем, турецкий колониализм не прекратится и будет бить по достижениям народа курдов. Для нас это вопрос существования или не-существования как народа курдов, и мы считаем, что это крайне важно как коллективная стратегия [сопротивление турецким атакам]. В этом отношении мы желаем делегатам и НКК всяческих успехов».