Курдистан

Карайылан предупреждает об опасности конфликта между курдами

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан предупредил об опасности действий, направленных на разжигание конфликта между курдами, который может привести к полноценной войне.

«Сотрудничество, существующее между подконтрольной Барзани ДПК и Турцией в самых разных областях – от политики до разведки, не служит ни интересам правительства в Эрбиле, ни курдскому народу. Напротив, это представляет огромную опасность для всех курдов, потому что турецкая власть одержима идеями о восстановлении Оттоманской империи», – заявил Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан, выступая на «Стерк ТВ».

В автономном регионе южного Курдистане в очередной раз набирает обороты конфликт, связанный с Курдским освободительным движением. Это в первую очередь связано с тем, что не так давно боевые подразделения сил пешмерга стали концентрироваться в подконтрольных партизанам оборонительных зонах Мидия. Карайылан, являющийся главнокомандующим центрального штаба Народных сил самообороны Курдистана (НСС), рассматривает размещение боевых подразделений в таких регионах, как Метина, Гаре и Бахдинан, как подготовку к полномасштабной войне.

«Мы наблюдаем достаточно масштабную военную активность. Почти во всех районах, где расположены наши отряды, ДПК пытается разместить свои боевые подразделения. Если две наши позиции соединены дорогой, ДПК пытается взять её под контроль, посылая туда своих бойцов», – отмечает Мурат Карайылан.

Не так давно участились случаи провокаций в регионе Зебари, где солдаты ДПК попытались разместить позиции недалеко от боевого поста партизан. «Дело почти дошло до серьёзных стычек. Мы вмешались и погасили конфликт. Но если всё продолжится, то существует большая вероятность, что данные провокации перерастут в полномасштабный конфликт. Лично я не хотел бы отдавать приказ об атаке каких бы то ни было курдских отрядов. В нашем движении никто этого не хочет. Важно, чтобы это понимала и противоположная сторона. Мы не боимся войны, мы воюем с врагами каждый день. Однако мы не хотим, чтобы началась гражданская война между курдами», – говорит Карайылан.

Командующий НСС объяснил, что турецкий режим проводит последовательную политику, направленную на разжигание конфликтов между различными курдскими силами, поощряет внутренние раздоры, которые служат интересам исключительно самой Турции. Он заявил, что это выражается в том, что общественность постоянно обрабатывают, закидывая неверной информацией и пропагандой. В качестве примера Карайылана указал на то, что некоторые официальные представители Регионального правительства Курдистана распространяют заявления, будто бы РПК считает себя альтернативой действующему правительству и собирается захватить Эрбиль (Хавлер).

«Сейчас к подобным манипуляциями стали прибегать и представители ДПК. Верят ли они действительно в то, что говорят, или просто хотят убедить других – для нас это загадка. В любом случае мы не стремимся стать какой-либо альтернативой местному правительству. Создание автономного региона – это заслуга и достижение курдского народа. Это то, чего курды добивались десятилетиями. Автономия была обретена благодаря воле и стараниям народа», – утверждает Карайылан.

Командующий НСС также раскритиковал постоянные сообщения от подконтрольных ДПК СМИ и обвинения представителей сил безопасности, согласно которым именно партизаны несут ответственность за убийство руководителя Асайиш в таможенном отделении на границе в Сарзере, случившееся 8 октября: «Сразу же после данного инцидента было сделано заявление, что за убийство ответственны представители РПК. Мы были крайне удивлены подобными обвинениями и начали собственное расследование. При этом мы можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что наши люди не имеют к этому никакого отношения. Если бы представители ДПК могли предъявить какие-либо доказательства в поддержку своих обвинений, они бы давно это сделали. Я хочу сказать, что враг пытается настроить нас друг против друга, проводя подобную политику».

Ни один из межкурдских конфликтов, которые происходили ранее, не привёл к чему-то положительному, утверждает Карайылан: «В 1990-х некоторые группы ещё могли выиграть что-то от братоубийственной войны, но сегодня нет даже этого. Мы находимся в XXI веке, когда вовсю идут дискуссии о переустройстве целого региона. В том числе затрагивается вопрос о том, какое место займут курды. Мы находимся в той фазе, которая должна стать определяющей для будущего всего курдского народа. Гражданская война в такой ответственный момент будет означать для нас стратегический крах. Это наше мнение. Мы, являясь представителями Курдского освободительного движения, каждый день трудимся на благо народа, зачастую принося жертвы в своей борьбе. Если мы потерпим поражение из-за внутренних конфликтов, это будет означать откат назад, потерю всего, что мы сумели завоевать. Это касается как юга, так и севера, как востока, так и Рожавы. Именно по этим причинам мы крайне серьёзно относимся к сложившейся ситуации, когда существует реальная опасность возникновения полномасштабного внутреннего конфликта».

Карайылан привел в пример курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, чтобы продемонстрировать приверженность РПК к стремлению добиться курдского национального единства: «Товарищ Апо за двадцать два года своего заключения в тюрьме на острове Имралы лишь один раз имел возможность поговорить по телефону. Пятнадцать минут его разговора с братом Мехметом были посвящены важности национального единения».

Карайылан также высказал сомнения относительно того, что концентрация боевых подразделений и различные военные и политические изменения в южном Курдистане проходят под непосредственным контролем Массуда Барзани, главы ДПК: «Мы до сих пор не знаем его позиции, так как ещё не общались с ним напрямую. Однако мы надеемся, что Массуд Барзани в ближайшее время выступит с заявлением, объяснив перемещения военных сил, подконтрольных ДПК. Мы стремимся решать все проблемы путём диалога. Однако если отряды партизан будут подвергаться ограничениям и окажутся в окружении, это неизбежно приведёт к открытому конфликту».

Карайылан указал на то, что растущее напряжении между РПК и ДПК влияет не только на две эти партии, – это национальный вопрос, касающийся всех курдов. Он сказал: «Именно поэтому каждый должен приложить максимум усилий, чтобы способствовать решению проблемы. Мы готовы к переговорам и другим действиям, потому что мы не хотим негативного развития событий. Этот вопрос очень серьёзный, к нему нужно подходить со всей осторожностью. Мы хотим, чтобы в Курдистане господствовали мир и стабильность».