Калкан прокомментировал отчет КПП об Оджалане и альянсе ПСР-ПНД

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан прокомментировал доклад Комитета Совета Европы по борьбе с пытками (КПП), посвященный изучению условий содержания в тюрьме курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Он заявил, что значительная борьба, которую ведет курдский народ, помогла привлечь внимание к ситуации Оджалана.

ЕКПП объявил, что в турецкой тюрьме, где содержится Оджалан, практикуются изоляция и пытки.

Калкан указал, что в результате этого изоляция распространилась не только на Оджалана, но и на всю страну и ее народы.

Он призвал ЕКПП устранить препятствия, мешающие Оджалану свободно делиться своими идеями.  Также Калкан добавил, что ЕКПП не нашел решения этой проблемы, несмотря на подтверждение того, что изоляция и пытки имели место.

Другой вопрос, на котором сосредоточил внимание Калкан, связан с атаками Турции на Южный Курдистан и с отношением Демократической партии Курдистана (ДПК) ко всему происходящему.

Калкан заявил, что ДПК пытается захватить те районы, где находятся партизаны РПК.  Он определил эту позицию как «серьезную опасность».  Добавив, что цель Турции – захватить весь Курдистан, он призвал ДПК вместе с партизанами РПК противостоять турецким атакам.

Калкан также сделал заявления относительно роста напряженности в восточном Средиземноморье и заявил, что продолжается война, которую он назвал «Третьей мировой».

Помимо этого, Калкан добавил, что капиталистическая современность постоянно находится в состоянии войны из-за своих собственных противоречий и стремясь получить максимальную экономическую прибыль.

Калкан заявил, что причины напряженности в восточном Средиземноморье кроются в вопросе контроля и совместного использования линий электропередач.  Турция была втянута в эту напряженность другими странами из-за курдского вопроса.

Он отметил, что в ходе этого процесса и в рамках правящего альянса Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) Турция изменила свою международную политику.

Турция пытается захватить несколько регионов за пределами своих границ, и этот факт привел к краху политической карты, которая была создана в конце Первой мировой войны.  Сегодня статус-кво, сложившийся в результате Первой мировой войны, рухнул.  Калкан добавил, что Турция может столкнуться с новым видом Севрского мирного договора в конце текущего периода.

Политика альянса ПСР-ПНД вызывает раскол в Турции.  По его мнению, демократические силы должны бороться против этого альянса.