Турция

Из убийц и участников геноцида героев не делают

Правители Турции никогда не отказывались от своей расистской и античеловеческой идеологии, и теперь они фактически с гордостью заявляют, что ведут самую широкомасштабную, эффективную войну в своей истории, основанную на чудовищном геноциде.

На прошлой неделе министр обороны Турции Хулуси Акар подчеркнул, что Турция ведет историческую войну против курдов, войну на истребление. На деле, он часто делает подобные заявления. Он получает удовлетворение от того, что убил десятки тысяч людей из народа курдов, и записывает это себе в заслугу.

Министр хвастается, что с 2015 года им было «нейтрализовано» более 32 000 курдов. В заявлении, опубликованном на прошлой неделе, он сказал, что были проведены «самые тщательные и эффективные операции в истории республики». Он признал, что сейчас ведется более масштабная война, чем резня и разрушения времен правления Исмета Инёню и Мустафы Кемаля.

При этом не ясно, что курды сделали в отношении турецкого государства и его народа, чтобы заслужить подобное.

Именно курды внесли наибольший вклад в основание республики. Мустафа Кемаль не смог бы сделать ни одного шага, если бы не созвал конгрессы в Эрзуруме и Сивасе и не заручился поддержкой курдов.

Более того, вместе с ним курды сражались против таких противников, как Франция, в таких районах, как Урфа, Мараш и Антеп.

Кемаль передал хорошие вести руководству в Джизре, отправив телеграмму, и заявил, что они предоставят автономию курдам, поддержку которых, как он сообщил, они получили. Во время гибели Османской империи курды не вступали в союзы, образуя новые фронты наперекор рушащейся империи, ни с одним государством.

«Среди тысяч павших в Чанаккале есть курды», – говорят представители турецкой администрации. Другими словами, курды сражались бок о бок с ними на всех фронтах и проливали свою кровь.

Турецкие правители предали и попытались истребить курдов, народы Месопотамии и Анатолии. Мустафа Кемаль и его сторонники сделали выбор в пользу истребления других народов ради создания национального государства.

Прежде всего геноциду подверглись армяне. Наследие Комитета союза и прогресса (Ittihat Terakki) перешло к кемалистам. Они навязали населению стратегию одного языка и одной нации.

Они ввели в принцип, что все жители Турции должны быть суннитами и турками. Греков вычищали по всей стране, включая Черноморский регион. Остальные были похищены в ходе погрома 5-6 сентября 1956 года по приказу Управления специальных военных операций. Их имущество было разграблено. В таких районах, как Эдирне, подобному обращению подверглись евреи. В отношении ассирийских христиан также был совершен геноцид.

На протяжении всей истории республики курды постоянно подвергались геноциду. Начиная с 1920-х годов, все курдские правозащитные движения становились объектами резни, уничтожения и жертвами изгнания.

Спланированный и преднамеренный геноцид устроили в Дерсиме. Десятки тысяч людей, включая женщин, детей, молодежь и стариков, были убиты химическим оружием и ударами военной авиации.

Жители Дерсима не совершали никаких преступлений против турецкого государства. Напротив, они возлагали большие надежды на страну. Однако тот факт, что они были алевитами и курдами, стал для Кемаля и его соратников тревожным сигналом, и с ними приказали расправиться.

По дороге на казнь Саид Рыза с сожалением сказал: «Я не смог справиться с вашими играми и уловками». То же самое относится и к шейху Саиду. Они были мудрыми людьми, имевшими разносторонний жизненный опыт. Они совершенно не ожидали, что люди, стоящие перед ними, окажутся настолько жестокими и проявят себя так по отношению к курдам.

Те, кто объявили, что «достигли курдско-турецкого единства», попытались заставить курдов исчезнуть. Они заставили тех, кто заявляли «я существую, и я курд», пожалеть о своем существовании и рождении. В турецкой армии хорошо известна такая поговорка: «Мы заставим вас пожалеть о том, что вы родились!»

Эта судьба осталась с курдами. Она стала для них почти роком.

Когда партизанскую борьбу, начавшуюся в Курдистане в 1984 году, не удалось подавить, турецкое государство приступило к поиску новых методов. Они ввели закон о покаянии против партизан и тех, кто принимал участие в борьбе. Это, конечно, не исправило ситуацию. Они дали людям в руки оружие, заставив курдов воевать друг с другом, чтобы предательство распространялось. Они поощряли сельскую стражу к совершению преступных деяний.

Курдский язык, курское слово и культура были объявлены вне закона в Турции. Помимо физического уничтожения, они вели непрерывный культурный геноцид. Так курды прожили двадцатый век. Такой стала для них и первая четверть двадцать первого века.

Правители Турции никогда не отказывались от своей расистской и античеловеческой идеологии, и они с гордостью заявляют, что ведут самую всестороннюю и эффективную войну в своей истории, основанную на этом ужасном геноциде.

Потому, что они зависят от Соединенных Штатов и НАТО. У них есть крупная армия – после Соединенных Штатов у них вторая по величине армия НАТО. После основания республики они не воевали ни с одним другим государством, кроме курдов. Они направили против курдов всю мощь своих военных, самолетов, танков и тактику НАТО.

Турецкие расисты не смогли бы продолжать войну с такими разрушительными результатами, если бы США и НАТО признали существование народов курдов и их требование своих прав и не назвали РПК [Рабочую партию Курдистана] и сопротивляющиеся Турции силы террористами. Соединенные Штаты и НАТО виновны в том, что конфликт продлился, и ответственны за разрушения в Курдистане.

Если вы обратите внимание на факты, то заметите, что курды стали самыми эффективными и активными борцами с ИГИЛ* на Ближнем Востоке. Сирия и Ирак спасались от ИГИЛ*, которое угрожало пройтись по Ближнему Востоку подобно потопу. Однако, в Шенгале против ИГИЛ* сражались РПК и партизанские отряды. Они предотвратили геноцид курдов-езидов. В Кобани были убиты тысячи партизан. Курды были лидерами сил, которые победили ИГИЛ* и избавили мир от этого бедствия.

Турецкое государство, с другой стороны, поддерживало ИГИЛ*. Бретт Макгерк, официальный представитель США в Сирии на тот момент, был хорошо об этом осведомлен. «Что бы мы ни делали, мы не могли убедить Турцию закрыть границы. Когда Кобани перешел в руки курдов, Турция попыталась перекрыть границы», - сказал он однажды.

Фашистские партнеры Эрдоган и Бахчели обвиняют теперь США в «сотрудничестве с террористами». Они обвиняют даже Соединенные Штаты, которые на протяжении сорока лет поддерживали Турцию, причиняя огромный вред курдам, в пособничестве давлению на РПК и ОНС и террору против них.

За всю историю мира ни один альянс не создавался так быстро и с таким широким охватом. ИГИЛ* развивалось с той же скоростью, с какой оно противостояло остальному миру. Под руководством США и Европы была создана широкая коалиция. Тем не менее, именно курды и арабы принесли в жертву десятки тысяч павших бойцов и раненых в боестолкновениях. Однако оккупация Африна и Сарекание выпала на долю курдов, и снова это произошло на глазах у США и Европы. Турецкое государство явилось туда, чтобы убивать людей, сражавшихся против ИГИЛ*, и устроить этническую чистку.

И, как будто этого было недостаточно, теперь они заявляют: «Мы устраним коридор террора». В действительности, Эрдоган назвал его «курдским коридором». Но его предупредили: «В мире существует симпатия к курдам, если вы выразите ее, вас заклеймят как врага курдов. Не используйте термин «курды»; вместо этого давайте продолжать отрицать существование курдов, называя это коридором террора и терроризируя и Рожаву тоже». Они сделали все, чтобы помешать получению курдами статуса и имени.

Хулуси Акар, с другой стороны, утверждает, что вел самую широкомасштабную и эффективную войну в республике, скрывая при этом её издержки для Турции, курдов и народов региона.

На деле, они усугубили эту войну и помогли её распространению. Но давайте не будем забывать, что у них есть такое возможное будущее, как быть похороненными в истории подобно Саддаму и Химическому Али!

* - террористическая организация, запрещена в РФ

Источник: Yeni Özgür Politika