Имад Дауд: большинство жителей Шахбы – насильно изгнанные из Африна

Высказываясь об атаках турецкого государства и эмбарго правительства Сирии, сопредседатель экономического комитета региона Африн Имад Дауд заявил, что турецкое государство и правительство Сирии пришли к соглашению при посредничестве России.

Сопредседатель экономического комитета региона Африн Имад Дауд дал оценку эмбарго, введенного региональными государствами и правительством Сирии в отношении северной и восточной Сирии.

«Эмбарго – часть плана»

Эмбарго, наложенное на северную и восточную Сирию Россией, Турцией и Ираном было запланировано и осуществлено не впервые. Регион не впервые сталкивается с эмбарго, как сказал Давуд. «Однако правительство Сирии не пропускает даже продукты питания и лекарства после июля 2020 года», – отметил он. Подчеркнув, что эмбарго осуществлялось планомерно, Давуд заявил, что правительство Сирии ввело эмбарго, когда турецкое государство и его прокси совершали нападения. Давуд указывает, что правительство Сирии при посредничестве России имеет соглашение с Турцией: «Это старый метод Баас. Однако Россия и Турция нацелены на интересы Ирана».

«Экономический кризис углубляется»

Напомнив, что политика правительства Сирии плохо повлияла на экономику, Давуд сказал: «Экономический кризис усугубился после принятия законов Цезаря. Сирийский фунт теряет в цене. Цены на предметы первой необходимости растут. Увеличивается безработица. Людям трудно жить. За это несут ответственность турецкое государство и правительство Сирии. Пока один из них ведет войну в регионе, другой применяет эмбарго. Таким образом они хотят взять под свой контроль жителей региона. Обе державы объединили свои силы против Автономной администрации. Открытие границы между правительством Сирии и регионами, оккупированными турецким государством, является частью плана по обеспечению провала Автономной администрации. У России тоже есть инициативы в этом направлении».

Сельскохозяйственные площади

Подчеркнув, что для нынешнего экономического кризиса существуют альтернативные решения, Давуд сказал: «Регион Шахба – это сельскохозяйственный район. Выращиваются все виды овощей и фруктов. У нас был план по поддержке фермеров топливом. Однако помешала блокада, власти не пропускают топливо. Эта ситуация негативно влияет на сельскохозяйственные процессы. Фермеры не могут орошать свои посевы».

«Они потеряли свои земли из-за турецкого государства»

Призвав правительство Сирии пересмотреть свою политику, Давуд сказал: «Большинство жителей Шахбы – это те, кто был насильственно изгнан из Африна. Эти люди покинули свои земли из-за оккупации со стороны турецкого государства. Они сопротивляются оккупации, оставаясь в Шахбе».

Отметив, что международные организации должны вмешаться в дела турецкого государства и правительства Сирии, Давуд призвал всех выполнять свои обязанности.