Ильхам Ахмад: знамя сопротивления в руках женщин

Сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмад заявила: «Победа женщин на севере и востоке Сирии станет победой для женщин Сирии, Ближнего Востока и всего мира».

Ильхам Ахмад поздравила курдских женщин и женщин всего мира с 8 Марта. Она сказала: «8 Марта – важный день в истории человечества и истории женщин. Но одного дня женщинам недостаточно для отстаивания своих прав, потому что существует проблема доминирования мужчин в обществе, и это сильно влияет на устройство семьи, все сферы жизни, а также на психическую и психологическую сторону вопроса. Чтобы все эти глубокие проблемы были устранены, требуется проведение неустанной борьбы и достижение большей осознанности и самоорганизации».

В XXI веке женщины открыли много возможностей для себя

Ильхам Ахмад отметила, что XXI век станет веком женщин, поскольку в мире нарастает движение сопротивления. Она развила свою мысль: «Большие возможности были открыты для женщин, чтобы они могли по-настоящему самовыражаться и таким образом работать над изменением своего положения, достижением своих прав, равенства и справедливости. Именно этот прогресс придает 8 марта истинный смысл. Возможности, открывшиеся для женщин и общества, имеют большое значение».

По поводу борьбы женщин на севере и востоке Сирии Ильхам Ахмад заявила: «Женщины северной и восточной Сирии воевали и боролись с тремя менталитетами. Первый – это менталитет баасистской партии, которая правит Сирией уже много лет. Второй – менталитет наемников ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ), который в последние годы распространился по региону подобно зловещей волне, и это было очень темным временем в истории женщин. Третий – менталитет патриархального общества».

Ильхам Ахмад отметила, что женщины в регионе в состоянии сломать стереотипы, существующие по отношению к ним: «Женщины сопротивлялись и боролись против господствующего менталитета, начиная свою деятельность в разных областях общественной жизни, в которые они ранее не входили, таких как военная, политическая и другие сферы».

Знамя женского сопротивления перешло в руки женщин

Ильхам Ахмад также коснулась завоеваний, достигнутых женщинами региона в результате их борьбы и сопротивления, которые ведутся и по сей день: «Женщины несли знамя сопротивления, сегодня пишутся книги о сопротивлении женщин региона, снимаются фильмы. В мире, когда женщины говорят о своей борьбе, они следуют примеру женского сопротивления и борьбы в регионах северной и восточной Сирии. Женщины всего мира оказали огромное сопротивление жестокости наемников ИГИЛ, а также власти в руках мужчин».

Победа приведет к изменению менталитета

Ильхам Ахмад высказалась об успехах, достигнутых в дипломатической борьбе: «Политическая система находится в руках мужчин, и женщинам нелегко вступить в дипломатическую борьбу и показать истинное положение дел, потому что понять и впитать в себя систему, которая зиждется на патриархальном менталитете, и таким образом противостоять ей, показывать ей суть вещей и направлять ее к изменениям, требует усилий, борьбы и очень сильной самоорганизации.

Система государственного устройства работает над тем, чтобы сокрушить все попытки осознать проблему женщин и их прав. Перед лицом такого менталитета женщины в наших регионах обязаны нести ответственность и играть важную роль, что они и продолжают делать. Это трудно, но победа приводит к изменению концепций».

Ответственность женщин региона — это ответственность каждого

Ильхам Ахмад также рассказала об общей борьбе женщин всего мира. Она отметила, что капиталистическая система сумела сдержать деятельность организаций, выступающие против нее, и со временем сумела приручить их и лишить их оппозиционной роли: «Поэтому задачи, возложенные на женщин северной и восточной Сирии, являются нашими общими задачами. Эти задачи состоят в том, чтобы показать эту действительность и, таким образом, вести общую борьбу за социал-демократию».

Дело борьбы — достояние всех женщин

Ильхам Ахмад отметила, что женщины региона смогли организоваться пред лицом патриархального режима, наступлений ИГИЛ и угроз враждебного государства, а значит, смогли построить систему, в которой достигается равенство, они приняли свои собственные законы и в течение нескольких лет усилили сплоченность.

Ильхам Ахмад охарактеризовала эти завоевания как революцию: «Эти завоевания были достигнуты ценой крови павших героинь. Перед лицом всех этих угроз и атак сопротивление было слишком отчетливым, женщинам нужно его разглядеть и работать над его развитием.

Женщины играют очень заметную роль в продолжении дела Автономной администрации и реализации проекта Братства народов. Женщины способны бороться за поощрение и развитие межкультурного сосуществования.

Присутствие женщин в общественной жизни, а также их сопротивление необходимы для достижения социального мира и демократии. Борьба, которая ведется здесь, станет достоянием сирийских женщин, женщин Ближнего Востока, а затем и всех женщин во всем мире. Ответственность за достижение демократии и мира во всем мире лежит на женщинах».