Ибрагим Кафтан: Дамаск должен признать Автономную администрацию

Председатель партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан призвал правительство Сирии к диалогу с Автономной администрацией.

Ибрагим Кафтан дал оценку недавним событиям в Сирии, включая атаки турецкой оккупационной армии, ограничение подачи вод Евфрата, попытку разжечь разногласия между этноконфессиональными группами северной и восточной Сирии и замалчивание со стороны сирийского правительства.

Кафтан также упомянул о братстве этноконфессиональных групп северной и восточной Сирии, охарактеризовав его как «предохранительный клапан» для Автономной администрации.

Председатель партии «Сирия будущего» вновь озвучил свой призыв к международному сообществу привлечь к ответственности наемников ИГИЛ* и напомнил, что ИГИЛ — это международная проблема, которая касается не только северо-восточной Сирии.

Нет другого выхода, кроме как признать Автономную администрацию

Председатель партии «Сирия будущего» Ибрагим аль-Кафтан заявил: «Мы требуем, чтобы международное сообщество и правительство в Дамаске признали Автономную администрацию и общественный договор, который Администрация составила в 2013 году.

Что мы видим после более чем десяти лет сирийского конфликта, так это то, что нет другого пути к миру, кроме как через Автономную администрацию, которая признает все сирийские этноконфессиональные группы и стороны. Некоторые стороны сирийского конфликта участвуют в международных встречах, будь то оппозиция или режим, в то время как Автономная администрация, которая считается ключом к решению кризиса и представляет собой спасение сирийского кризиса, исключена. Международное сообщество и ООН должны вовлекать все сирийские стороны в любые политические переговоры, касающиеся прекращения сирийского конфликта».

Он отметил, что в течение пятидесяти лет центральное правительство, тоталитарное государство и однопартийная политика не привели к решению проблем, а наоборот – стали причиной начала боевых действий, которые быстро превратили Сирию из арены конфликта между политическими группами в поле битвы с вовлечением в конфликт иностранных игроков.

Мы сосредоточены на признании Автономной администрации, потому что это децентрализованная система, в которой все сирийские стороны могут выражать свое мнение и находиться в этой стране без риска быть исключенным или ассимилированным».

Приватизация рек Турцией

Председатель партии «Сирия будущего» прокомментировал то, что происходит сейчас из-за водной войны и политики Турции, которую она проводит даже на реках – Тигр и Евфрат. В результате такой политики страдает миллион сирийцев, чьи средства к существованию и доходы зависят от сельского хозяйства и речных ресурсов, особенно рыбы.

«Турция стремится оказать давление на северно-восточную Сирию, пытаясь заставить ее сдаться, однако этого не будет», – отметил он.

Кафтан призвал международное сообщество оказать давление на Турцию с тем, чтобы она соблюдала соглашения, которые она подписала с сирийской стороной, начиная с 1920 года и до последнего соглашения, подписанного с Сирией и Ираком, которое предусматривает подачу 500 кубических метров в секунду к сирийской границе, что является долей Сирии и Ирака от вод реки Евфрат.

«Турция пытается реализовать свои крупные проекты за счет людей Сирии и Ирака. Проект Большого леса, который реализует Турция, основан на строительстве двух плотин – «Ататюрк» на Евфрате и «Илису» на реке Тигр. Это грозит наступлением катастрофы к 2040 году, поскольку доклады указывают на отсутствие рек и в Сирии, и в Ираке», – отметил он.

Лидер партии заявил: «Мы в партии «Сирия будущего» должны работать в двух направлениях: первое – попросить международное сообщество оказать давление на Турцию, учитывая, что эти реки являются международными, а не пограничными, и Турция не может их остановить. Второе – сирийское правительство должно также оказывать давление на Турцию, поскольку оно представляет государство, как само оно утверждает. Однако его молчание подозрительно и прискорбно, так как река Евфрат принадлежит всем сирийцам без исключения. Сирийское правительство считает, что северо-восточная Сирия не относится к Сирии».

Бремя борьбы с ИГИЛ

Ибрагим Кафтан заявил: «Суд над ИГИЛ является одной из проблем, вызывающих обеспокоенность Автономной администрации, которая обсудила этот вопрос с международным сообществом и призвала государства принять своих граждан. Однако от вета пока не последовало, за исключением некоторых стран, таких как Ирак, Судан, Франция и Узбекистан. Борьба с ИГИЛ представляет собой бремя для Автономной администрации и угрозу для региона. Ячейки ИГИЛ стали активными после оккупации Турцией Сарекание и Гре-Спи, и Турция их финансирует».

Он призвал международное сообщество оказать давление на Турцию и привлечь ее к ответственности за поддержку терроризма в различных регионах мира: в Ливии, Ираке, Азербайджане, Армении и ее действий в Йемене.

Кафтан подчеркнул: «Суд над членами ИГИЛ должен основываться на серьезном подходе со стороны международного сообщества, так как они представляют собой угрозу для Автономной администрации. Поэтому либо страны принимают своих граждан или их судят в северно-восточной Сирии».

Диалог как способ разрешения конфликта

«С самого начала межсирийского диалога мы требовали диалога с Дамаском, но сирийское правительство прекратило диалог без выдвижения каких-либо условий», – заявил Ибрагим Кафтан.

Он отметил, что сирийское правительство отвергает диалог, но, если правительство хочет положить конец сирийскому кризису, оно должно провести переговоры со всеми сторонами сирийского кризиса. Нет никакого способа изгнать внешние стороны, вмешивающиеся в сирийские дела, кроме как посредством диалога и работы в рамках резолюций ООН, особенно Резолюции 2245.

Он отметил, что Автономная администрация всегда открыта для диалога. «Мы доказали это на семинарах, которые мы организовали. Мы на северо-востоке Сирии выступаем за мир, мы не трясли оружием перед лицом какой-либо стороны, и мы пошли в Дамаск без посредника, призывая к диалогу. Мы знаем, что нет спасения, кроме как через межсирийский диалог», – пояснил он.

Ибрагим Кафтан отметил, что, к сожалению, сирийское досье сейчас находится в руках иностранных сторон, и лидеры Автономной администрации готовы к диалогу со всеми сирийскими сторонами, будь то оппозиция или сирийское правительство.

Братство этноконфессиональных групп

Председатель партии «Сирия будущего» затронул вопрос о братстве этноконфессиональных групп на северо-востоке Сирии: «Было бы неправильно говорить о соглашении между сирийскими компонентами на севере и востоке Сирии, поскольку соглашение обычно заключается между различными сторонами, но между различными этноконфессиональными группами существует врожденное братство, и в нем нет никаких дефектов».

Ибрагим Кафтан отметил, что сирийское правительство и турецкое государство пытались вызвать разлад между этноконфессиональными группами на северо-востоке Сирии, совершая убийства, нацеленные на военных, шейхов племен и сотрудников администрации и партии «Сирия будущего». Однако они потерпели неудачу – никаких разногласий между этноконфессиональными группами не произошло в течение пяти лет после освобождения региона от ИГИЛ.

По мнению Кафтана, братство между сирийскими этноконфессиональными группами – это не плод воображения или просто слова. Скорее, это образ жизни, и отсюда сила и успех Автономной администрации за короткий период времени ее существования.

«Никакие силы, внешние или внутренние, не смогут разорвать тесную связь между сирийскими этноконфессиональными группами из-за того, что ее корни уходят в историю региона. Стороны, стремящиеся вызвать раздор, не должны пытаться делать провокации», – утверждает он.

Председатель партии «Сирия будущего» подчеркнул: «Наша партия идет по пути политического плюрализма, демократии и децентрализации. В Сирии не будет успеха, если не будет плюрализма в администрации и если не будет поставлен вопрос о децентрализации в контексте будущего государственного управления в условиях ограничений демократии. Если нет демократии, то эти два вопроса не будут реализованы».

Председатель партии «Сирия будущего» поздравил сирийский народ с праздником Ураза-байрам и пожелал сирийцам встретиться вместе, чтобы положить конец кризису, и, возможно, достигнутое ими согласие на празднике Ураза-байрам стало бы их согласием на прекращение конфликта.

* - организация, запрещённая в РФ