Хусейн Отман: следующий этап — это диалог

Хусейн Отман отметил, что сирийский вопрос требует, чтобы все, кто верит в мирное демократическое решение, сели за стол переговоров. Следующий этап — это диалог и открытость инициативе Автономной администрации.

18 апреля прошлого года Автономная администрация северной и восточной Сирии выступила с инициативой по урегулированию сирийского кризиса, которая включала в себя 9 пунктов.

Ниже приводится текст интервью:

Почему Автономная администрация выступила со своей последней инициативой по разрешению сирийского кризиса и каковы ее желаемые цели?

Сирийский кризис продолжается уже 12 лет. В то же время политические круги и организации не предпринимают меры для его разрешения.

В результате кризиса и неразрешимых проблем, которые возникают в ходе политического урегулирования, нам, в Автономной администрации, было необходимо искать решение, основанное на наших национальных принципах и нашей вере в сирийскую идентичность. Решение должно быть сирийским. Чтобы покончить с этим кризисом и остановить страдания сирийского народа, мы запустили эту инициативу, в которой говорится об убедительных решениях, которые сначала выявляют причины, приведшие к этому кризису, и, таким образом, являются ядром для достижения всеобъемлющего политического решения в Сирии.

В первом пункте инициативы вы упомянули о готовности к диалогу с правительством Дамаска в рамках урегулирования кризиса, чтобы достичь этого решения. С кем коммуницировала Автономная администрация? Каковы его усилия по налаживанию этого диалога?

Автономная администрация всегда открыта для диалога, и мы неоднократно подтверждали, что готовы выслушать всех жителей страны, которые верят в сирийское демократическое решение. Исходя из этого принципа, первым пунктом шла речь о целостности территории. Конечно, были дискуссии. Дверь для будущих диалогов все еще открыта, и мы считаем, что диалог является основой для разрешения этой дилеммы и этого кризиса, от которого сильно пострадал народ. Диалоги продолжаются и могут стать более глубокими в будущем и привести к результатам, если все будут верить, что это единственный способ достичь всеобъемлющего политического урегулирования в Сирии.

Мы ожидаем, что следующим станет этап диалога и открытости по отношению к этой инициативе, и мы надеемся, что все стороны серьезно отнесутся к инициативе Автономной администрации и поставят ее в основу здорового национального диалога.

Это означает, что Автономная администрация, как влиятельная сторона, готова вести переговоры со всеми сторонами в Сирии. Есть ли какие-то условия?

Диалог — это принцип разрешения любого кризиса в стране. Но все зависит от того, будете ли вы свободны и независимы, в первую очередь, не подчиняетесь ли вы внешним странам и не являетесь ли наемником.

Конкретно по этому вопросу вы утверждаете, что в Сирии нет иного способа урегулирования, кроме диалога и внимания к внутренним делам Сирии без участия внешних сторон?

Да, мы всегда говорим, что у стран есть интересы, но где интересы сирийского народа? Чего хочет народ? Он устал от этой войны и ее последствий, экономических и политических.

Решение должно быть найдено путем сирийского диалога, без внешнего вмешательства. Потому что эти страны защищают свои интересы и

Во втором пункте инициатива была сосредоточена на решении, заключающемся в защите прав всех этнических (арабов - курдов - сирийских ассирийцев...) и религиозных групп, составляющих сирийское общество. Как можно достичь этого решения?

Когда начнутся диалоги, мы обсудим новый общественный договор, гарантирующий права этих групп. Это станет истинным гарантом прав всех компонентов сирийского народа.

В третьем пункте Автономная администрация представлена в качестве модели решения в Сирии. В какой степени этот проект может сдержать кризис в Сирии и стать основой для его урегулирования? Что придает этой инициативе такое преимущество?

Если мы сравним опыт Автономной администрации с реалиями на других сирийских территориях, то мы обнаружим, что наш проект смог собрать все группы сирийского народа и объединить их, чтобы создать демократическую администрацию, которая верит в каждого и гарантирует права всех.

Автономная администрация работает в рамках имеющихся у нее возможностей, и она доказала, что работает хорошо, несмотря на все существующие трудности.

Проект Автономной администрации является ядром урегулирования в Сирии, и это один из проектов, который позволил бы построить новую Сирию и разрешить кризис. Так в чем же проявиться проблемы? Могут быть какие-то ошибки, но Автономная администрации по-прежнему является лучшей моделью внутри Сирии. Благодаря своим институтам она стала примером для всех других регионов Сирии. Это получилось благодаря сплоченности всех социальных групп.

Но есть много сирийских партий, которые отвергают проект автономного управления…

Многие очерняют Автономную администрацию. Мы, в первую очередь, за единство сирийских территорий. Мы говорим, что этот наш проект предназначен для всех сирийцев. И национальное богатство должно принадлежать всем жителям страны.

В рамках своей систематической политики СМИ совершают нападки на наш проект, как и люди, работающие на другие страны, в том числе Турцию.

Автономная администрация — это сложная фигура на политической карте страны. Мы стали открываться для стран региона и совершаем визиты в европейские государства.

Автономная администрация сосредоточила свое внимание на вопросе справедливого распределения богатства и экономических ресурсов между всеми сирийскими регионами, так каковы же ее предложения на этот счет? Что вы считаете по этому вопросу?

Это богатство всех сирийцев. Вопрос распределения должен решаться всеми гражданами. Это также закреплено в конституции или общественном договоре. У каждого человека есть доля этих богатств, и это должно быть сохранено в общественном договоре, и каждый должен знать, что эти богатства принадлежат всему народу.

Автономная администрация продемонстрировала свою готовность принять иммигрантов и перемещенных лиц и принимать их в пределах имеющихся у нее возможностей. Как их будут принимать, пока контрольно-пропускные пункты закрыты? И если возвращение мигрантов будет одобрено, каков план Автономной администрации на этот счет?

Автономная администрация, исходя из своего гуманитарного и морального долга, призывает активные государства и международные организации решить эту проблему. Мы призываем Организацию Объединенных Наций выполнять свою гуманитарную роль и работать над открытием этих контрольно-пропускных пунктов для приема беженцев и перемещенных лиц в свете того, что происходит в Судане и Ливане, и того, как это влияет на сирийцев.

Автономная администрация своей инициативой подтверждает продолжение усилий по борьбе с терроризмом. Какие условия Автономная администрация считает необходимыми для достижения полной ликвидации терроризма во всех его формах, особенно ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ)?

После военного разгрома ИГИЛ необходимо также построить здоровое общество, свободное от экстремистских идей, посредством процесса стабилизации и поддержания этой стабильности. Здесь нам нужна поддержка международного сообщества, чтобы остановить атаки на наши регионы, которые влияют на процесс стабильности.

Нападения, которым всегда подвергаются районы Автономной администрации, являются одной из причин нестабильности и одной из наиболее важных причин, которые могут привести к возвращению экстремистской идеологии.

Есть много ячеек, работающих под командованием Турции, чтобы разрушить стабильность в районах Автономной администрации. Международное сообщество и Международная коалиция должны выполнить свой долг в этой сфере, остановить эти атаки и высказать свою позицию.

Кроме того, необходимо проводить информационные кампании через средства массовой информации и все образовательные учреждения, распространять информацию среди всех слоев сирийского народа, чтобы мы могли сохранить эту страну.

Вы говорили о ряде шагов, которые необходимо предпринять для ликвидации ИГИЛ. Способна ли Автономная администрация в настоящее время предпринять эти шаги в данных обстоятельствах?

Конечно, мы усердно работаем в рамках имеющихся у нас возможностей в контексте этого вопроса. Мы не должны забывать, что в лагере «Холь» содержится очень большое количество заключенных с экстремистскими идеями. В этом месте их считают культурной и интеллектуальной бомбой замедленного действия. Какова роль международного сообщества и международных держав в решении этой проблемы? Мы также не должны забывать, что есть дети, растущие в этой среде. Мы призываем международное сообщество сыграть свою роль, нам нужна поддержка и реальные позиции для достижения стабильности.

В седьмом пункте говорится о турецкой оккупации сирийских территорий. В какой степени оккупация влияет на усилия по урегулированию в Сирии? Какова точка зрения Автономной администрации при работе с этой проблемой?

Во-первых, оккупанты должны покинуть Сирию, чтобы выполнить первый пункт этой инициативы. Прекращение оккупации неизбежно для любого решения в Сирии. С этой точки зрения мы призываем всех оккупантов покинуть сирийские земли, и мы подтверждаем, что цель оккупации состоит в разделении страны.

Автономная администрация призывает арабские страны, Организацию Объединенных Наций и всех международных субъектов, активно занимающихся сирийским вопросом, сыграть позитивную роль в поиске решения в Сирии. Как Автономная администрация оценивает позицию международного сообщества в свете сближения арабских стран с правительством Дамаска, а также нормализации отношений с Турцией?

Мы всегда поддерживаем любые международные усилия по урегулированию сирийского кризиса, но должно быть участие всех национальных политических сил, присутствующих на этой земле. Мы поддерживаем все усилия, которые позволили бы урегулировать этот конфликт и разрешить этот кризис. Что касается игнорирования групп и сил, присутствующей на местах, то это станет препятствием для существования любого решения. Недавние подвижки в регионе и то, что мы наблюдаем с точки зрения развития отношений и пути нормализации в последнее время, а также недавние сближения должны иметь цели, ведущие к реальному сирийскому урегулированию.

В настоящее время мы пытаемся донести определение Автономной администрации до арабских стран, и в будущем будут созданы каналы коммуникации, работающие над разъяснением идеи Автономной администрации и ее проекта, поэтому мы приветствуем любое сближение, гарантирующее интересы сирийцев.

Автономная администрация выражает свою готовность обсудить все точки зрения и проекты решений, а также организовать все необходимые процедуры для привлечения сторон и начала обсуждения диалога и национального решения. Будет ли проведена работа по претворению этого пункта в жизнь на местах, установлению контактов со сторонами и обсуждению точек зрения и возможных решений?

Конечно, Автономная администрация всегда стремилась сесть за стол переговоров и вести диалог со всеми, но мы обнаруживаем, что есть некоторые партии, которые не соответствуют этой позиции из-за их зависимости от внешних программ. Диалог является основой для разрешения сирийского вопроса. Что сделала Автономная администрация, встретившись с деятелями национально-демократической оппозиции, и есть встречи, проходящие вдали от внимания общественности или средств массовой информации, чтобы провести настоящую демократическую конференцию, которая проходит в этих рамках.

Что вы хотите сказать напоследок?

Мы хотим сказать всем сирийцам, что Сирия достигла очень опасной стадии раскола и сползания в пропасть. Мы требуем, чтобы все разумные люди, которые верят в свою страну, сделали диалог своим принципом и чтобы принятие другого стало основой их размышлений об интересах страны..

Мы надеемся, что инициатива Автономной администрации будет интересна тем, кто верит в политическое решение в Сирии, Автономная администрация активно предлагает национальные решения, и мы подчеркиваем необходимость того, чтобы все поддержали эту инициативу.