Курдистан

Хозат: политика ДПК очень опасна, она вредит курдам

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат подвергла резкой критике политику ДПК.

Басе Хозат приняла участие в специальной программе Medya Haber TV в понедельник вечером. В ходе беседы она коснулась многих вопросов и особенно обратила внимание на нападения Турции на южный Курдистан.

Она сказала: «Турция ведет геноцидную войну, пытается уничтожить все достижения курдов и установить новый режим, – сказала Басе Хозат. – В связи с этим на юге идет вторжение. Сейчас они делают то, от чего погибли сотни мирных жителей. Они строят военные базы везде. Шаг за шагом продвигаются, пока на захватят весь южный Курдистан.

ЭТО НАПАДЕНИЕ ПОДДЕРЖАНО ДПК

В этом контексте следует обсудить преступный альянс: отношения ДПК с кровавой, диктаторской и фашистской властью Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. Потому что эти атаки, как мы уже много раз говорили, поддерживаются ДПК. Делаются попытки оккупировать весь южный Курдистан и вторгнуться в Сирию. Такой расистской, деспотической и смертоносной властью теперь управляется Турция.

ПСК БОИТСЯ ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Патриотический Союз Курдистана (ПСК) также недавно выступил с заявлением. «Турецкое государство оккупировало Бахдинан. Нам неизвестно о каких-либо соглашениях между ДПК и турецким государством. Мы не знаем, какое соглашение ДПК подписала с турецким государством, правительством ПСР-ПНД», – говорится в заявлении официального представителя ПСК.

Официальные лица ПСК, «Горан» и других организаций южного Курдистана выразили обеспокоенность ситуацией в регионе.

Что обещал ДПК этот фашистский кровавый режим? Люди из южного Курдистана, пешмерга не хотят быть частью этого.

Но у них есть новые силы. Войска «Зереван» сейчас дислоцированы во многих частях района Гар. Силы пешмерга, которые уже были отправлены туда, теперь заменяют войсками «Зереван». Это специальные силы, возглавляемые ДПК, семьей Барзани. Они знают, что не могут заставить пешмергу воевать с курдами. Смлы пешмерга продемонстрировали свою позицию, также ее продемонстрировали и другие организации южного Курдистана. Вот почему они реализуют план от имени ДПК. В тех областях, где турецкое государство не может дислоцироваться, «Зереван» развертывает свои силы. Они пытались поймать партизан и передать их турецкому государству.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ ОПАСНА

Сейчас они готовятся к войне. Тот подход, который они сейчас демонстрируют, напоминает атмосферу всеобъемлющего нападения со стороны турецкого государства. Все их приготовления демонстрируют это.

Это очень рискованный план – он может положить конец самой ДПК и перечеркнуть все достижения южного Курдистана. Это уничтожит успехи во всех других частях Курдистана – на севере и западе, это также устранит все достижения на юге Курдистана. Это отменит статус автономии Курдистана.

НЕТ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУ РПК И ДПК, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА МЕЖДУ ДПК И КУРДАМИ

Салих Пир сказал: «Эта война не будет войной ДПК, в которой будут участвовать все». Нет, между Рабочей партией Курдистана (РПК) и Демократической партией Курдистана (ДПК) проблем нет. Есть проблема между ДПК и курдами. РПК защищает курдов от геноцида турецкого государства. Может ли быть проблема с движением, борющимся против геноцида курдов?

ОНИ НЕ ВИДЯТ ТУРЕЦКУЮ ОККУПАЦИЮ

Противостоять РПК – значит противостоять движению, которое защищает курдов. Это неприемлемо. В заявлении представителя ДПК говорится: «РПК несет ответственность за опустошение сотен деревень». Но ведь эти деревни опустошают турецкие оккупанты, а не партизаны.

Турецкое государство – жестокий диктатор, курды борются против диктаторского и геноцидного государства. А ДПК говорит: «Не выступайте против Турции».

РПК – ЭТО БОРЬБА КУРДОВ ПРОТИВ ГЕНОЦИДА

Что такое РПК? Это курды, которые борются против геноцида. ДПК говорит курдам: «Не сопротивляйтесь, сдавайтесь». Такие призывы исходят от партии, которая считает себя курдской? Можно ли навязать курдам капитуляцию, бесчестие и рабство? Это неприемлемо.

Конечно, РПК борется за достоинство курдов в четырех частях Курдистана, включая южный Курдистан, и за свободу. Борьба идет против кровавого фашистского правления ПСР-ПНД.

ПОЛИТИКА ДПК ОЧЕНЬ ОПАСНА

Нынешняя политика ДПК очень опасна, она наносит большой урон курдам, ставит под угрозу их достижения. Курды добились больших успехов в борьбе за свободу в XXI веке.

На пути к национальному единству курдов есть большое препятствие. Самое большое желание народа – национальное единство. Позиция национального единства – освободить курдов, сохранить их статус и достижения в четырех частях Курдистана. В четырех частях статус курдов, их национальная принадлежность были бы признаны. Это стало бы решающей силой в демократизации Ближнего Востока, потому что курды – определяющий фактор для региона. Демократическое решение курдского вопроса, получение прав курдами, самоуправление означало бы демократизацию на Ближнем Востоке.

Следует прекратить говорить: «Между РПК и ДПК существует проблема, давайте найдем посредника для решения проблемы». Это не вопрос посредничества, эта политика ДПК наносит большой ущерб курдам, подвергает курдов большой опасности, есть риск, что все достижения будут сведены на нет. Такую политику следует критиковать, давление на ДПК должно быть усилено. ДПК должна отказаться от этой политики. Она не должна быть на стороне оккупантов.

ДПК должна отказаться от этой опасной политики, которая вредит всем курдам. После ликвидации курдского сопротивления будут уничтожены все курды. Курды не должны снова пережить эту трагедию. Сотни лет нашей истории полны таких примеров».