Турция

Хишияр Озсой: мы передали КПП наши критические замечания

Фелекнас Уджа и Хишияр Озсой встретились с представителями КПП (Европейского комитета по предупреждению пыток) в Страсбурге. Повесткой встречи была изоляция национального курдского лидера Абдуллы Оджалана и ситуация в тюрьмах Турции.

Соспикеры партии ДПН по международным отношениям  Фелекнас Уджа и Хишияр Озсой встретились с представителями КПП во французском городе Страсбурге. На встрече обсудили ситуацию Абдуллы Оджалана, изолированного от всего мира в его островной тюрьме, и протестные голодовки политических заключенных в турецких тюрьмах.

Хишияр Озсой рассказал ANF следующее: «Это была возможность увидеться лицом к лицу. Мы поделились новостями об ухудшающейся ситуации в тюрьмах Турции. Существует проблема больных заключенных, и она крайне серьезна. Кроме того, в тюрьмах широко распространяются пыточные практики, и, конечно же, мы поговорили о продолжающихся протестных голодовках, которые идут уже почти 150 дней. Мы поделились своими взглядами на сложившуюся вокруг этих голодовок ситуацию, на изоляцию на Имралы и неприемлемость всего этого».

Озсой добавил: «Они [в КПП] хорошо знакомы с такой критикой. Когда делегация КПП в последний раз побывала в Турции, на Имралы она не поехала и не встречалась с адвокатами Абдуллы Оджалана. До этой встречи адвокаты Оджалана просили передать ряд вопросов представителям КПП, что мы и сделали. Мы настаивали на том, что существует возможность избежать смертей, которые могут стать результатом протестных голодовок, и изменить ход протеста».

КПП не делится ни с кем содержимым проведенных его представителями бесед – это рабочий принцип организации, сказал Озсой, продолжив: «Они очень хорошо понимают суть проблем и наблюдают за их развитием. Мы передали [информацию] и о правонарушениях в тюрьмах в целом, и о постоянной политике изоляции в частности. Изоляция – одна из главных проблем на повестке ДПН. Она не меняется потому, что проблема не решена. С настоящего момента это будет одним из главных вопросов, который мы будем поднимать во время всяких переговоров».

Предыстория

Политические заключенные начали голодовку в турецких тюрьмах, протестуя против пыточного режима изоляции, установленного на Имралы, 27 ноября 2020 года. Абдулла Оджалан содержится в тюрьме на этом острове с тех пор, как был похищен в Кении в 1999 году. На сегодняшний день 72-летний политик и мыслитель лишен любых контактов со своими адвокатами уже двадцать месяцев. Последний визит адвокатов на Имралы имел место быть 7 августа 2019. Это была первая встреча после 8 лет запретов. Последняя встреча Оджалана с семьей состоялась 3 марта 2020. С тех пор ему дали возможность сделать лишь два телефонных звонка.

Тюремные условия содержания значительно ухудшились с началом пандемии коронавируса в Турции. Такая ситуация несет прямую угрозу жизням заключенных, особенно тех, кто тяжело болен. КПП, представляющий собой международный механизм защиты прав человека среди государств – членов Совета Европы, – имеет неограниченное право проводить проверки в тюрьмах, полицейских участках, лагерях содержания беженцев. Несколько раз ему уже поступали просьбы исполнить свои обязательства в случае тюрьмы на Имралы. Однако в январе комитет проинспектировал турецкие тюрьмы – но не ну, что находится на этом острове.