Хикмат Хабиб: мы хотим построить демократическую Сирию

Хикмат Хабиб заявил, что конституционный комитет не ответственно относится к вопросам решения сирийского кризиса и из-за этого последующие его встречи будут безрезультатными.

Сопредседатель Законодательного собрания региона Джазире Хикмат Хабиб на вопрос о дебатах и заседаниях конституционного комитета ответил, что эти встречи были не очень удачны. Он сказал: «Это напоминает нам то, что сказал бывший министр иностранных дел Валид аль-Мюлим. Неудачу потерпела не только одна сторона, неудачу потерпел весь комитет. Встречи провалились из-за вмешательств местных и международных сторон».

Хикмат Хабиб заявил, что конституционный комитет не очень ответственно относится к вопросу решения сирийского кризиса, поэтому эта встреча будет такой же безрезультатной, как и предыдущая, и добиться положительного результата будет сложно.

Отметив, что Конституционный комитет создан в интересах России, Турции и Ирана, Хикмат Хабиб сказал: «Глядя на предыдущие сессии, мы видим, что все группы, участвующие в конституционной работе, несут ответственность за неудачу этих переговоров. У членов комитета нет воли свободно принимать решения, потому что этот комитет был создан по соглашению России, Ирана и Турции. И когда комитет создан на основе интересов этих государств, он никогда не служит интересам ни сирийского народа, ни Сирии в целом».

Хикмат Хабиб также возразил против организации комитета и уровня представительства тех, кто в нем участвует, отметив, что главная проблема заключается в самом создании комитета. Он добавил: «Между членами комитета нет соглашения изначально, их представление о ситуации нереалистичны. В принципе, было неправильно даже то, что этот комитет был создан. Потому что комитет был избран в соответствии с интересами государств в регионе. Структура этого комитета, основанного на лжи, тоже ложь. Этот комитет не представляет ни интересы Сирии, ни сирийского народа».

КАК МОЖНО ОБСУЖДАТЬ КОНСТИТУЦИЮ В ПЕРИОД ВОЙНЫ И ОККУПАЦИИ В СИРИИ?

Хикмат Хабиб также раскритиковал созыв конституционного комитета в то время, когда в Сирии идет война и существует оккупация. Он сказал: «Логично обсуждать конституцию страны, когда в ней спокойная ситуация. Но эта встреча проходит в то время, когда уровень напряженности в Сирии очень высокий. Созыв комитета происходит несмотря на войну в Сирии. Но удивляться тому, о чем говорили на этой встрече, очень сложно. Это было довольно предсказуемо».

В ОККУПИРОВАННОЙ СТРАНЕ НЕ ПРОВОДИТСЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ РАБОТА

Комментируя заявление Гейра Педерсена о созыве конституционного комитета, Хикмат Хабиб сказал: «Несмотря на то, что он представлял международное сообщество, он, к сожалению, стал представителем повестки дня государств, далеких от интересов народов мира. Эту конституцию и конституционную комиссию трудно утвердить. Если этот комитет сделал такую вещь, как конституция, какова судьба оккупированных сирийских городов и искусственных демографических изменений?».

Что касается отношения Соединенных Штатов Америки к этому комитету, то Хикмат Хабиб заявил, что Организация Объединенных Наций и международные силы должны вывести силы оккупационного турецкого государства из региона и искать прочную основу для работы конституционного комитета. Он сказал: «У США тоже есть свои интересы в международной работе. У них есть интересы в работе с Россией и Турцией. США знают, что этот комитет в нынешнем виде ничего не может предложить. Цель США – поставить эти государства в положение, чтобы они ничего не могли предложить в нынешних условиях».

МЫ ХОТИМ ПОСТРОИТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ СИРИЮ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СТРАНОЙ

«Конституция, написанная без нашего участия, для нас ничего не значит. Мы надеемся, что Сирия выйдет из этого темного периода, и для страны будет написана настоящая конституция», – сказал Хикмат Хабиб об отношении Автономной администрации северо-восточной Сирии к данной политической работе.

Он также добавил: «Мы надеемся, что для подготовки конституции Сирии будет создано национальное общество, после чего будет проведен референдум. Мы надеемся, что это будет создано для сирийского народа, а не через межгосударственные интересы. Когда мы будем частью проекта новой конституции Сирии, тогда мы сможем создать эффективную систему. Мы хотим построить децентрализованную демократическую Сирию, которая не будет подвержена повесткам внешних государств».

В связи с этим Хикмат Хабиб продолжил: «Мы видим, что в политической работе в Ливане была создана конституция в соответствии с конфессиональной и этнической идентичностью. Это нарушает безопасность страны, и мы не согласны с тем, что такое может случиться в северо-восточной Сирии. Такая же ситуация происходит и в Ираке. Ирак находится в кризисном состоянии из-за того, что иракцы не участвуют в подготовке конституции».

Что касается причин, по которым кризис в Сирии не может быть разрешен без участия Автономной администрации, Хикмат Хабиб отметил: «Единственное, что мы слышим от наших друзей и товарищей – что в Сирии еще нет политического урегулирования. Если бы проблема была в руках сирийцев, сирийский кризис был бы разрешен уже через несколько лет после его начала. Однако проекты Турции и Ирана и конфликты между Россией и США затягивают политическое решение конфликта в Сирии».

ЭТОТ КОМИТЕТ ЖДЕТ ОЧЕРЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Хикмат Хабиб также отметил, что все начинают признавать, что в Сирии при нынешнем положении дел конституция не может быть написана. Он сказал: «Решение игнорировать северо-восточную Сирию в данном комитете связано с тем, что турецкое государство наложило вето на ложных основаниях. До сих пор турецкое государство играет активную роль в конституционной комиссии. Но международное сообщество, включая США, Россию и даже правительство сирийского режима, знает, что в Сирии больше нет политического решения, и конституция не будет написана без участия Автономной администрации северо-восточной Сирии. Более 6 миллионов сирийцев, проживающих в северо-восточной Сирии, которые составляют более чем 30 процентов сирийской географии, не участвовали в подготовке данной конституции. Настоящими представителями северо-восточной Сирии являются Ассамблея демократической Сирии (АДС) и Автономная администрация северо-восточной Сирии».

Хикмат Хабиб также сказал, что этот факт невозможно игнорировать, и добавил: «Выше я озвучил неоспоримый факт. Региональным и международным силам будет очень трудно это игнорировать. Исходя из этого, этот комитет ждет новое поражение».