Хикмат Хабиб: мы обеспокоены турецко-российским соглашением

Заместитель сопредседателя исполнительного комитета АДС выразил обеспокоенность по поводу вывода турецкой оккупационной армии из некоторых пунктов в Идлибе.

Заместитель сопредседателя исполнительного комитета АДС выразил обеспокоенность по поводу вывода турецкой оккупационной армии из некоторых пунктов в Идлибе, отметив, что эток может происходить в рамках российско-турецкого соглашения, которое подготовит почву для нового нападения на северо-восток Сирии.

Заместитель сопредседателя исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Хикмат Хабиб пояснил, что недавние атаки Турции на районы северо-восточной Сирии не новы: «Между Турцией и США с одной стороны и Турцией и Россией с другой было заключено соглашение о прекращении огня. Однако Турция не выполнила его. Турецкие беспилотники по-прежнему бомбят многие районы и атакуют мирных жителей».

Хабиб указал, что в результате российско-турецкого соглашения Турция вывела свои войска из нескольких районов в Идлибе – таких как наблюдательный пункт в Муреке и сельской местности Идлиба – и одновременно активизировала свои атаки на районы северо-восточной Сирии.

«Уход Турции из некоторых пунктов в Идлибе является позитивным шагом, но мы опасаемся, что между Россией и Турцией существует соглашение за счет других регионов на северо-востоке Сирии», – объяснил Хикмат Хабиб.

Указав, что Турция не придерживается международных договоров и соглашений, Хикмат Хабиб сказал: «У нас большой опыт взаимодействия с Турцией. Турция открыла свои двери для терроризма и оккупировала несколько регионов на северо-востоке Сирии и в Сирии в целом».

Хабиб подчеркнул необходимость активировать соглашение о прекращении огня на северо-востоке Сирии. Он призвал США и Россию остановить нарушения и продолжающуюся агрессию Турции.