Хикмат Хабиб: единство граждан нарушило планы сирийского режима

Член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб прокомментировал преступление правительства сирийского режима, которое было совершено 12 марта 2004 года.

12 марта 2004 года правительство сирийского режима совершило преступление против курдского народа. Подстроив все заранее, сирийский режим спровоцировал конфликт между болельщиками двух футбольных команд на матче в городе Камышло. В результате этого столкновения погибло 38 человек, в том числе дети. Кроме того, были ранены десятки курдских подростков. Однако, несмотря на этот тщательно подготовленный план, благодаря своему единству граждане воспрепятствовали намерениям сирийского режима.

Правительство сирийского режима совершило преступление

Хикмат Хабиб, член исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС), заявил, что 12 марта 2004 года правительство сирийского режима решило привести в действие свой план по разжиганию междоусобного конфликта среди курдского и арабского народов. Он сказал: «Тогда сирийский режим совершил преступление против мирных граждан. Я лично был свидетелем того, как мирно отреагировал курдский народ и того, как нападали на людей военнослужащие сирийского режима. Тогда силы сирийского режима стреляли во всех без разбора. Кроме того, многие также были несправедливо арестованы. Они пытались убить всех, не смотря на то, кто находился перед ними: пожилые люди, женщины или дети».

Восстание 12 марта проложило путь для революции в Рожаве

Хикмат Хабиб также сказал, что правительство сирийского режима уже в течение 40 лет стремится спровоцировать междоусобный конфликт среди сирийского народа. Он добавил: «Курды, арабы и ассирийцы живут вместе на протяжении тысячелетий. Они не поддались на провокации сирийского режима в тот день. Реакция народа на подстрекательства, проявленная в тот день, проложила путь для нас, чтобы сегодня продолжать строить революцию в Рожаве. Восстание 12 марта 2004 года было важным шагом для построения проекта демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии. 12 марта 2004 года мы четко увидели цель сирийского режима, который никогда не действует в интересах сирийского народа. Почему правительство сирийского режима атаковало граждан, которые скандировали демократические лозунги?».

Правительство сирийского режима намерено повторить сценарий 12 марта 2004 года

Хикмат Хабиб заявил, что правительство сирийского режима и сегодня хочет повторить тот же сценарий, который разыгрался в Камышло 12 марта 2004 года. Он сказал: «Так, сирийский режим до сих пор совершает провокации в Камышло и Хасаке. Сирийский режим осуществляет блокаду этих районов, чтобы надавить на граждан. Он до сих пор стремится к тому, чтобы спровоцировать междоусобный конфликт среди курдов и арабов. Однако народы теперь лучше осведомлены об этих вражеских планах благодаря предыдущему опыту, поэтому они не поддаются каким-либо провокациям. Они уже хорошо знают этот сценарий. В политическом плане граждане стали намного осведомлённые о том, что происходит и кому это выгодно. Народы, которые правительство сирийского режима пытается столкнуть друг с другом, сегодня борются на одном фронте перед лицом терроризма. Курды, арабы, ассирийцы и многие другие борются бок о бок против наёмников террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) и других террористических группировок. Автономная администрация северо-восточной Сирии была создана в 2014 году. Она обеспечила мир, безопасность, стабильность и спокойствие для всех народов, которые живут на этой земле. Все народы принимают участие в решениях Автономной администрации. Все решения принимаются на демократической основе. Все знают, кто враг. Когда Турция вторгается и оккупирует территории северо-восточной Сирии, то она не различает курдов, сирийцев или арабов».

Автономная администрация северо-восточной Сирии действует во благо всех народов Сирии

Также Хикмат Хабиб отметил: «Автономная администрация северо-восточной Сирии отвергла расизм и дискриминацию. Во время сопротивления в Кобани арабский народ бок о бок боролся с курдами и другими народами на фронте. Народы всегда были едины перед лицом своих врагов. Проект Автономной администрации северо-восточной Сирии предназначен для всех сирийцев. Для солидарности народов этот проект является единственным решением».