Хикмат Хабиб: Дамаск несет ответственность за атаки боевиков «Дифа аль-Ватани»

Хикмат Хабиб заявил, что Москва и Дамаск несут ответственность за нападения наёмников группировки сирийского режима «Дифа аль-Ватани». Он также призвал народы северо-восточной Сирии объединиться против этих атак.

Заместитель сопредседателя Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хикмат Хабиб заявил, что боевики «Дифа аль-Ватани» уже не первый раз совершают свои провокационные атаки, а также отметил, что сирийский режим и Россия несут ответственность за них.

Наемники «Дифа аль-Ватани» нарушают закон

Заявив, что боевики «Дифа аль-Ватани» нарушают закон, Хикмат Хабиб также подчеркнул, что со стороны сил сирийского режима никто не проявил должной реакции на это. Хикмат Хабиб подчеркнул, что боевики «Дифа аль-Ватани» постоянно совершают провокационные атаки в этом районе. Он добавил: «Силы внутренней безопасности ответили на эти атаки только после того, как в результате них погиб один из членов Сил внутренней безопасности. Теперь Асаиш проводят операции по зачистке территории от боевиков «Дифа аль-Ватани», чтобы мирные жители, живущие в этом районе, не пострадали. У Сил внутренней безопасности нет цели специально и без предпосылок проводить такие операции. Однако в районе Тайи была проведена операция по ликвидации опасности, возникшей из-за присутствия там боевиков».

Обращение к жителям квартала Тайи: «Мы не против вас»

Хикмат Хабиб отметил, что боевики «Дифа аль-Ватани», которые продолжают свою деятельность с целью нарушения мира и безопасности в регионе, не является официальной и законной силой. Он также заявил, что наёмники, связанные с этой группой, намерены создать путаницу и развязать гражданскую войну с помощью своих провокаций в этом районе.

Осудив такую политику со стороны правительства сирийского режима, Хикмат Хабиб отметил, что эти решения были приняты Россией и сирийским режимом. Он сказал: «Эти боевики являются агентами, предназначенными для нарушения мира и стабильности в нашем регионе. За деятельность этих боевиков напрямую отвечает правительство сирийского режима».

Хикмат Хабиб также призвал народ, живущий в районах, в которых сейчас происходят столкновения, не поддаваться на провокации. Он добавил: «Я призываю не поддаваться на провокации все народы региона, включая арабское общество, живущее в квартале Тайи. Все должны знать, что мы не против народа, живущего в этом районе. Они являются жителями Камышло. Они живут мирно со своими курдскими и сирийскими братьями в одном городе».

Хикмат Хабиб подчеркнул, что боевики «Дифа аль-Ватани» должны покинуть Камышло для обеспечения мира и безопасности в этом городе.

Заявив, что те, кто живет в квартале Тайи в городе Камышло, где сейчас происходят конфликты, не должны поддаваться на провокации со стороны бандитских группировок, которые представляют террористические угрозы в этом районе, Хикмат Хабиб призвал поддержать борьбу за освобождение оккупированных турками районов Африна, Сарекание и Гре Спи.

Напоминаем, что 20 апреля в 22:00 наёмники группировки сирийского режима «Дифа аль-Ватани» атаковали контрольно-пропускной пункт Сил внутренней безопасности (Асаиш). В свою очередь, в рамках права на самооборону Силы внутренней безопасности ответили на данную атаку. В связи с этим в Камышло произошли столкновения между Силами внутренней безопасности и боевиками «Дифа аль-Ватани». Данные столкновения в Камышло продолжаются и по сей день.