Хемрин Хасан: операция обеспечит безопасность в лагере «Холь»

Сопредседатель лагеря «Холь» рассказала об операции, начатой силами внутренней безопасности.

Хемрин Хасан заявила, что силы внутренней безопасности приняли все меры для обеспечения безопасности и спокойствия гражданского населения в рамках операции.

По данным сил внутренней безопасности, за последнее время в лагере «Холь», который находится в 45 км к востоку от Хасаке, было совершено 47 убийств, что свидетельствует об увеличении количества преступлений в лагере. Большинство женщин и девушек из ИГИЛ (запрещена в РФ) стоят за этими преступлениями.

Хемрин Хасан сообщила, что операция сыграет большую роль в активизации сообществ и открытии местных советов в лагере, и пообещала открыть новые сервисные проекты для жителей лагеря.

Хемрин Хасан заявила, что местное население страдает из-за угроз со стороны террористических организаций: «Некоторые из работников думали о прекращении своей работы в лагере, сотрудники столкнулись с угрозами, также были украдены многие вещи, были совершены нападения».

Хемрин Хасан заявила, что операция по обеспечению безопасности и ее последствия окажут положительное влияние на работу лагеря, поскольку администрация является ключевой движущей силой и на практике участвует в предоставлении всех гуманитарных услуг.

В воскресенье силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии начали широкомасштабную операцию с целью разгрома ячеек организации ИГИЛ в лагере «Холь».

В первый день операции силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии задержали 9 человек, которые находились в розыске. Один из них известен как Абу Саид аль-Ираки – он долгое время был причастен к преступлениям ИГИЛ.